Страница 2 из 14 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Неудобные мысли о втором ребёнке. У кого было?

  1. #11

    Цитата Сообщение от КняжнаОльга Посмотреть сообщение
    Доброго дня! У меня мысли о втором ребенке появились, как только дочка подросла и уже достаточно спокойно ходила в садик. Потом судьба распорядилась так, что погибла двоюродная сестра и осталась ее дочка, которую я и забрала. А потом мне захотелось еще дочку))) И опять судьба познакомила с ребенком... Сначала забирала на гостевой (2 года), потом насовсем забрала. Сейчас девчонкам по 12 лет, мне 42, не замужем, работаю (много), и... снова мечтаю о маленьком))). Бабушек, дедушек нет, рассчитываю только на себя. Так что тоже рассуждаю пока
    Кстати, может вы нас и помните. Мы встречались на диспансеризации в этом году у кабинета хирурга: мама и три дочки Сашка очаровательна!
    помню конечно))! У Вас шикарные девицы ))

  2. #12

    Клевые такие )) все разные , но очень приятные и воспитанные девчонки.
    Цитата Сообщение от Поверила в чудеса Посмотреть сообщение
    КняжнаОльга, у вас всем трем дочкам по 12 лет?

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Неудобные мысли о втором ребёнке. У... »
    #13
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    477

    Просто как запланированного второго ребенка. Хотели и раньше, но то одно, то второе, то третье....а я хотела 2-го родить или взять до 35 лет, планы у меня такие были)) Поэтому обсудили этот вопрос и решили, что надо. Муж был за, бабушки у нас не помогают, поэтому им просто сообщили о грядущем пополнении.

  4. ответ для АлиSка , на сообщение « Неудобные мысли о втором ребёнке. У... »
    #14
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Ну, то есть в 38 брать двухлетку, то это как если бы Вы родили в 36. Да нормально! В роддоме, где я лежала, и более возрастные мамы были - никто не парился, совершенно нормально. Другое дело, что нагрузка большая окажется на Вашей маме, поэтому тут, пожалуй, стоит с ней подробнее этот вопрос обсудить - дай Бог ей здоровья, конечно.

  5. ответ для АлиSка , на сообщение « Неудобные мысли о втором ребёнке. У... »
    #15

    Главное, помнить: один ребенок и два ребенка - это абсолютно разные миры. Ваша жизнь изменится кардинально. Вы познаете то, что и подумать не могли))) Но если разница между детьми более семи лет - попроще
    А вот третий, четвертый (дальше не знаю))) - уже проще в разы


  6. ответ для АлиSка , на сообщение « Неудобные мысли о втором ребёнке. У... »
    #16
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    477

    Вот, кстати, золотые слова! Один ребенок - это в сто раз проще)))) Я понимала, что забот прибавится, но вот что даже больше в чем два раза - не думала))))
    У моих детей разница 6 лет и младшая появилась в 7 лет старшего, поэтому ужасно не было. Но во много раз сложнее было. Имею ввиду логистику, мое внимание и все такое. Конечно, потом приспособились.
    Про 3,4 уже не знаю))) Но мне кажется, это еще сложнее))))))))

  7. ответ для Лиита , на сообщение « Вот, кстати, золотые слова! Один... »
    #17
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    Цитата Сообщение от Лиита Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, золотые слова! Один ребенок - это в сто раз проще)))) Я понимала, что забот прибавится, но вот что даже больше в чем два раза - не думала))))
    У моих детей разница 6 лет и младшая появилась в 7 лет старшего, поэтому ужасно не было. Но во много раз сложнее было. Имею ввиду логистику, мое внимание и все такое. Конечно, потом приспособились.
    Про 3,4 уже не знаю))) Но мне кажется, это еще сложнее))))))))
    Вот у нас разница в шесть с половиной лет. Но младшая дочка появилась, когда старшей уже 9 исполнилось. Старшая дочка и в школу, и на кружки, которые в пешей доступности, уже сама ходила. А с десяти лет стала младшую с собой на прогулки брать. Сейчас, когда старшей 12, а младшей 5, мне с двумя детьми горахдо проще, чем с одной старшей, когда ей было 5. При этом у старшей дочки, кроме 3-4 прогулок с младшей в неделю, домашних обязанностей нет совсем (легкая уборка свой комнаты не в счет)

  8. #18
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Оксана888 Посмотреть сообщение
    Главное, помнить: один ребенок и два ребенка - это абсолютно разные миры. Ваша жизнь изменится кардинально. Вы познаете то, что и подумать не могли))) Но если разница между детьми более семи лет - попроще
    А вот третий, четвертый (дальше не знаю))) - уже проще в разы
    То есть, если брать, то лучше не второго, а сразу второго-третьего?

  9. ответ для nika74 , на сообщение « Вот у нас разница в шесть с половиной... »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    477

    Цитата Сообщение от nika74 Посмотреть сообщение
    Вот у нас разница в шесть с половиной лет. Но младшая дочка появилась, когда старшей уже 9 исполнилось. Старшая дочка и в школу, и на кружки, которые в пешей доступности, уже сама ходила. А с десяти лет стала младшую с собой на прогулки брать. Сейчас, когда старшей 12, а младшей 5, мне с двумя детьми горахдо проще, чем с одной старшей, когда ей было 5. При этом у старшей дочки, кроме 3-4 прогулок с младшей в неделю, домашних обязанностей нет совсем (легкая уборка свой комнаты не в счет)
    Я как раз лет до 9 водила на кружки, поэтому мелкая росла "в дороге", так сказать))) Но это участь многих младших))) Сейчас красота, старшему 11, мелкой скоро 6. Старший сам везде, младшую вожу. И у меня старший с мелкой не гуляет, мы такое не практикуем.
    Но опять же собраний в школе/кружках в 2 раза больше, всякие вопросы медицины, логистики, даже если старший перемещается сам, уроков больше в 2 раза (я у своих проверяю и контролирую, увы, пока так). И подобное.
    Но чем старше, чем проще, конечно!

  10. ответ для АлиSка , на сообщение « Неудобные мысли о втором ребёнке. У... »
    #20
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    У меня абсолютно те же мысли по поводу второго) С поправкой на то, что бабушки нам не помогают от слова совсем, у нас няня и сад на полдня. Останавливает декрет больше всего. Я не знаю, как без него можно обойтись в смысле адаптации себя и ребенка.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

Страница 2 из 14 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •