Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Вопрос музыкантам.

  1. ответ для Jousephine , на сообщение « Вопрос музыкантам. »
    #11
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    а другому педагогу показать ребенка? а ребенок хочет в музыкалку?

  2. #12
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    а другому педагогу показать ребенка? а ребенок хочет в музыкалку?
    Ребенок хочет.
    А смысл показывать? Ведь он же реально не поет, это и мне слышно.

  3. ответ для Jousephine , на сообщение « Ребенок хочет. А смысл показывать?... »
    #13
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Ребенок хочет.
    А смысл показывать? Ведь он же реально не поет, это и мне слышно.
    Не все любят и умеют петь. Можно себя по другому выразить, научиться играть на каком нибудь музыкальном инструменте. Мне кажется, аккордеон очень хорош. Прекрасный сольный инструмент, и результаты очень быстро. Дети обычно в восторге, с удовольствием занимаются.

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Ребенок хочет. А смысл показывать?... »
    #14
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 807

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Ребенок хочет.
    А смысл показывать? Ведь он же реально не поет, это и мне слышно.
    другой педагог может подсказать пути решения проблемы. может у другого запоёт)

  5. ответ для masha_vin , на сообщение « Не все любят и умеют петь. Можно себя... »
    #15
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Не все любят и умеют петь. Можно себя по другому выразить, научиться играть на каком нибудь музыкальном инструменте. Мне кажется, аккордеон очень хорош. Прекрасный сольный инструмент, и результаты очень быстро. Дети обычно в восторге, с удовольствием занимаются.
    Речь же не о любви или умении петь, а о том, что пение проявляет наличие/отсутствие слуха. Вопрос в том, показательно ли оно в этом плане у пятилетнего ребёнка или судить рано в таком возрасте. Преподаватель, видимо, подразумевает, что слух может ещё проявиться. Я бы тоже проконсультировалась у другого педагога, может, поподробнее объяснят.

  6. ответ для Igal , на сообщение « Речь же не о любви или умении петь, а о... »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Речь же не о любви или умении петь, а о том, что пение проявляет наличие/отсутствие слуха. Вопрос в том, показательно ли оно в этом плане у пятилетнего ребёнка или судить рано в таком возрасте. Преподаватель, видимо, подразумевает, что слух может ещё проявиться. Я бы тоже проконсультировалась у другого педагога, может, поподробнее объяснят.
    ребёнок может чисто играть на скрипке не умея петь. и со временем слух не проявляется, а развивается от регулярных занятий.
    это, знаете, всё равно что спрашивать - у меня ребёнок в 5 лет плохо бегает, сможет ли он научиться бегать лучше, если будет регулярно заниматься.
    конечно есть дети, которые сами по себе звонко поют ну или там быстро бегают, ну и что?

  7. #17
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 460

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Не все любят и умеют петь. Можно себя по другому выразить, научиться играть на каком нибудь музыкальном инструменте. Мне кажется, аккордеон очень хорош. Прекрасный сольный инструмент, и результаты очень быстро. Дети обычно в восторге, с удовольствием занимаются.
    Сын хочет на гитару. Я переживаю не за то, распоется ли он, а какие шансы на поступление. Обидно отходить два года на подготовку и пролететь.
    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    другой педагог может подсказать пути решения проблемы. может у другого запоёт)
    Спасибо! Так и сделаю. Я не подумала о том, что проблема может лежать в другой плоскости.
    Цитата Сообщение от luxx Посмотреть сообщение
    Ой, у меня такой же был) На подгтовишках как-то распелся только к концу года. Тоже паниковала) По моему опыту, при поступлении важны рекомендации преподавателя с подготовишек, который в первую очередь оценивает работоспособность. У сына инструмент не ажиотажный, но, насколько могу судить по остальным детям, относительно плохое попадание в ноты и на фортепьяно поступить не мешало, то есть правильное пение едва ли приоритетно. У нас скорее обращали внимание на общий интеллект, как мне показалось.
    Большое спасибо, что поделились своим опытом! Для меня важно прочитать такую историю!
    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Речь же не о любви или умении петь, а о том, что пение проявляет наличие/отсутствие слуха. Вопрос в том, показательно ли оно в этом плане у пятилетнего ребёнка или судить рано в таком возрасте. Преподаватель, видимо, подразумевает, что слух может ещё проявиться. Я бы тоже проконсультировалась у другого педагога, может, поподробнее объяснят.
    Спасибо, я схожу к другому педагогу на консультацию.
    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    ребёнок может чисто играть на скрипке не умея петь. и со временем слух не проявляется, а развивается от регулярных занятий.
    это, знаете, всё равно что спрашивать - у меня ребёнок в 5 лет плохо бегает, сможет ли он научиться бегать лучше, если будет регулярно заниматься.
    конечно есть дети, которые сами по себе звонко поют ну или там быстро бегают, ну и что?
    Вопрос, возьмут ли на скрипку ребенка, не попадающего в ноты. Уверена, не возьмут.

  8. #18
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    из опыта, я не музыкант, но наблюдала ооочень много занимающихся детей, ребёнок должен быть здоровый, без проблем с неврологией, координацией и вообще без физических недостатков, и с родителями, понимающими что к чему. с такими вводными можно попасть к хорошему учителю на любой инструмент, приложив минимальные усилия. на самом деле приводят всех подряд, и если например скрипка не пошла, переводят на духовые.
    лично я бы на гитару отдала в последнюю очередь, балалайка круче.
    он же будет играть классические пьесы с этюдами, а не песни с аккордами.

  9. ответ для masha_vin , на сообщение « из опыта, я не музыкант, но наблюдала... »
    #19
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 798

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, насколько велика вероятность развить слух (интонирование, в частности) у 5-летнего ребенка?
    Дано: сын 5 лет ходит на подготовительные занятия в муз.школу. В группе около 10 детей. Поначалу в ноты попадала лишь одна девочка. Сейчас почти вся группа (кто хуже, кто лучше, но прогресс заметен). А мой сын так и бубнит на одной ноте. Ритмические задания выполняет без ошибок, слышит, вверх или вниз идёт мелодия, различает мажор и минор, а вот голосом ну никак не выходит. Сам выбрал себе муз.инструмент, хочет поступить, но разве возьмут ребенка, не попадающего ну ни в одну ноту?
    Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и опытом.
    Мне кажется, что развить можно, но не за подготовительные курсы.
    У меня развился только за 9 лет учёбы в музыкальной школе, 5 из которых я занималась скрипкой, потом меня таки с неё выгнали. На фортепиано процесс пошёл отлично - там слух не нужен особо, только ритм.
    По сольфеджио и хору в итоге 5-ки. В училище музыкальное поступила.
    Но вот в музыкалку взяли только из-за одарённого брата.

  10. ответ для Jousephine , на сообщение « Вопрос музыкантам. »
    #20
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 797

    А педагог не объяснил, что собственно слух и координация слуха и голоса - это совершенно разные вещи? И что последней (как навыка) может до определенного момента не хватать даже людям с абсолютным слухом (знаю конкретные примеры)?

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •