Тема: Ребенок бьёт себя

  1. #1

    Ребенок бьёт себя

    Долго металась и не знала в каком разделе создать тему. Решила, что все таки здоровье подходит больше всего. Нужен совет...
    Сын 9 лет, третьеклассник... Очень впечатлительный, эмоциональный, но закрытый.... Сильно переживает неудачи, очень расстраивается... часто плачет...
    В последнее время начала замечать за ним, что во время неудач или ошибок при выполнении домашней работы он начинает бить себя по голове... Что это? Способ снять стресс? Способ наказать себя за ошибки? Несколько раз объясняла ему, что голова - "центр управления полетами", что по голове бить себя нельзя... Что так выражать свои эмоции не надо... И все равно... Плачет и начинает бить себя по голове тетрадкой, может начать обзывать себя, например дураком... И вроде объясняешь, что не дурак, что все ошибаются и надо относится проще - все равно... Что делать? Бежать к психологу? Начинать давать успокоительное? Как правильно реагировать на такое поведение?

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

  2. ответ для Driana_ , на сообщение « Ребенок бьёт себя »
    #2
    Мега-элита Аватар для mordashka
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    м. Пр.Большевиков
    Сообщений
    4 084

    Есть тема про навязчивые движения и тики. В разделе Особых детей, если правильно помню.

    Там и врачей, и препараты, и свои ситуации обсуждают. Может быть будет полезно.


    Я бы показала ребёнка психологу и неврологу.

  3. ответ для mordashka , на сообщение « Есть тема про навязчивые движения и... »
    #3

    Цитата Сообщение от mordashka Посмотреть сообщение
    Есть тема про навязчивые движения и тики. В разделе Особых детей, если правильно помню.

    Там и врачей, и препараты, и свои ситуации обсуждают. Может быть будет полезно.


    Я бы показала ребёнка психологу и неврологу.
    Ну у особых детей могут быть свои нюансы развития... И все таки тик - это больше неврологическая проблема, здесь скорее психологическая...

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

  4. ответ для Driana_ , на сообщение « Ну у особых детей могут быть свои... »
    #4
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Цитата Сообщение от Driana_ Посмотреть сообщение
    Ну у особых детей могут быть свои нюансы развития... И все таки тик - это больше неврологическая проблема, здесь скорее психологическая...

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Значит идите к психологу

  5. ответ для Driana_ , на сообщение « Ребенок бьёт себя »
    #5
    Участник Аватар для w-beads
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    СПб, Невский р-н, левый берег
    Сообщений
    129

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    Значит идите к психологу
    Ага. Можно и без ребенка для начала.

    Цитата Сообщение от Driana_ Посмотреть сообщение
    В последнее время начала замечать за ним, что во время неудач или ошибок при выполнении домашней работы он начинает бить себя по голове... Что это? Способ снять стресс? Способ наказать себя за ошибки? Несколько раз объясняла ему, что голова - "центр управления полетами", что по голове бить себя нельзя... Что так выражать свои эмоции не надо... И все равно... Плачет и начинает бить себя по голове тетрадкой, может начать обзывать себя, например дураком... И вроде объясняешь, что не дурак, что все ошибаются и надо относится проще - все равно... Что делать? Бежать к психологу? Начинать давать успокоительное? Как правильно реагировать на такое поведение?
    Признать за ребенком право на его чувства, разделить их словами: "ты очень расстроен, ты огорчаешься, ты злишься". Строго БЕЗ попыток успокоить в духе "Надо относится проще". Ребенок чувствует как он чувствует - это его право. Если он реагирует эмоционально на свои неудачи - ну значит вот такой он.
    Задумайтесь, как реагируют на свои неудачи близкие ребенку люди: мама, папа, другие члены семьи? Как Вы сами реагировали, будучи ребенком?
    Принято ли у вас в семье проговаривать свои чувства? (как я рада, как я злюсь, я устала, мне нравится, мне не нравится и т.п.)
    Задумайтесь, как протекают в семье конфликтные ситуации: односторонними претензиями, диалогом (пусть даже на повышенных тонах) или молчанкой?

    Нагуглите, что такое контейнерование и как его применять.

    Ваша задача - научить ребенка в полной мере выражать свои чувства безопасным для себя и окружающих способом.
    В идеале - личным примером (самый действенный способ).
    Ну и психолог не повредит. Если в целом в семье обстановка доброжелательная, то одной-двух консультаций может быть достаточно.

  6. ответ для Driana_ , на сообщение « Ребенок бьёт себя »
    #6

    Да сегодня запишусь, чувствую без посторонней помощи я сама синим не справлюсь

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

  7. ответ для Driana_ , на сообщение « Да сегодня запишусь, чувствую без... »
    #7
    Участник Аватар для w-beads
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    СПб, Невский р-н, левый берег
    Сообщений
    129

    Цитата Сообщение от Driana_ Посмотреть сообщение
    Да сегодня запишусь, чувствую без посторонней помощи я сама синим не справлюсь
    Ну справляться не с ребенком надо, надо оздоравливать его окружение.
    Аутоагрессия на ровном месте обычно не появляется.

  8. ответ для Driana_ , на сообщение « Ребенок бьёт себя »
    #8
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    У дочки бывает, я внимание не акцентируют, редко бывает, а вот дефектолог очень бурно реагирует. Но у моей редко, скорей как жест "вот я балда". Это не напрягает. А вот любовь бить себя по ногам, так как "чешется, болит, мешает" или не может озвучить причину, это напрягает. Не очень часто, но бывает. Наблюдаемся и у психолога, и у невролога, и повышенная тревожность, тики, навязчивые движения бывают, нарушение сенсорной интеграции, разное. С этим скорей всего и связано.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •