Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Сделка на завтра, продавцы передумали

  1. #11
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 127

    У нас такое было несколько лет назад - за сутки до сделки продавцы передумали продавать.
    Разумных объяснений не было, потом эту же квартиру на 500 тыр. дороже выставляли.
    Агент, кстати, был и у них и у нас.
    Муж после этого сказал, что никакой вторички- онли новострой))

  2. #12
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от да_лАдно! Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, дорогие сосайтники!

    цепочка то всего ничего, трое участников.
    все было хорошо, продавец еще наш банк двигал по датам, а сегодня в 16 часов позвонил и сказал, что передумал продавать ((
    не просил доплату, вечером уже сказал, что изначально не собирался продавать, просто нам голову морочил. А я и подумать даже не могла, ведь в опеку с нами ходили аж два раза...
    продавец говорит забирайте свой залог и "до свидания". в цепочке два агента, прямого общения не было...
    как можно подстраховаться на будущее? ведь никак?
    Совсем никак.
    А чтобы было как задаток надо вносить существенную сумму.

  3. #13
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от да_лАдно! Посмотреть сообщение
    а разве с продавцов берут задаток? или им не залог вносить, а задаток?
    Ваш задаток бы вернулся в двойном размере, если продавец отказался
    Гражданский кодекс РФ. Статья 380 задаток — денежная сумма, передающаяся одной стороной другой в качестве предварительного взноса из причитающейся по письменному соглашению полной суммы оплаты.

    Передача денег всегда сопровождается заключением письменного договора, в котором указывается форма (задаток), стороны, предмет и размер переданной денежной суммы. Нотариального оформления документа не требуется, однако в его названии и в тексте должно указываться понятие задаток, в ином случае будет считаться, что стороны заключили договор аванса, который влечет иные обязательства.
    Возвращение регулируется ст. 381 ГК РФ «Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком». Согласно статье, возврат уплаты осуществляется следующим образом:

    если контракт расторгнут по вине стороны, внесшей задаток, то он остается у контр-агента;
    если виновником является сторона, принявшая оплату, то она обязуется вернуть взнос в двойном размере;
    если договоренность расторгнута по согласию сторон или из-за «форс-мажора», то сумма возвращается в одинарном размере.
    И никаких залогов, залог вообще в теме купли продажи жилья - нонсенс. Это только когда берете кредит, то вся квартира -залог

  4. ответ для TAТА , на сообщение « Ваш задаток бы вернулся в двойном... »
    #14

    Цитата Сообщение от TAТА Посмотреть сообщение
    Ваш задаток бы вернулся в двойном размере, если продавец отказался

    И никаких залогов, залог вообще в теме купли продажи жилья - нонсенс. Это только когда берете кредит, то вся квартира -залог
    Добровольно бы не вернулся .Только в суде выяснили,двойной или одинарный.
    А то ещё неосновательное обогащение можно оспорить .

  5. #15

    Цитата Сообщение от да_лАдно! Посмотреть сообщение
    там нужно изменить не "покупатель не хочет давать задаток", а "продавец не хочет брать задаток". измените слово давать на брать!
    потому-что я то хоть сейчас на сделку выйду
    Вы же продавец?Тогда все правильно.Я имела ввиду,что продавец сразу увидел бы намерение-ненамерение покупателя покупать квартиру по его реакции на слово задаток

  6. #16
    Активный участник Аватар для да_лАдно!
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    523

    Цитата Сообщение от Человек и закон Посмотреть сообщение
    Не сам сказал ? Через агента ?
    У кого нет агента ? У Вас ?
    у нас как раз был агент и у них был агент.
    и вот в 16-00 часов за день до сделки звонит наш агент и говорит что включена конференц-связь с их агентом. тут их агент и говорит " я сам в шоке, но продавец отказался продавать по семейным обстоятельствам".
    я подождала до 21-00, набрала напрямую продавца с текстом "возможно произошло недоразумение, мне наверное не правильно передали" на что продавец сказал "а я и не собирался вам продавать, у меня были вр.трудности с деньгами, ваш залог оказался как раз кстати, сейчас у меня трудности с деньгами закончились. забирайте залог и давайте прощаться"
    самое интересное, что квартира в продаже висела не один месяц...

  7. #17
    Активный участник Аватар для да_лАдно!
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    523

    Цитата Сообщение от omega-alfa Посмотреть сообщение
    Вы же продавец?Тогда все правильно.Я имела ввиду,что продавец сразу увидел бы намерение-ненамерение покупателя покупать квартиру по его реакции на слово задаток
    Я покупатель, передумали нам продавать квартиру люди-продавцы. Я хочу купить, а они продавать - нет.

  8. #18
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от да_лАдно! Посмотреть сообщение
    у нас как раз был агент и у них был агент.
    и вот в 16-00 часов за день до сделки звонит наш агент и говорит что включена конференц-связь с их агентом. тут их агент и говорит " я сам в шоке, но продавец отказался продавать по семейным обстоятельствам".
    я подождала до 21-00, набрала напрямую продавца с текстом "возможно произошло недоразумение, мне наверное не правильно передали" на что продавец сказал "а я и не собирался вам продавать, у меня были вр.трудности с деньгами, ваш залог оказался как раз кстати, сейчас у меня трудности с деньгами закончились. забирайте залог и давайте прощаться"
    Много вносили?
    Вот если бы было бы подтверждение причины отказа продавца от сделки можно было бы его привлечь. Но никак не заставить Вам продать. Но так много "бы".

  9. ответ для Oksana K. , на сообщение « Много вносили? Вот если бы было бы... »
    #19
    Активный участник Аватар для да_лАдно!
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    523

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Много вносили?
    Вот если бы было бы подтверждение причины отказа продавца от сделки можно было бы его привлечь. Но никак не заставить Вам продать. Но так много "бы".
    50 тыщ, сколько они запросили.
    надо было бы больше, мы бы больше внесли.

  10. #20

    Цитата Сообщение от да_лАдно! Посмотреть сообщение
    Я покупатель, передумали нам продавать квартиру люди-продавцы. Я хочу купить, а они продавать - нет.
    Сори,невнимательная я.Ну тогда даже с задатком вам не заставить их продать

Страница 2 из 12 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •