Тема: Протечка кровли, как следствие залита квартира.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Теххи
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    м. Лесная, пр. Маршала Блюхера
    Сообщений
    4 221

    Протечка кровли, как следствие залита квартира.

    Здравствуйте.
    Прошу скорректировать или подтвердить мои действия для получения компенсации.
    30.01 обратилась в ЖКС по телефону о том, что протекает крыша и заливает мою квартиру на последнем этаже. 1.02 пришел техник участка и зафиксировал (сфотографировал на телефон) все места протечки. Акт на руки не выдал, аргументировав тем, что надо подписать у какого-то руководителя, договорились, что отдаст 04.02. Между 01.02 и 04.02 протечка прекратилась, т.к. температура понизилась. В ночь на 04.02 протечка возобновилась и усилилась. 04.02 еще раз обратилась в ЖКС с новыми данными. Техник пришел, снова сделал снимки на телефон, снова жду акт.
    Одновременно с этим 30.01 подала жалобу по номеру 004 в городской мониторинговый центр (он же сайт gorod.gov.spb.ru), повторила 04.02. Планирую отправить жалобы в roszkh.ru и angrycitizen.ru, а так же через dom.gosuslugi.ru в ГЖИ
    Что хочу получить в итоге: устранение протечки кровли в течение суток согласно приложению 2 Постановления Госстроя РФ 170 от 27.09.2003, ремонт кровли (в какие сроки не знаю, явно весна-лето), полная компенсация ремонта в моей квартире всех затронутых помещений (только деньги, только хардкор, вдруг они мне захотят делать ремонт).
    Для этого я так понимаю надо:
    1. Получить акт из ЖКС или, если они отказываются выдавать, составить его с подписями свидетелей.
    2. Оценить ущерб (думаю, надо вызывать независимую комиссию)
    3. С актом и результатами оценки, фото-видео, которые снимала сама, в суд.
    И по каждому пункту почти вопросы: есть ли обязательные пункты в акте, на что обратить внимание, подписывать ли акт по каждому обращению или ждать окончания капели в квартире и тогда составлять по всему ущербу? Вызывать комиссию для оценки реального ущерба в какие сроки, должна ли быть у нее какая-то спец аккредитация, чтобы потом приняли документы в суде. Обращаться ли перед судом в прокуратуру? В суд явно с адвокатом и самой не соваться?
    В общем, сижу в окружении тазиков, голова кругом, поэтому буду рада любым советам
    Пригласи в ОЗ друга своего. Во имя закрытых рядов и да состоится выкуп. Стоп
    Ты мне не Выкайте

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 299

    Цитата Сообщение от Теххи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Прошу скорректировать или подтвердить мои действия для получения компенсации.
    30.01 обратилась в ЖКС по телефону о том, что протекает крыша и заливает мою квартиру на последнем этаже. 1.02 пришел техник участка и зафиксировал (сфотографировал на телефон) все места протечки. Акт на руки не выдал, аргументировав тем, что надо подписать у какого-то руководителя, договорились, что отдаст 04.02. Между 01.02 и 04.02 протечка прекратилась, т.к. температура понизилась. В ночь на 04.02 протечка возобновилась и усилилась. 04.02 еще раз обратилась в ЖКС с новыми данными. Техник пришел, снова сделал снимки на телефон, снова жду акт.
    Одновременно с этим 30.01 подала жалобу по номеру 004 в городской мониторинговый центр (он же сайт gorod.gov.spb.ru), повторила 04.02. Планирую отправить жалобы в roszkh.ru и angrycitizen.ru, а так же через dom.gosuslugi.ru в ГЖИ
    Что хочу получить в итоге: устранение протечки кровли в течение суток согласно приложению 2 Постановления Госстроя РФ 170 от 27.09.2003, ремонт кровли (в какие сроки не знаю, явно весна-лето), полная компенсация ремонта в моей квартире всех затронутых помещений (только деньги, только хардкор, вдруг они мне захотят делать ремонт).
    Здравствуйте!
    Для этого я так понимаю надо:
    1. Получить акт из ЖКС или, если они отказываются выдавать, составить его с подписями свидетелей.
    2. Оценить ущерб (думаю, надо вызывать независимую комиссию)
    3. С актом и результатами оценки, фото-видео, которые снимала сама, в суд.
    И по каждому пункту почти вопросы: есть ли обязательные пункты в акте, на что обратить внимание, подписывать ли акт по каждому обращению или ждать окончания капели в квартире и тогда составлять по всему ущербу? Вызывать комиссию для оценки реального ущерба в какие сроки, должна ли быть у нее какая-то спец аккредитация, чтобы потом приняли документы в суде. Обращаться ли перед судом в прокуратуру? В суд явно с адвокатом и самой не соваться?
    В общем, сижу в окружении тазиков, голова кругом, поэтому буду рада любым советам
    1. Обязательно оставить письменную заявку на устранение протечки и ремонт кровли. Копию заявок с отметкой о том, что в ЖКС их приняли, иметь на руках. Если не будет письменных заявок, потом замучаетесь доказывать, что обращались с заявкой по телефону.
    2. Акты от ЖКС получить любой ценой. В актах должно быть написано, какие именно повреждения нанесены (в каких помещениях что залито - стены, потолок, полы, дверные косяки, отходят обои, осыпается штукатурка, разбух материал пола (ламинат, паркетная доска), повреждена мебель, техника), также обязательно должна быть указана причина протечки. Не просто "протекло с крыши", а почему протекло (самая вероятная причина, что кровля прохудилась, а с крыши не убраны своевременно снег и наледь, которые растаяли и потекли в квартиру).
    3. Оценивать ущерб нужно приглашать экспертную организацию, имеющую лицензию на оценочную деятельность. В городе таких много. Погуглите "оценка и экспертиза" и выбирайте. Эспертизу стоимости ущерба конечно лучше вызывать на свежий залив, чтобы были явно видны масштабы катастрофы.
    4. С копиями заявок, актом, результатом оценки сначала - претензионное письмо в ЖКС, предложить им решить вопрос в досудебном порядке и заплатить вам по хорошему). Если не отвечают или отвечают "не заплатим, мы не виноваты" - в суд.
    Идти с адвокатом или без - ваш выбор. Насколько вы уверенно себя чувствуете. Есть люди, которые прекрасно справляются сами, есть те, кто не уверен, что разберется самостоятельно, или просто времени не имеют по судам ходить. Такой суд - мероприятие не на один месяц к сожалению.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Теххи
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    м. Лесная, пр. Маршала Блюхера
    Сообщений
    4 221

    Большое спасибо за развернутый ответ.
    У меня есть номера и первого, и второго обращений по телефону, но на всякий случай по вашей рекомендации поехала вчера отвезла бумажное заявление с сутью двух обращений по телефону.
    Я боюсь сейчас вызывать экспертизу, т.к. обещают плюсовую температуру и осадки, что протечку может усугубить, ведь крышу так и не ремонтировали. Да и от этой влажности через неделю-две может мебель пострадать, пол вздуться, ведь это тоже надо будет фиксировать, тогда повторно получится вызывать оценку.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 299

    Цитата Сообщение от Теххи Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    У меня есть номера и первого, и второго обращений по телефону, но на всякий случай по вашей рекомендации поехала вчера отвезла бумажное заявление с сутью двух обращений по телефону.
    Я боюсь сейчас вызывать экспертизу, т.к. обещают плюсовую температуру и осадки, что протечку может усугубить, ведь крышу так и не ремонтировали. Да и от этой влажности через неделю-две может мебель пострадать, пол вздуться, ведь это тоже надо будет фиксировать, тогда повторно получится вызывать оценку.
    Нет, ну если протечки продолжаются, тогда экспертизу рано конечно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •