Тема: Есть ли смысл что-то объяснять ребенку до 3 лет?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Есть ли смысл что-то объяснять ребенку до 3 лет?

    "До трех лет у ребенка нет причинно-следственных связей. Его интересует, сможет он это сделать или нет, а что потом будет — не важно. Поэтому маленьким детям бессмысленно объяснять, почему нельзя засовывать гвозди в розетку. Когда родитель пытается все подробно объяснять, пугая последствиями, ребенок через некоторое время перестает обращать внимание на то, что ему говорят. Впоследствии он уже не слышит и не воспринимает и важную информацию, так как привык, что ему постоянно непрерывно что-то говорят", - популярный психолог Катерина Мурашова объясняет, как по-разному дети до 3 лет и позже воспринимают информацию: https://littleone.com/publication/57...lko-vam-udobno.

    Согласны или нет?

  2. #2
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    В год бесполезно объяснять, конечно. Только за руки хватать и тыщу раз повторить. Как раз к трём годам мозгов подвезут, все будет понимать. Если повезет.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    восстания
    Сообщений
    119

    Мне кажеться что запрещать, не объясняя неправильно, дети после года слушать умеют

  4. #4
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Обьяснять надо исходя из возраста ребенка понятными для него словами.но вместе с этим обязательный контроль взрослых.лет до 5 головка с ручками не очень дружны.даже,если голова знает,что это опасно и нельзя,то ручки могут ей противоречить.и меня всегда настораживает,когда с уверенностью твердять-мой знает.он никогда не возьмет и т.д. он может знать и не брать 100раз,но на 101 возьмет.дети не предсказуемы.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •