Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: После исторического образования где можно работать?

  1. #21

    Цитата Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
    Что-то, глядя на статистику разводов, да и просто зарплаты "добытчиков", которых только на еду и хватает, я б не рассчитывала на "посидеть дома с детьми". Муж не гарантия безбедной жизни.
    Ну хоть алименты будут от мужа. По теме. Где работают уже ОКОНЧИВШИЕ истфак?

  2. #22

    А разве молодые специалисты технари большие з/п получают? Тоже ищут свою нишу. Общаются в своей среде, находят где лучше и доходнее. Наверное, историки тоже не исключение.
    А если находчивый и творческий с потенциалом-свое дело придумает.
    Я знаю в основном в этом направлении экскурсоводов с авторскими программами, гидов.
    Помню, в Русском музее девушка вела экскурсию просто восхитительно. Сказала, что гид в турфирме, плюс научный сотрудник. У знакомых дочка участвует в авторской программе в Коломенском в Москве.
    В лекториях Эрмитажа, например, тоже сотрудники с учеными степенями.
    Я вот задумалась, что как классно путешествовать, когда ты много знаешь и перед тобой весь мир.

  3. #23
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    В лекториях Эрмитажа, например, тоже сотрудники с учеными степенями.
    Я вот задумалась, что как классно путешествовать, когда ты много знаешь и перед тобой весь мир.
    Это и настораживает. Значит этим сотрудникам с учеными степенями необходима подработка.
    Гидом можно стать и без гуманитарного образования. И с гуманитарным не все могут экскурсии водить, тут нужно уметь и любить с людьми общаться, говорю как бывший экскурсовод.
    А путешествовать классно, да. Но для этого достаточно просто неплохо зарабатывать на любой должности)

  4. #24
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Я считаю так. Если "болеет" историей, нужно идти в историки и на истфак. Если история просто интересна, то оставить как хобби.
    ППКС.
    У сына большой интерес к истории, пошел на логиста. По истории сейчас твердая пятерка и живой интерес. К будущей профессии неприятия нет. Как-то так.... есть хобби - и прекрасно.

  5. #25
    Элита Аватар для ZANO
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Кудрово, ул.Ленинградская
    Сообщений
    2 817

    Я закончила истфак ( не в Петербурге). Из наших мальчиков никто по специальности не работает! Да и из девочек тоже большинство в совершенно других сферах работают. Есть одна сокурсница очень успешная в материальном плане, работающая в сфере культуры.
    Большой плюс истфака - интересно учится, предметы увлекательные. И учатся там, как правило, те, кому это действительно нравится.

  6. #26
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 480

    Цитата Сообщение от мирабель Посмотреть сообщение
    Где работают уже ОКОНЧИВШИЕ истфак?
    Отвечу только за тех, кто учился в Университете. Те, кто учился и хотел работать по специальности - все устроились нормально.
    В обывательском смысле все, работающие по специальности, имеют все признаки состоявшегося среднего гражданина - квартиру в ипотеку, машину и заграничные поездки

    В нашем городе самым денежным и самым востребованным вариантом будет специальность, связанная с изучением и охраной памятников Петербурга, экспертизой произведений искусства и реставрацией. Никакие гиды не конкуренты здесь по зарплатам.

    Рассматривать можно два ВУЗа - Университет и Академию Художеств. При всем уважении к ВШЭ - это пока не вариант. Герцена и Институт культуры - тоже.

    Встретимся с вашим студентом на практике

  7. ответ для Стекло , на сообщение « Отвечу только за тех, кто учился в... »
    #27

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Отвечу только за тех, кто учился в Университете. Те, кто учился и хотел работать по специальности - все устроились нормально.
    В обывательском смысле все, работающие по специальности, имеют все признаки состоявшегося среднего гражданина - квартиру в ипотеку, машину и заграничные поездки

    В нашем городе самым денежным и самым востребованным вариантом будет специальность, связанная с изучением и охраной памятников Петербурга, экспертизой произведений искусства и реставрацией. Никакие гиды не конкуренты здесь по зарплатам.

    Рассматривать можно два ВУЗа - Университет и Академию Художеств. При всем уважении к ВШЭ - это пока не вариант. Герцена и Институт культуры - тоже.

    Встретимся с вашим студентом на практике
    Кстати да. Только вчера читала экспертное заключение на ремонт фасада одного из зданий в центре СПб. В состав экспертной группы обязательно входит историк. Он готовит историческую справку. Дело не всегда трудоемкое, но творческое и достаточно хорошо оплачиваемое. А у нас весь центр под ГИОПом и везде нужны экспертизы.

    В Институте Культуры историков не готовят, там музееведы, это другая область. Академия Художеств готовит искусствоведов, а не историков. А вот Герцена я бы рассматривала. Неизвестно как жизнь повернется, а в гос. образовании сейчас обязательные проф. стандарты, по ним обязательно нужно пед. спец. образование. Университет - без вопросов. ВШЭ - эти под себя пытаются подмять все области. Но история пока еще не их область.

  8. ответ для InnaStarseva , на сообщение « Кстати да. Только вчера читала... »
    #28
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 480

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Кстати да. Только вчера читала экспертное заключение на ремонт фасада одного из зданий в центре СПб. В состав экспертной группы обязательно входит историк. Он готовит историческую справку. Дело не всегда трудоемкое, но творческое и достаточно хорошо оплачиваемое. А у нас весь центр под ГИОПом и везде нужны экспертизы.

    В Институте Культуры историков не готовят, там музееведы, это другая область. Академия Художеств готовит искусствоведов, а не историков. А вот Герцена я бы рассматривала. Неизвестно как жизнь повернется, а в гос. образовании сейчас обязательные проф. стандарты, по ним обязательно нужно пед. спец. образование. Университет - без вопросов. ВШЭ - эти под себя пытаются подмять все области. Но история пока еще не их область.

    Составление исторической справки дело очень трудоемкое. Государственная историко-культурная экспертиза уже по подготовленным документам - проще, но ответственность и сертификация. Сразу гос.экспертом не стать.
    Почему можно рассматривать Академию Художеств - искусствоведческое образование позволяет работать с памятниками Петербурга, охраной, экспертизой и реставрацией.
    Плюсом будет художественная подготовка.
    Кроме того, перспективнее иметь подготовку либо по архитектуре, либо по археологии, но это в рамках одной образовательной программы не получить.

  9. #29

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Составление исторической справки дело очень трудоемкое. Государственная историко-культурная экспертиза уже по подготовленным документам - проще, но ответственность и сертификация. Сразу гос.экспертом не стать.
    Почему можно рассматривать Академию Художеств - искусствоведческое образование позволяет работать с памятниками Петербурга, охраной, экспертизой и реставрацией.
    Плюсом будет художественная подготовка.
    Кроме того, перспективнее иметь подготовку либо по архитектуре, либо по археологии, но это в рамках одной образовательной программы не получить.
    Историческая справка, что я читала вчера в историко-культурной экспертизе не такая уж сложная была. Многое было в открытых источниках, ну еще пара визитов в архивы. Мне кажется, что даже я бы такую сделала. Не очень она затратна по времени и супер знаний не требовала. Ну максимум неделя работы. За эту справку историк получил согласно приложенных документов к экспертизе 30 тысяч. Уж не знаю сколько фактически ему досталось на руки, там всем экспертам по 30 Но это частный случай одной экспертизы по одному дому.

    Глянула в экспертизу еще раз. В экспертной комиссии три человека - искусствовед (образование Академия художеств), строитель (образование Политех) и историк (образование истфак ЛГУ=СПб ГУ).

    У автора темы был вопрос именно про историческое образование. А не "около" него.
    Понятно, что сейчас много где больше ценятся мульти-специалисты, обладающими образованием и знаниями в разных областях.

  10. ответ для Стекло , на сообщение « Отвечу только за тех, кто учился в... »
    #30
    Старожил Аватар для partyzanka
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    пр. Пятилеток
    Сообщений
    1 119

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    В нашем городе самым денежным и самым востребованным вариантом будет специальность, связанная с изучением и охраной памятников Петербурга, экспертизой произведений искусства и реставрацией.
    Рассматривать можно два ВУЗа - Университет и Академию Художеств.
    Посоветуйте, пожалуйста, конкретные кафедры.
    Скорее с уклоном в инженерию-историю-архитектуру, а не живопись.
    Спасибо.

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •