Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Подросток стал рано ложиться спать. Что это?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Elsi
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 962

    Подросток стал рано ложиться спать. Что это?

    Всем здравствуйте.
    Сыну 15,5 лет, еще совсем недавно вечером не загнать спать было. Комп, телефон и т.п.
    Уже вторую неделю в 22:00 уже спит. Сам ложится. Иногда даже в одежде, видимо просто прилег и заснул.
    Мне как то тревожно...
    Почти каждый день на буднях у него вечерние занятия дополнительные, потом гуляет с друзьями, потом уроки.
    В выходной сильно сбивает себе режим дня: после дом.заданий и прогулок пол ночи на компьютере играет, встает на следующий день поздно - к обеду. Мы не запрещаем, т.к. на буднях объективно некогда поиграть в комп. В воскресение загоняем спать в 23:30, но спит плохо, т.к. проснулся поздно.
    Так у нас уже давно получается, и вот теперь так странно уходит спать.
    Что вы думаете по этому поводу?
    ЛЕНА

  2. #2
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 593

    Цитата Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте.
    Сыну 15,5 лет, еще совсем недавно вечером не загнать спать было. Комп, телефон и т.п.
    Уже вторую неделю в 22:00 уже спит. Сам ложится. Иногда даже в одежде, видимо просто прилег и заснул.
    Мне как то тревожно...
    Почти каждый день на буднях у него вечерние занятия дополнительные, потом гуляет с друзьями, потом уроки.
    В выходной сильно сбивает себе режим дня: после дом.заданий и прогулок пол ночи на компьютере играет, встает на следующий день поздно - к обеду. Мы не запрещаем, т.к. на буднях объективно некогда поиграть в комп. В воскресение загоняем спать в 23:30, но спит плохо, т.к. проснулся поздно.
    Так у нас уже давно получается, и вот теперь так странно уходит спать.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Не высыпается, витаминов мало, гормоны играют, усталость накопилась... Если ничего настораживающего в поведении нет и болезненным не выглядит, то все в порядке вещей, кмк. Мой с подросткового возраста стал днем (!) ложиться спать, как маленький. Сейчас решил прекратить эту практику, при этом тоже стал ложиться намного раньше обычного вечером.
    Женя и дети: Аня (22.12.1995), Даниил (11.11.2001), Платон (06.09.2013)

  3. #3
    Старожил Аватар для Yrusik
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Ветеранов/Жукова
    Сообщений
    1 382

    В нашем случае внезапная повышенная сонливость оказалась одним из симптомов депрессии. Тревогу забила педиатр, пришедшая на вызов по поводу ОРВИ. У нее сходная история была с собственным ребенком-подростком. Дальше был невролог, психиатр, антидепрессанты.

    Если ваш сын при всех нагрузках в целом весел и доволен жизнью - это едва ли ваш вариант. Но если имеет место подавленность и прочие настораживающие признаки, возможно, вам стоит показаться хотя бы тому же неврологу.

  4. #4
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 569

    Цитата Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте.
    Сыну 15,5 лет, еще совсем недавно вечером не загнать спать было. Комп, телефон и т.п.
    Уже вторую неделю в 22:00 уже спит. Сам ложится. Иногда даже в одежде, видимо просто прилег и заснул.
    Мне как то тревожно...
    Почти каждый день на буднях у него вечерние занятия дополнительные, потом гуляет с друзьями, потом уроки.
    В выходной сильно сбивает себе режим дня: после дом.заданий и прогулок пол ночи на компьютере играет, встает на следующий день поздно - к обеду. Мы не запрещаем, т.к. на буднях объективно некогда поиграть в комп. В воскресение загоняем спать в 23:30, но спит плохо, т.к. проснулся поздно.
    Так у нас уже давно получается, и вот теперь так странно уходит спать.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Детям 16, тоже такое может быть. Не всегда, волнами. Устают, зима. Ничего в том, что легли пораньше не вижу. Иногда хотят пораньше сами, но не получается, много уроков.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. #5

    Главное, сколько продолжительность сна.
    Кстати, сколько ваши подростки спят в будний день за ночь?
    6 часов? 7 ? 8-9 часов?

  6. #6
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 593

    7,5 - 8, наверное...
    Женя и дети: Аня (22.12.1995), Даниил (11.11.2001), Платон (06.09.2013)

  7. #7
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 897

    Цитата Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
    Не высыпается, витаминов мало, гормоны играют, усталость накопилась... Если ничего настораживающего в поведении нет и болезненным не выглядит, то все в порядке вещей, кмк. Мой с подросткового возраста стал днем (!) ложиться спать, как маленький. Сейчас решил прекратить эту практику, при этом тоже стал ложиться намного раньше обычного вечером.
    Пару лет назад читала статью медицинскую: у подростков в 16-17 лет резко возрастает потребность во сне, им реально сна нужно больше, чем 14-летнему или 20-летнему. как-то там научно объяснялось, не помню уже.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Elsi
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 962

    Спасибо все за ответы! Успокоили меня) Так то он весел, депрессии не наблюдаю, устал наверное.
    Для Мирабель: В обычные дни спит часов 7,5-8 (сейчас больше), в выходные может и 12 часов проспать.

  9. #9
    Участник Аватар для abc20002
    Регистрация
    18.08.2015
    Адрес
    РФ, Питер
    Сообщений
    175

    Видимо за день утомляется сильно. Не думаю, что он стал с друзьями какую-нибудь гадость курить. Вы бы это наверняка заметили.

  10. #10

    За своим 15- леткой стала наблюдать такую картину: раз в пару недель он немного заболевает( голова, горло немного болит), остаётся дома, спит практически весь день и на следующий день- бодрый идёт в школу. Я решила, что ему периодически просто нужно выспаться, не хватает 7-8 часов

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •