Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Вопрос музыкантам.

  1. ответ для Veracu , на сообщение « А педагог не объяснил, что собственно... »
    #21
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    А педагог не объяснил, что собственно слух и координация слуха и голоса - это совершенно разные вещи? И что последней (как навыка) может до определенного момента не хватать даже людям с абсолютным слухом (знаю конкретные примеры)?
    Так вот это ключевое. Показатель ли вообще пение? Если нет, то автор зря волнуется, а преподаватель не говорит толком.
    Jousephine, у меня дети ходят на пение второй год, я могу на этой неделе у нашего преподавателя поинтересоваться. Мне самой интересно.

  2. #22
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    ребёнок может чисто играть на скрипке не умея петь. и со временем слух не проявляется, а развивается от регулярных занятий.
    это, знаете, всё равно что спрашивать - у меня ребёнок в 5 лет плохо бегает, сможет ли он научиться бегать лучше, если будет регулярно заниматься.
    конечно есть дети, которые сами по себе звонко поют ну или там быстро бегают, ну и что?
    Вы меня не совсем поняли. Я хотела сказать, что, если ребенок поёт попадая в ноты, то можно определить, что слух у него есть. Любит ли при это он петь или нет, дело десятое. Если слух имеется от природы, то попадание в ноты его проявляет, служит признаком этого. Это не отменяет того, что слух не у всех вот так сразу проявляется и что его можно развивать.

  3. #23
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 462

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что развить можно, но не за подготовительные курсы.
    У меня развился только за 9 лет учёбы в музыкальной школе, 5 из которых я занималась скрипкой, потом меня таки с неё выгнали. На фортепиано процесс пошёл отлично - там слух не нужен особо, только ритм.
    По сольфеджио и хору в итоге 5-ки. В училище музыкальное поступила.
    Но вот в музыкалку взяли только из-за одарённого брата.
    Я и не знала, что на ф-но слух не нужен. Меня лично при приеме в муз.школу звали на три отделения: скрипка, ф-но и хор -именно из-за наличия слуха. Вы сняли с меня розовые очки 😁

  4. ответ для Igal , на сообщение « Так вот это ключевое. Показатель ли... »
    #24
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 462

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    А педагог не объяснил, что собственно слух и координация слуха и голоса - это совершенно разные вещи? И что последней (как навыка) может до определенного момента не хватать даже людям с абсолютным слухом (знаю конкретные примеры)?
    А вот это интересно уже. Если умение попадать голосом в ноты не является индикатором наличия слуха, что же у них проверят при приеме в 1 класс? Как понять, стоит нам ходить дальше, или мы теряем время.
    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Так вот это ключевое. Показатель ли вообще пение? Если нет, то автор зря волнуется, а преподаватель не говорит толком.
    Jousephine, у меня дети ходят на пение второй год, я могу на этой неделе у нашего преподавателя поинтересоваться. Мне самой интересно.
    Буду вам признательна!

  5. ответ для Jousephine , на сообщение « А вот это интересно уже. Если умение... »
    #25
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    А вот это интересно уже. Если умение попадать голосом в ноты не является индикатором наличия слуха, что же у них проверят при приеме в 1 класс? Как понять, стоит нам ходить дальше, или мы теряем время.


    Буду вам признательна!
    Что проверят, обычно подробно написано на сайтах музыкалок. Хотя странно, что педагог вам об этом не рассказывает.
    Что не показатель попадание в ноты голосом - точно. А вот то, что для фортепиано "слух не нужен" - изрядное преувеличение. Конечно, к струнникам выше требования (это обусловлено устройством их инструментов), но совсем музыкально глухому человеку играть на рояле тоже вряд ли удобно )))

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « А вот это интересно уже. Если умение... »
    #26
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    А вот это интересно уже. Если умение попадать голосом в ноты не является индикатором наличия слуха, что же у них проверят при приеме в 1 класс? Как понять, стоит нам ходить дальше, или мы теряем время.

    Почему же не ходить, если есть желание. 5 лет еще мало для приговора. Дочка в 5 лет никакого слуха не демонстрировала, в ноты не попадала, а в 7 может вполне достоверно напеть незнакомую мелодию с одного раза, не говоря уж об упражнениях с форт-но.

  7. #27
    Старожил Аватар для veronique19772009
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    П.Германа
    Сообщений
    1 224

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    С учителем говорила. Она сказала, доп.уроки не помогут, т.к. у него и так 2 р/неделю музыка в школе, чаще не нужно.
    Очень надеюсь, сто с мертвой точки сын все же сдвинется.
    Странное заявление педагога... Наша наоборот говорит, что меньше 4 раз в неделю мало. Но у нас скрипка.
    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Я и не знала, что на ф-но слух не нужен. Меня лично при приеме в муз.школу звали на три отделения: скрипка, ф-но и хор -именно из-за наличия слуха. Вы сняли с меня розовые очки 😁

    Это наверное педагог по скрипке так говорит))) наша тоже любит фоно и гитару вспомнить

  8. ответ для Jousephine , на сообщение « Вопрос музыкантам. »
    #28
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Jousephine, я поговорила сегодня с нашим преподавателем. Она подтвердила, что непопадание в ноты в пятилетнем возрасте не говорит вообще ни о чем. Объяснила, что координация голоса — это очень сложный процесс, в котором задействовано множество мышц, и пятилетний ребёнок может, прекрасно слыша мелодию, не суметь ее воспроизвести. Это нормально. Надеюсь, я вас немного успокоила))

  9. ответ для Igal , на сообщение « Jousephine, я поговорила сегодня с... »
    #29
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 308

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение
    Jousephine, я поговорила сегодня с нашим преподавателем. Она подтвердила, что непопадание в ноты в пятилетнем возрасте не говорит вообще ни о чем. Объяснила, что координация голоса — это очень сложный процесс, в котором задействовано множество мышц, и пятилетний ребёнок может, прекрасно слыша мелодию, не суметь ее воспроизвести. Это нормально. Надеюсь, я вас немного успокоила))
    а к какому возрасту эта координация должна закончится?

  10. ответ для elsu-baeva , на сообщение « а к какому возрасту эта координация... »
    #30
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    а к какому возрасту эта координация должна закончится?
    Координация — это то, что лучше бы появилось, а не закончилось. Это управление голосом, грубо говоря.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •