Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Информационная безопасность подростков

  1. #1
    Участник Аватар для compvik
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Север Петербурга
    Сообщений
    157

    Информационная безопасность подростков

    Хотелось бы узнать как у вас в школе обстоят дела с безопастностью/зависимостью от игр, соц. сетей, интернета.
    У нас никак, 5класс на перемене не вылезают из телефонов. Про родителей и семью все понятно, что нужно дома разговаривать. Но у многих этой возможности нет. И хочется понять школа у кого-то этим озабочена? Может есть фильмы для подростков о вреде именно зависимости. Сейчас ситуация просто удручающая, нет инстаграмм=отстой, нет "друга" по переписке=ты отстой, не любишь и не слушаешь суицидальные песни=отстой, не играешь по сетке=вообще неочем с тобой и говорить то. И дети конечно не все такие, но большинство думает, что это круто и нужно по крайней мере быть в тренде и ни в коем случае не говорить, что нравиться на самом деле.
    К нам в школу приходили и рассказывали о правилах дорожного движени, а вот о правилах на просторах интернет никто.

  2. #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от compvik Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать как у вас в школе обстоят дела с безопастностью/зависимостью от игр, соц. сетей, интернета.
    У нас никак, 5класс на перемене не вылезают из телефонов. Про родителей и семью все понятно, что нужно дома разговаривать. Но у многих этой возможности нет. И хочется понять школа у кого-то этим озабочена? Может есть фильмы для подростков о вреде именно зависимости. Сейчас ситуация просто удручающая, нет инстаграмм=отстой, нет "друга" по переписке=ты отстой, не любишь и не слушаешь суицидальные песни=отстой, не играешь по сетке=вообще неочем с тобой и говорить то. И дети конечно не все такие, но большинство думает, что это круто и нужно по крайней мере быть в тренде и ни в коем случае не говорить, что нравиться на самом деле.
    К нам в школу приходили и рассказывали о правилах дорожного движени, а вот о правилах на просторах интернет никто.
    "Но у многих этой возможности нет, это как?"
    Нет возможности с собственным ребенком поговорить?
    Очередная попытка переложить свои родительские обязанности на школу?
    Сами родители способствуют подсаживанию детей на гаджетов, а разгребать их косяки учителя должны?
    Мило.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. #3
    Участник Аватар для compvik
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Север Петербурга
    Сообщений
    157

    Нет возможности, это когда я не могу контролировать других родителей и их общение с детьми. Я вся такая толдычу каждый день своему ребенку о троллях, о педофилах, о мошенниках, обо всем, что может подстеригать в сети. И вот приходит мой ребь со школы и говорит, что дали послушать жуткую песню и всем она понравилась. Дети которые дома предоставлены сами себе, ищут себе "приключений", которые закрыты от взрослых, потом в школе распростроняют весь этот хлам, дают смотреть и слушать. Я же не буду бегать в школу и учить их что хорошо, а что плохо. И я не говорю, что школа кому-то что то должна, есть ли у кого то в школе уроки безопасности или еще что-то?

  4. ответ для compvik , на сообщение « Нет возможности, это когда я не могу... »
    #4
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от compvik Посмотреть сообщение
    Нет возможности, это когда я не могу контролировать других родителей и их общение с детьми. Я вся такая толдычу каждый день своему ребенку о троллях, о педофилах, о мошенниках, обо всем, что может подстеригать в сети. И вот приходит мой ребь со школы и говорит, что дали послушать жуткую песню и всем она понравилась. Дети которые дома предоставлены сами себе, ищут себе "приключений", которые закрыты от взрослых, потом в школе распростроняют весь этот хлам, дают смотреть и слушать. Я же не буду бегать в школу и учить их что хорошо, а что плохо. И я не говорю, что школа кому-то что то должна, есть ли у кого то в школе уроки безопасности или еще что-то?
    Этот вопрос можно поднять на родительском собрании или, если есть, в группе класса.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  5. #5
    Участник Аватар для compvik
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Север Петербурга
    Сообщений
    157

    В старших классах рассказывают о безопасном сексе, о безопасности дорожного движения и что никто не говорит детям о безопасном интернете?

  6. #6

    Учителям это выгодно. Все дети тихо-мирно сидят в телефонах на переменах, а не носятся по коридорам.

  7. #7
    Участник Аватар для compvik
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Север Петербурга
    Сообщений
    157

    Неужели ситуация из темы, что светофор перед школой поставят, только когда превыситься н-ое количество сбитых детей.

  8. ответ для NIKA-A , на сообщение « Этот вопрос можно поднять на... »
    #8
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Этот вопрос можно поднять на родительском собрании или, если есть, в группе класса.
    мы так и поступили на РС
    пригласили шестиклашкам психолога, у которого неплохой 1.5-2 ч курс о безопасности в инете, буллинге, защите личных данных и пр и пр
    (разбили класс на 2 группы, но все равно дети дикие, стоило бы разбить на 3-4, но это слишком дорого выйдет)
    на сл собрании школы выяснилось что наняли в штат психолога с такой специализацией
    наверно скоро о нем услышим от детей...надеюсь

  9. #9
    Наш человек Аватар для Sweet_Apple
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Колпинград
    Сообщений
    6 771

    Никто не обращает внимания... В началке - да, учитель следит (но не каждый), с 5 класса - все в свободном плавании, к сожалению(((

  10. #10
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 030

    Цитата Сообщение от Sweet_Apple Посмотреть сообщение
    Никто не обращает внимания... В началке - да, учитель следит (но не каждый), с 5 класса - все в свободном плавании, к сожалению(((
    Так это нормально, учитель должен давать материал, а не читать лекции на переменах о вреде гаджетов. К тому же учителя тоже люди и имют право на отдых на перемене.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •