Тема: Покупка квартиры за материнский капитал.

  1. #1

    Покупка квартиры за материнский капитал.

    есть ли возможность оформить покупку квартиры только за материнский капитал (остальные средства будут передаваться по договору в рассрочку)? ИЛИ такую сделку не одобрят? и Куда с какими документами обрщаться?
    Вегетарианский детский сад

  2. Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Татьяна Дом-Солнышка Посмотреть сообщение
    есть ли возможность оформить покупку квартиры только за материнский капитал (остальные средства будут передаваться по договору в рассрочку)? ИЛИ такую сделку не одобрят? и Куда с какими документами обрщаться?
    Здравствуйте!
    Теоретически - почему бы и нет. На практике - нужно понимать детали такой сделки.
    Обратитесь в Пенсионный фонд за консультацией по поводу одобрения такой сделки, посмотрим, что скажут)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Активный участник Аватар для Проектор
    Регистрация
    17.01.2015
    Сообщений
    417

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Теоретически - почему бы и нет. На практике - нужно понимать детали такой сделки.
    Обратитесь в Пенсионный фонд за консультацией по поводу одобрения такой сделки, посмотрим, что скажут)
    А можно купить комнату использую федеральный маткапитал+региональный маткапитал?
    Или есть какие то минимум кв м которые должны быть у детей?

    Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Проектор Посмотреть сообщение
    А можно купить комнату использую федеральный маткапитал+региональный маткапитал?
    Или есть какие то минимум кв м которые должны быть у детей?

    Отправлено с моего Redmi Note 4X через Tapatalk
    Если это комната в коммуналке - можно, почему нет. Минимум законодательством не предусмотрен, это должно быть отдельное жилое помещение в собственности семьи - родителей и детей.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если это комната в коммуналке - можно, почему нет. Минимум законодательством не предусмотрен, это должно быть отдельное жилое помещение в собственности семьи - родителей и детей.
    Простите что влезаю в чужую тему. Минимум законодательством не предусмотрен при покупке жилья с использованием мат. капитала, правильно я понимаю? А при продаже жилья, купленного с использованием мат. капитала, новые доли, определенные опекой в другом жилье, должны быть не меньше, чем в проданном? Или все же не предусмотрен тоже законодательством минимум площади на ребенка?

  6. Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Простите что влезаю в чужую тему. Минимум законодательством не предусмотрен при покупке жилья с использованием мат. капитала, правильно я понимаю? А при продаже жилья, купленного с использованием мат. капитала, новые доли, определенные опекой в другом жилье, должны быть не меньше, чем в проданном? Или все же не предусмотрен тоже законодательством минимум площади на ребенка?
    Здравствуйте!
    Минимум долей, выделяемым детям, законодательством не предусмотрен.
    При продаже жилья, купленного с использованием материнского капитала доли действует Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Ст. 21 этого закона частично гласит
    Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
    Минимум площади НЕ предусмотрен. Ни в каком случае. Стоимость долей детей не должна быть уменьшена при продаже жилого помещения, приобретенного с использованием МК и покупке новой жилплощади. Предварительное разрешение опеки на сделку обязательно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Минимум долей,... »
    #7
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Минимум долей, выделяемым детям, законодательством не предусмотрен.
    При продаже жилья, купленного с использованием материнского капитала доли действует Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Ст. 21 этого закона частично гласит

    Минимум площади НЕ предусмотрен. Ни в каком случае. Стоимость долей детей не должна быть уменьшена при продаже жилого помещения, приобретенного с использованием МК и покупке новой жилплощади. Предварительное разрешение опеки на сделку обязательно.
    Спасибо. А если у меня уже есть своя квартира, купленная до брака, то я могу в ней выделить доли детям? Ну для продажи квартиры , купленной с использованием МК? Т.е. я должна быть собственником квартиры, в которой будут выделяться доли детям после продажи, правильно я понимаю?

  8. ответ для Mumra , на сообщение « Спасибо. А если у меня уже есть своя... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Спасибо. А если у меня уже есть своя квартира, купленная до брака, то я могу в ней выделить доли детям? Ну для продажи квартиры , купленной с использованием МК? Т.е. я должна быть собственником квартиры, в которой будут выделяться доли детям после продажи, правильно я понимаю?
    По согласованию с опекой доли детям могут быть выделены в любом другом жилом помещении. Тут многое от опеки зависит. Посоветую сходить к специалисту своей опеки и проконсультироваться на этот счет. В моей практике опека не дала разрешения на продажу квартиры с выделением детям долей в квартире отца.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •