Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Техник из управляющей компании просит, чтобы я сама сбила сосульки с моей лоджии

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Grilyazh
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    3 003

    Техник из управляющей компании просит, чтобы я сама сбила сосульки с моей лоджии

    Добрый день.
    Прошу совета у бывалых.

    Я живу на последнем 12 этаже. У меня есть лоджия с крышей. То есть, над моей лоджией нет чердачного помещения, сразу - свежий воздух.
    Сегодня мне позвонила техник из тсж и сообщила, что сосулька, которая свисает с крыши моей лоджии, повредила припаркованный внизу автомобиль в субботу.
    Сказала, что собственник автомобиля обратился в полицию. И попросила меня самостоятельно сбить сосульки.
    Две машины так и стоят внизу. Территория огорожена красной ленточкой и висит объявление "опасная зона". Я боюсь сбивать сосульки самостоятельно, так как машина снова может быть повреждена и вообще там все равно могут пройти люди.

    Насколько я понимаю, крыша над моей лоджией - собственность тсж. Но также я прочитала, что в случае, если лоджия застеклена, ответственность за сосульки вроде бы моя. Я купила квартиру уже с застекленной лоджией, у меня никаких документов на остекление нет.

    Вот теперь думаю, что делать дальше. Буду рада советам. Спасибо.

  2. #2
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 779

    Из Вашего сообщения не понять, была ли крыша над лоджией изначально, при постройке дома.
    Если она была сделана самостоятельно, то ответственность за последствия несет собственник.
    Напомню, что несколько лет назад с самодельной крыши балкона на Замшиной улице упала глыба льда и убила девушку...
    http://www.gazeta.spb.ru/477802-0/

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Grilyazh
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    3 003

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Из Вашего сообщения не понять, была ли крыша над лоджией изначально, при постройке дома.
    Если она была сделана самостоятельно, то ответственность за последствия несет собственник.
    Напомню, что несколько лет назад с самодельной крыши балкона на Замшиной улице упала глыба льда и убила девушку...
    http://www.gazeta.spb.ru/477802-0/
    Крыша была изначально при постройке, крышей является бетонная плита. У меня не балкон, а лоджия.

  4. #4
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    Ук очевидно, не может сбивать эти сосульки - а вы можете.
    Найдите компромисс - попросите отгородить территорию внизу более широко, а сами их сбейте.
    Ну не проблема же это ни разу.

  5. ответ для Grilyazh , на сообщение « Крыша была изначально при постройке,... »
    #5
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 779

    Цитата Сообщение от Grilyazh Посмотреть сообщение
    Крыша была изначально при постройке, крышей является бетонная плита. У меня не балкон, а лоджия.
    Тогда, ИМХО, Вы можете заявить, что эта крыша - общедомовая собственность, и сбивать сосульки должна УК. Или, по крайней мере, УК должна обеспечить, чтобы внизу не стояли машины, когда Вы будете сбивать сосульки.

  6. ответ для varab , на сообщение « Ук очевидно, не может сбивать эти... »
    #6
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 779

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Ук очевидно, не может сбивать эти сосульки - а вы можете.
    Ну, почему же УК не может? Может выйти на крышу, перелезть на бетонную плиту над лоджией...

  7. #7
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    Но слсульки - следствие плохого утепления лоджии и отсутствия нормального ее отопления электричеством, что есть следствие непроектного остекления, что есть ответственность собственника.

  8. #8
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Ну, почему же УК не может? Может выйти на крышу, перелезть на бетонную плиту над лоджией...
    Может там тех этаж 3 метра..
    Ну и лазить по метровым плитам - думаю так себе удовольствие - просьба кмк вполне адекватна

  9. ответ для varab , на сообщение « Может там тех этаж 3 метра.. Ну и... »
    #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 779

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Может там тех этаж 3 метра..
    Ну и лазить по метровым плитам - думаю так себе удовольствие - просьба кмк вполне адекватна
    Промальпинисты это вполне могут сделать.
    Но, конечно, с лоджии сбить сосульки гораздо проще. Осталось, чтобы УК обеспечила отсутствие внизу машин.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Гражина
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    6 042

    Цитата Сообщение от Grilyazh Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Прошу совета у бывалых.

    Я живу на последнем 12 этаже. У меня есть лоджия с крышей. То есть, над моей лоджией нет чердачного помещения, сразу - свежий воздух.
    Сегодня мне позвонила техник из тсж и сообщила, что сосулька, которая свисает с крыши моей лоджии, повредила припаркованный внизу автомобиль в субботу.
    Сказала, что собственник автомобиля обратился в полицию. И попросила меня самостоятельно сбить сосульки.
    Две машины так и стоят внизу. Территория огорожена красной ленточкой и висит объявление "опасная зона". Я боюсь сбивать сосульки самостоятельно, так как машина снова может быть повреждена и вообще там все равно могут пройти люди.

    Насколько я понимаю, крыша над моей лоджией - собственность тсж. Но также я прочитала, что в случае, если лоджия застеклена, ответственность за сосульки вроде бы моя. Я купила квартиру уже с застекленной лоджией, у меня никаких документов на остекление нет.

    Вот теперь думаю, что делать дальше. Буду рада советам. Спасибо.
    На наш балкон в прошлом году упала здоровая глыбища льда вот с такого же сооружения соседей с 12 этажа. Только у них был чисто балкон, и крышу они сами делали.
    У нас балкон тоже остеклен, но только фронтально, а крышей является пол верхнего балкона. Но верхний несколько короче нашего, поэтому был поставлен добор из жести. Льдина пробила этот добор и грохнулась внутрь балкона. Рама стеклопакета погнулась и треснула.
    Остекление ни их, ни наше, не согласовано. И ни у кого в доме не согласовано. Поэтому разборок толком и не получилось. Типа, если их заставят все снести, то и по всему дому придется сносить, ясно что доволен никто не будет, а морду набьют жалобщикам, т.е. нам. Да и у нас самих два остекленных балкона.
    Заявление председателю ТСЖ мы написали, дальше двигаться не стали.
    Сейчас хожу и с опаской поглядываю на их крышу.
    Тоже буду рада советам, что мне с ними делать.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •