Страница 347 из 998 « Первая  «  247297337343344345346347348349350351357397447847 Последняя »  » 

Тема: Снусмумрики

  1. #3461

    Цитата Сообщение от Баскервильская Посмотреть сообщение
    А вопрос и правда интересный. Какой фактор сильнее всего влияет на формирование комплекса описанных Троицким симптомов: уверенность в том, что "выборы в Украине — спектакль «made in the USA», отравление Скрипалей — провокация британских спецслужб, а Доренко можно слушать".
    Понятно, что могут быть сколько угодно факторов, вплоть до диетических предпочтений пациентов, но наша задача выбрать один самый значимый.
    Как тебе моя версия про степень идентификации с россиянами вне зависимости от географического положения?
    Нет, все же. Не все россияне - ватники, исповедующие обратный карго-культ и потерявшие представления о границах допустимого. Боюсь, что граница им обозначена - принятие/непринятие европейских ценностей

  2. ответ для Rоsie , на сообщение « Возможно. Есть знакомые кто переехал... »
    #3462

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Возможно. Есть знакомые кто переехал именно чтоб детей вывезти. Но опять вопрос - а с чего вдруг идея их туда вывезти, если тебе это всё не близко? Но это уже риторический вопрос, конечно, я понимаю, что на поверхности как раз такой мотив.

    Второй вопрос для меня лично (уже не относящийся к нити беседы напрямую) - как можно свою жизнь положить ради деточки. Ну, если настолько не близко всё это.. Жесть так жизнь прожить. Не, я понимаю в условиях опасности и прочих форсмажоров. Но когда просто так.. Имхо, дети должны следовать за родителем, а не наоборот. Иначе опять та самая «зря прожитая жизнь, не так и не там где хотелось».
    Ну бывает так. Едут ради детей. Мне лично это понятно, ради детей много чего делаешь, что считаешь для них нужным. Надеются вписаться. Получается не очень. Вернуться некуда, да и страшно, это же снова все сначала. А прошлое и оставленная родина выглядят чем дальше, тем прекраснее...

  3. ответ для iralisk , на сообщение « Нет, все же. Не все россияне - ватники,... »
    #3463
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Нет, все же. Не все россияне - ватники, исповедующие обратный карго-культ и потерявшие представления о границах допустимого. Боюсь, что граница им обозначена - принятие/непринятие европейских ценностей
    Само собой не все! )) Еще бы все были, это уж вообще финиш))

    Но всё же, похоже, европейские ценности близки многим. В глубине души))) Раз даже те, кому пофиг на культуру страны проживания, кто не собирается интегрироваться, и то понимают, что «деточек надо вывезти» а то и себя))

  4. ответ для iralisk , на сообщение « Ну бывает так. Едут ради детей. Мне... »
    #3464
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Ну бывает так. Едут ради детей. Мне лично это понятно, ради детей много чего делаешь, что считаешь для них нужным. Надеются вписаться. Получается не очень. Вернуться некуда, да и страшно, это же снова все сначала. А прошлое и оставленная родина выглядят чем дальше, тем прекраснее...
    Если надеются, то хотя бы можно понять мотивы переезда и выбор места. А там уж получилось/не получилось, это другой вопрос. Но некоторые же и не надеются, то есть изначально не собираются вписываться.

  5. ответ для Rоsie , на сообщение « Если надеются, то хотя бы можно понять... »
    #3465

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Если надеются, то хотя бы можно понять мотивы переезда и выбор места. А там уж получилось/не получилось, это другой вопрос. Но некоторые же и не надеются, то есть изначально не собираются вписываться.
    Есть еще распространенная модель - ехать к бездуховным идиотам, не читавшим Достоевского. Они вроде и собирались вписаться, но только с учетом того, что они как носители русской культуры стоят на гораздо более высокой ступени развития. Надо ли говорить, что такая позиция приведет к просмотру русского ТВ?

  6. #3466
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от Баскервильская Посмотреть сообщение
    Это не аргумент имхо. Меня тоже можно отнести к тем, кто едет "куда легче". Выбор небольшой, не везде так хорошо с работой, а кроме работы вариантов у меня особых нет. Вот и Германия.
    Но это же не повод не учить язык, не соблюдать местные законы и обычаи и т.д.
    Вот если уеду в Британию - перейду на родной английский , а пока надо соответствовать здесь. На работе английский, речь просто о естественной норме "живешь в стране - учи язык".

    Вот и я не понимаю. Что в голове должно быть у человека, который всю эту российскопатриотическую фигню выдает не в переполненном вонючем автобусе по пути с тяжкой работы домой в Орске, а прогуливаясь где-нибудь в Альпах в свободный от преподавания в австрийском универе день. Не понимаю, да и все тут.
    Согласна.
    Но мне не слишком понятны не только такие тяжелые случаи но и просто те, кто вечно недоволен, что: «1 сентября не отмечают; гречку не так едят; в началке щадящая программа; Новый год справляют ужасно скучно и не по-русски» (с) и так далее.. Называется - а зачем туда ехал добровольно?

  7. ответ для iralisk , на сообщение « Есть еще распространенная модель -... »
    #3467
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 600

    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Есть еще распространенная модель - ехать к бездуховным идиотам, не читавшим Достоевского. Они вроде и собирались вписаться, но только с учетом того, что они как носители русской культуры стоят на гораздо более высокой ступени развития. Надо ли говорить, что такая позиция приведет к просмотру русского ТВ?

  8. ответ для iralisk , на сообщение « Есть еще распространенная модель -... »
    #3468

    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Есть еще распространенная модель - ехать к бездуховным идиотам, не читавшим Достоевского. Они вроде и собирались вписаться, но только с учетом того, что они как носители русской культуры стоят на гораздо более высокой ступени развития. Надо ли говорить, что такая позиция приведет к просмотру русского ТВ?
    О, я наблюдала такое.
    Правда, к чему привело не знаю - общение прервалось.

  9. ответ для Rоsie , на сообщение « Само собой не все! )) Еще бы все были,... »
    #3469

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Само собой не все! )) Еще бы все были, это уж вообще финиш))

    Но всё же, похоже, европейские ценности близки многим. В глубине души))) Раз даже те, кому пофиг на культуру страны проживания, кто не собирается интегрироваться, и то понимают, что «деточек надо вывезти» а то и себя))
    Мне кажется, они просто считают, что хорошие дороги, удобные машины и т.д. сами собой образовались. Каким-то несправедливым образом так боженька распределил хорошие и плохие дороги, что первые достались этим тупым варварам, а вторые - встающим с колен гигантам духовности. Ну и что теперь поделать, ради физического конфорта приходится страдать вдали от истинных ценностей

  10. ответ для Оксанко , на сообщение « О, я наблюдала такое. :)) Правда, к... »
    #3470

    Цитата Сообщение от Оксанко Посмотреть сообщение
    О, я наблюдала такое.
    Правда, к чему привело не знаю - общение прервалось.

Страница 347 из 998 « Первая  «  247297337343344345346347348349350351357397447847 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •