Тема: Регистрация дома в СНТ

  1. #1
    Участник Аватар для lielia
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    проспект Художников
    Сообщений
    119

    Регистрация дома в СНТ

    Добрый день!
    Помогите пожалуйста разобраться! Приобрели с молодым человеком земельный участок в СНТ в общую долевую собственность 1/2 у каждого. Сейчас построили там дом и хотим его зарегистрировать как жилой (с возможностью прописки в нем). В росреестре сказали, что кроме паспорта, документов на землю и тех.плана на дом надо какое-то соглашение сторон... что это за соглашение такое? И можно ли дом зарегистрировать только на одного собственника участка? Какие документы для этого понадобятся?
    Спасибо большое за внимание)

  2. ответ для lielia , на сообщение « Регистрация дома в СНТ »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 094

    Цитата Сообщение от lielia Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Помогите пожалуйста разобраться! Приобрели с молодым человеком земельный участок в СНТ в общую долевую собственность 1/2 у каждого. Сейчас построили там дом и хотим его зарегистрировать как жилой (с возможностью прописки в нем). В росреестре сказали, что кроме паспорта, документов на землю и тех.плана на дом надо какое-то соглашение сторон... что это за соглашение такое? И можно ли дом зарегистрировать только на одного собственника участка? Какие документы для этого понадобятся?
    Спасибо большое за внимание)
    Здравствуйте! Я так полагаю, росреестр хочет от вас соглашение об определении долей в жилом доме, т.е. по сколько долей в нем будет у каждого из вас. Поскольку участок является общей долевой собственностью, то и дом будет являться такой же собственностью, и зарегистрировать его на одного собственника нельзя (ст. п. 5 ст. 1 Земельного кодекса).
    Можно конечно разделить участок в натуре так, чтобы весь дом целиком располагался на доле только одного собственника (не знаю размер вашего участка, поэтому не могу увидеть, реален такой раздел или нет), а потом зарегистрировать дом на того собственника, на чьей доле стоит дом, но чисто технически это довольно сложная задача, т.к. при этом должно сохраниться равенство долей.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Участник Аватар для lielia
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    проспект Художников
    Сообщений
    119

    Спасибо большое!
    А сколько будет стоить оформление такого соглашения? И можно ли его сделать, если у мужа нет регистрации на данный момент?

  4. ответ для lielia , на сообщение « Спасибо большое! А сколько будет... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 094

    Цитата Сообщение от lielia Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    А сколько будет стоить оформление такого соглашения? И можно ли его сделать, если у мужа нет регистрации на данный момент?
    такое соглашение вы можете составить сами в простой письменной форме бесплатно. Можно. Регистрация в этом случае роли не играет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •