Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: После исторического образования где можно работать?

  1. #41
    Активный участник
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    577

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Кому там наши айтишники требуются? И это сейчас. А что будет через 10 лет требоваться?
    Не про заграницу.
    У меня двоюродный брат (намного младше меня), учась в магистратуре ИТМО, два года зарабатывал на полдня 40 тыс. в месяц. Сейчас, после окончания, у него 150 тыс.? Можно жить?
    И заграница типа магистратуры, например, во Франции, Германии (условно "бесплатно" или за не баснословные деньги) - почему нет? Там практика, поиск работы... Ну, как-то так
    Вдоволь насмотрелась на нищенствующую гуманитарную братию - богему с "любовью к своему делу". И пожить, и родить сына довелось. Прошла через этот восторг "с милым рай и в шалаше"... Хватило по самое некуда. Своему ребенку такого не пожелаю

  2. ответ для Julios , на сообщение « Не про заграницу. У меня двоюродный... »
    #42
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 235

    Цитата Сообщение от Julios Посмотреть сообщение
    Не про заграницу.
    У меня двоюродный брат (намного младше меня), учась в магистратуре ИТМО, два года зарабатывал на полдня 40 тыс. в месяц. Сейчас, после окончания, у него 150 тыс.? Можно жить?
    И заграница типа магистратуры, например, во Франции, Германии (условно "бесплатно" или за не баснословные деньги) - почему нет? Там практика, поиск работы... Ну, как-то так
    Вдоволь насмотрелась на нищенствующую гуманитарную братию - богему с "любовью к своему делу". И пожить, и родить сына довелось. Прошла через этот восторг "с милым рай и в шалаше"... Хватило по самое некуда. Своему ребенку такого не пожелаю
    У вас просто из-за этой ситуации жизненной неприятие. А почему историк-это богема? Я всегда думала, что богема, это музыканты и художники. Ну у меня брат тоже после Итмо хорошо зарабатывает и не it. Я вообще it знаю которы е по 500 тыс зарабатывают и знаю которые по 40 тыс. Это от человека зависит, а не от специальности. It вообще можно без профильного образовпния стать.
    у меня два сыночка

  3. #43
    Хранитель Аватар для Пряник
    Регистрация
    28.02.2006
    Сообщений
    11 150

    Цитата Сообщение от мирабель Посмотреть сообщение
    Собственно , вопрос в заголовке темы.
    После исторического факультета где реально работать, кроме школы??

    Смотрю вакансии историков. Только учитель в школе 30-40 тыс.
    Иногда промелькнет вакансия в каком- нибудь музее. Тоже 25-35 тыс.
    Все выпускники истфака идут в продажи??
    Стоит ли мальчику получать историческое образование, если ему очень интересна история?
    Или , потому что востребовано, идти в IT- технологии, не получая от этого удовольствия? А просто получая деньги.

    Мальчик вполне себе толковый. Сдать профильную математику и поступить на информатику и т.п. сможет.
    Но интересно же ему другое...
    Как бы вы посоветовали ребенку??
    Имхо, не стОит. Он на зарплату учителя не сможет будущую семью содержать. Да и работа в школе - не для всех, нервы надо иметь железные.
    История не ядерная физика, лаборатории не нужны, что мешает изучать ее в свободное время? Опять же любительские всякие сообщества существуют.

    А для жизни нужно что-то более востребованное. Имхо.

  4. #44
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Кому там наши айтишники требуются? И это сейчас. А что будет через 10 лет требоваться?
    Требуются еще как. И через 10 лет будут требоваться, так как технологии будут все больше развиваться.

  5. #45
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 517

    Работаю на истфаке в московском вузе, могу сказать, куда идут выпускники в Москве. Многие в школу. В Москве учителям хорошо платят, семью содержать можно. В музеи - единицы. Некоторые идут в журналистику-публицистику. Многие остаются в родном вузе на научно-педагогической работе.
    Образование (школы и вузы) - основной работодатель истфака.

  6. #46
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 196

    У подруги сын закончил истфак областного педвуза. Работает в школе уже несколько лет + репетиторствует для ЕГЭ. Получает (всего) Ок. 50 т.р. Женился.
    Больше примеров нет.
    Был знакомый мальчик, который бредил историей. Поступил на восточный факультет СПбГУ. Работает в фсб с высоким уровнем секретности. Родителям и ему (и семье жены) рекомендовано отказаться от широкого круга знакомых. Зарплата отличная. Заграницу нельзя.

  7. #47
    Мега-элита Аватар для Deva+
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    СПб, пр. Маршала Жукова
    Сообщений
    3 971

    я закончила истфак СПбГУ, кафедру истории средних веков, естественно есть друзья и знакомые по факультету. подруга осталась "в науке".
    работаю абсолютно в другой сфере: оказалось, что не так уж сильно я люблю историю.
    у меня сын, и я не хотела бы чтобы он закончил истфак.
    если будет проявлять такое желание, серьезно его "протестирую": действительно ли он любит Историю (как науку), или он, может быть, любит всякие истории, исторические анекдоты, или, может, у него учитель харизматичный по истории.
    если окажется, что всё- таки ему нужна наука, обрисую достаточно бедное существование, по-началу (а может и надолго, и навсегда), беготню по подработкам. останется непреклонен: дам родительское благославление.
    не считаю, что всем нужно идти в IT.

    и да, годы учебы в Универе- вспоминаю с ностальгией, уровень образования, который может дать Университет- просто уникальный!

  8. ответ для ФОРУМ , на сообщение « У вас просто из-за этой ситуации... »
    #48
    Наш человек Аватар для NatusikA
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Москва, пр. Мира
    Сообщений
    8 363

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    У вас просто из-за этой ситуации жизненной неприятие. А почему историк-это богема? Я всегда думала, что богема, это музыканты и художники. Ну у меня брат тоже после Итмо хорошо зарабатывает и не it. Я вообще it знаю которы е по 500 тыс зарабатывают и знаю которые по 40 тыс. Это от человека зависит, а не от специальности. It вообще можно без профильного образовпния стать.
    без профильного... у нас мальчик в 10 классе уже имеет диплом worldslills по написанию приложений для телефонов.
    10 класс!!! Другой открыто уже где-то работает... в школу редко ходит... это выборка из 12 человек.
    Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)

  9. #49
    Живу я здесь Аватар для Фаури
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    ст. м.пр. Просвещения
    Сообщений
    50 765

    На своем опыте могу сказать- надо получать образование для профессии, а не для образования. Хотя, кому как конечно. Я закончила социологию в СПбГУ. Из 100 студентов дневного потока по специальности работают трое- двое на факультете, один- в Германии. И то боюсь соврать, не очень в курсе я их карьерных достижений. Остальные- кто где. От лесопилки до банка. Нравится история- пусть книжки читает, а профессию выбирает другу. Хотя, безусловно ту, которая интересна.

  10. #50
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Вот например, когда я поступала в ВУЗ (НГТУ судовой электрик), мой сегодняшней специальности (оценщик) в природе не существовало, пошла работать в КБ по специальности, все нравилось и было круто, даже з/п, но вышла замуж за иностранца и разом лишилась специальности - 1 отдел нигде не пропускал, в бытовую электротехнику не захотела идти, подвернулась волею судеб чудесная специальность, на которой большинство с трудом зарабатывает 70 тыр, у меня 150-500. Причем хватило бы любого другого высшего образования и хорошей школьной математики.
    Сын тоже бредит историей, но с уклоном в политологию, культурологическая часть истории не интересна от слова совсем ((( вроде передумал на истфак поступать, но ему еще 4 года до поступления. Учиться надо там, где нравится, все остальное зависит от человека, пока думаю так ))))
    У самой мнение регулярно по всяким поводам меняется, что уж о сыне говорить.
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •