Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: После исторического образования где можно работать?

  1. #1

    После исторического образования где можно работать?

    Собственно , вопрос в заголовке темы.
    После исторического факультета где реально работать, кроме школы??

    Смотрю вакансии историков. Только учитель в школе 30-40 тыс.
    Иногда промелькнет вакансия в каком- нибудь музее. Тоже 25-35 тыс.
    Все выпускники истфака идут в продажи??
    Стоит ли мальчику получать историческое образование, если ему очень интересна история?
    Или , потому что востребовано, идти в IT- технологии, не получая от этого удовольствия? А просто получая деньги.

    Мальчик вполне себе толковый. Сдать профильную математику и поступить на информатику и т.п. сможет.
    Но интересно же ему другое...
    Как бы вы посоветовали ребенку??

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    У меня в окружении только один историк с полным образованием вплоть до кандидатской диссертации. В конечном счете пошел работать сначала в школу, оттуда в РОНО, там проработал 5 лет, попутно заочно получив юридическое образование и перешел уже в верхние властные эшелоны.

    Строго мое мнение: пусть мальчик пока учится тому, что интересно. Через 5 лет может ситуация в мире как угодно измениться. И он сам тоже. Имея хорошие прокаченные мозги он потом переучится под требования работодателя. Зато не будет невроза от нелюбимой учебы/работу и упущенной самореализации.

  3. #3

    Я тоже за то, чтобы учиться там, где нравится, и тому, что нравится. Если от IT воротит, то успех там не светит - спрос большой, но и конкуренция нехилая.
    Изначально идти от "востребованности" или "престижности", мне кажется, неверно. Наукой, исследованиями, преподаванием, репетиторством (кстати, хороших репетиторов по истории и обществознанию уже в сентябре не найти, все расхватаны) тоже кто-то должен заниматься. Онлайн-образование на подъеме. Экскурсии, опять же. Можно вообще как Пётр Гордеев

  4. #4
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Историки работают где угодно, вплоть до МИДа, но чаще в музеях, архивах, экскурсионных фирмах и тех же школах. Но Вы же понимаете, что само по себе образование, даже очень хорошее, не гарантирует трудоустройства, у гуманитариев - тем паче. Так что работают там, куда сумели попасть, с образованием это напрямую не коррелирует.

    По теме выбора образовательного маршрута для детей несколько соображений.

    Первое. Сейчас у нас двухсоставная система высшего образования: бакалавриат и магистратура. Насколько я знаю, везде, где учат историков, бакалавриат, специалитета уже нет. Бакалавр - неполное высшеее, для гуманитария так точно. А магистратура может быть совершенно необязательно строго по профилю бакалавриата и даже совсем не по профилю: для поступления в нее требуется диплом бакалавра (любой) + успешная сдача вступительного экзамена (экзаменов) и/или хорошее портфолио. Сплошь и рядом случается, что историки-бакалавры пытаются поступить в магистратуру по экономике, политологии, юриспруденции и многое другое. Причем название "магистратура по экономике" весьма условно - Вы поглядите направления магистратур, для примера, на сайте СПбГУ - там масса весьма витиеватых вариантов. Нередко магистратуры смешанные, сразу по нескольким направлениям - ну, например, помнится, была в Петрозаводском университете комплексная магистратура "Народы севера Европы", которая изучала всяких скандинавов и их соседей с точки зрения языка, истории, права и экономики. То есть теоретически, в магистратуре будет возможность "скрасить" выбор исторического бакалавриата.

    Второе. История многолика и есть масса как смежных с ней профилей подготовки, где ее будет немало (политология, регионоведение и т.п.), так и просто пересекающиеся с ней по касательной (информационные системы в области гуманитарных наук). Так что нужно просто посмотреть, какие вообще профили подготовки могут быть интересны и отсюда уже плясать, ИМХО.

    Но выбирая гуманитарщину, нужно отдавать себе отчет в том, что специалистов в этих областях перепроизводство, за место под солнцем придется побороться. Историков это касается более, чем кого-либо - в планах правительство никогда история не мелькает как приоритетная область, даже намека на нее нет. Соответственно, и финансирование. Высокие зарплаты в данной сфере - редкость. Поэтому идут туда сейчас, в основном, только те, кто действительно жить без истории не может - я немного в курсе, сын учится в Институте истории СПбГУ.

  5. #5

    Алиса, спасибо за ответ.
    Ваш сын на каком курсе? Куда планирует потом пойти работать?
    Какие планы дальнейшего трудоустройства у его однокурсников? Мой, как ни странно, вдруг очень оказался зацикленным на выборе именно востребованной специальности, в частности- оплачиваемой.
    Здесь свою роль сыграл пример старшей сестры. Она юрист, но выбрала очень узкое направление, связанное с налоговым правом, притом международных компаний.
    И оказалось, что таких специалистов да еще со свободным юридическим английским - единицы. На ее резюме приходило 5-8 предложений с хорошей зарплатой.
    А другие ее однокурсники, выбрав гражданское право, сидят в суде, консультантами и т.д. с зарплатой примерно 40 тыс.
    Его это очень впечатлило. Он видит, как легко сестра меняет работу, именно выбирая и диктуя свои условия. И как трудно тем, кто совсем не нужен на рынке труда.

    И не может найти баланс интересно- востребовано- достойная зарплата.
    Чем- то надо жертвовать... Чем??
    Время идет быстро. Мужчина, не имеющей специальности, которая может прокормить хотя бы его- признайтесь, немного жалок. Да и сам он будет чувствовать себя некомфортно. Если особо ничего другого не умеет ( я имею ввиду рабочие специальности).

  6. #6

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    У меня в окружении только один историк с полным образованием вплоть до кандидатской диссертации. В конечном счете пошел работать сначала в школу, оттуда в РОНО, там проработал 5 лет, попутно заочно получив юридическое образование и перешел уже в верхние властные эшелоны.

    Строго мое мнение: пусть мальчик пока учится тому, что интересно. Через 5 лет может ситуация в мире как угодно измениться. И он сам тоже. Имея хорошие прокаченные мозги он потом переучится под требования работодателя. Зато не будет невроза от нелюбимой учебы/работу и упущенной самореализации.
    +100.
    Мой старший сын о-очень любил всегда историю, но мы уговорили, что инженером быть лучше). В итоге: с 3 курса ПГУПСа ушел в армию, после армии восстановился, еще немного помыкался и перевелся с понижением курса на музееолога. Досдал необходимые дисциплины, учится на 5 с удовольствием, уже заканчивает, в общем, вполне счастлив (работает в музее).

  7. #7
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от мирабель Посмотреть сообщение
    Алиса, спасибо за ответ.
    Ваш сын на каком курсе? Куда планирует потом пойти работать?
    Какие планы дальнейшего трудоустройства у его однокурсников? Мой, как ни странно, вдруг очень оказался зацикленным на выборе именно востребованной специальности, в частности- оплачиваемой.
    Здесь свою роль сыграл пример старшей сестры. Она юрист, но выбрала очень узкое направление, связанное с налоговым правом, притом международных компаний.
    И оказалось, что таких специалистов да еще со свободным юридическим английским - единицы. На ее резюме приходило 5-8 предложений с хорошей зарплатой.
    А другие ее однокурсники, выбрав гражданское право, сидят в суде, консультантами и т.д. с зарплатой примерно 40 тыс.
    Его это очень впечатлило. Он видит, как легко сестра меняет работу, именно выбирая и диктуя свои условия. И как трудно тем, кто совсем не нужен на рынке труда.

    И не может найти баланс интересно- востребовано- достойная зарплата.
    Чем- то надо жертвовать... Чем??
    Время идет быстро. Мужчина, не имеющей специальности, которая может прокормить хотя бы его- признайтесь, немного жалок. Да и сам он будет чувствовать себя некомфортно. Если особо ничего другого не умеет ( я имею ввиду рабочие специальности).
    Мой на третьем курсе. В планах - магистратура, в зависимости от того, поступит ли и куда, будет сочинять дальнейшие планы.

    С выделенным не согласна, но не буду развивать мысль - каждый выбирает свое. Под "прокормить" все имеют в виду разное. Указанные Вами изначально зарплаты, они вполне посильны для "прокормить" в прямом смысле, но вы же считаете их крайне низкими, если я правильно поняла? Но тогда все же речь идет не о "прокормить", а о чем-то другом, а тут у каждого своя планка запросов.

    Но в целом, считаю, что не имеет смысла идти на историю, держа в голове желание заработать - это совершенно другая сфера деятельности, она не приносит доход, а только моральное удовлетворение и то не всегда. Нужно смотреть в другую сторону, мне кажется. А историю держать в качестве хобби, участвовать в клубах реконструкторов, ездить с археологами на раскопки (если это интересно, конечно) и т.п., сейчас много самых разных возможностей.

  8. #8
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    У меня коллега, закончил СПбГУ,истфак, сейчас вроде бы там в заочной аспирантуре. Работает в нашем богоугодном заведении на 1,5 ставки плюс еще административная нагрузка. Получает вроде бы ничего. Если сильно интересуешься историей, не стоит идти в программисты.

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Знаю много выпусников-историков. Помимо очевидных вариантов учителя, репетитора и ведущего кружков по истории, а также музейного работника, многие работают в СМИ, в международных организациях (но тут иностранные языки нужны), в архивах (это далеко не только музеи и не всегда копейки). Крутятся как могут. Ни одного безработного не знаю.

  10. #10

    Знаю следователя с красным дипломом истфака. Историки могут встретиться в самых разных областях. даже неожиднных
    Я считаю так. Если "болеет" историей, нужно идти в историки и на истфак. Если история просто интересна, то оставить как хобби.
    Как правильно ранее написали, сейчас переизбыток гуманитариев и есть сложности с трудоустройством. Прекрасный диплом еще не гарантирует успешного трудоустройства. А мальчику семью кормить надо будет. тут я прагматик.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •