Страница 6 из 15 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Заливает квартиры с крыши и чердака. Что делать?

  1. ответ для Ручеек , на сообщение « вполне и такое возможно. Но можно... »
    #51
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от varab Посмотреть сообщение
    Более того, вполне вероятно экспертизу нужно делать после подачи в суд - по назначению судьи - судебную экспертизу, сделанная же своими силами до суда - для судьи ничто.
    во всяком случае по потребительским спорам именно так
    тратить деньги заранее нет смысла
    Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    вполне и такое возможно. Но можно заранее узнать фирму, которую они рекомендуют и назначают по суду.
    И потом тогда не понятно какая сумма иска к ЖКСу, там же еще гос пошлина платиться вроде? а она считается от суммы претензии
    Каким образом без экспертизы определяется сумма, которую следует требовать с ЖЭКа на стадии мирного урегулирования? Исключительно по моим оценкам?
    Как это оформляется? Претензия с суммой ущерба?
    Как это потом соотносится с суммой, которая указывается в иске, если не удается урегулировать мирно?
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  2. ответ для PartizanKa , на сообщение « Каким образом без экспертизы... »
    #52
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Каким образом без экспертизы определяется сумма, которую следует требовать с ЖЭКа на стадии мирного урегулирования? Исключительно по моим оценкам?
    Как это оформляется? Претензия с суммой ущерба?
    Как это потом соотносится с суммой, которая указывается в иске, если не удается урегулировать мирно?
    Раньше в нашем ЖКСе было так, подают (мастер, начальник конторы ЖЭУ) сведения по вашему ущербу. Обсчитывают смету и вам сумму обговаривают, что могут предложить. Кто-то сам требует такую-то сумму. Короче идет торговля цифрами. Потом человек, если соглашается, идет к юристам со сметой их и заключает мировое соглашение по данному пролитию.
    Может в ЖКСе другие правила или они изменились, хотя вряд ли. Сначала к начальнику конторы пойдете договариваться или к мастеру. А может устроит ремонт их силами? наши маляры делали не плохо. Все довольны оставались, у нас не было ни одной жалобы на их ремонт. Только долго по срокам стоять, т.к. маляры заняты до упора.

  3. #53
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Если я сейчас на основании акта подам претензию только с требованием ликвидировать протечки, имею я право потом подать еще одну, уже с результатами экспертизы и требованием возместить ущерб?
    И можно ли требовать возместить ущерб без официальной экспертизы, на основании своих оценок? Чисто теоретически ЖЭКу это должно быть выгодно, иначе им придется мне еще и стоимость экспертизы оплачивать дополнительно к ущербу.
    Я бы, наверное, на Вашем месте, чтобы не топтаться на одном месте пошла на прием к директору УК с подготовленным заявлением, в котором указала все свои требования - и про крышу, возмещение ущерба.
    Ну, например, сначала в заявлении кратко описала случившееся со ссылкой на заявки в аварийку, в ЖКС и акт (приложить копии, заодно и фотографии бедствия).
    Далее, в связи с вышеперечисленным, прошу:
    1. обеспечить своевременную уборку снега с аварийной крыши.
    2. во избежании дальнейших протечек обеспечить ремонт аварийной крыши и чердачного помещения
    3. компенсировать материальные затраты по ремонту ...... в сумме ...... , согласно приложенной смете.
    В заключении отметить, что ответ ждете в течение 10 дней, после чего оставляете за собой право обратиться в вышестоящие организации, прокуратуру и в суд.

    А вот, когда получите ответ и в нем Вы увидите, что УК не права в своем ответе, то доказывать это будете уже со ссылками на законы, постановления и т.п.

    Сумму ущерба пока посчитайте самостоятельно, хотя бы с помощью того же соседа-строитетеля сделайте свою смету ремонта. Эта сумма только для затравки, так сказать, чтобы начать разговор, дальше, скорее всего, ее придется корректировать (и не факт, что в меньшую сторону) и обосновывать с помощью эксперта. Саму экспертизу пока не делала бы до суда, вдруг до него дело и не дойдет. Но без переписки с УК, думаю, и дело-то в суд не возьмут.

  4. #54
    Элита Аватар для мама Кенга
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    А.С. здесь учился,а я живу
    Сообщений
    2 335

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Каким образом без экспертизы определяется сумма, которую следует требовать с ЖЭКа на стадии мирного урегулирования? Исключительно по моим оценкам?
    Как это оформляется? Претензия с суммой ущерба?
    Как это потом соотносится с суммой, которая указывается в иске, если не удается урегулировать мирно?
    Вам сейчас ущерб и не посчитать,т.к. вода продолжает течь.Вот когда капать перестанет,всё высохнет,тогда и надо считать ущерб и составить ещё один акт.У моих соседей паркетный пол вздулся, это случилось не сразу,а позже,так что в первом акте этого не было.У нас входная дверь с трудом стала закрываться и тоже не сразу.

  5. #55
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от Ручеек Посмотреть сообщение
    Раньше в нашем ЖКСе было так, подают (мастер, начальник конторы ЖЭУ) сведения по вашему ущербу. Обсчитывают смету и вам сумму обговаривают, что могут предложить. Кто-то сам требует такую-то сумму. Короче идет торговля цифрами. Потом человек, если соглашается, идет к юристам со сметой их и заключает мировое соглашение по данному пролитию.
    Может в ЖКСе другие правила или они изменились, хотя вряд ли. Сначала к начальнику конторы пойдете договариваться или к мастеру. А может устроит ремонт их силами? наши маляры делали не плохо. Все довольны оставались, у нас не было ни одной жалобы на их ремонт. Только долго по срокам стоять, т.к. маляры заняты до упора.
    Что касается возмещения ущерба, нам удобнее ремонтироваться самим.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  6. ответ для фил_я , на сообщение « Я бы, наверное, на Вашем месте, чтобы... »
    #56
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Я бы, наверное, на Вашем месте, чтобы не топтаться на одном месте пошла на прием к директору УК с подготовленным заявлением, в котором указала все свои требования - и про крышу, возмещение ущерба.
    Ну, например, сначала в заявлении кратко описала случившееся со ссылкой на заявки в аварийку, в ЖКС и акт (приложить копии, заодно и фотографии бедствия).
    Далее, в связи с вышеперечисленным, прошу:
    1. обеспечить своевременную уборку снега с аварийной крыши.
    2. во избежании дальнейших протечек обеспечить ремонт аварийной крыши и чердачного помещения
    3. компенсировать материальные затраты по ремонту ...... в сумме ...... , согласно приложенной смете.
    В заключении отметить, что ответ ждете в течение 10 дней, после чего оставляете за собой право обратиться в вышестоящие организации, прокуратуру и в суд.

    А вот, когда получите ответ и в нем Вы увидите, что УК не права в своем ответе, то доказывать это будете уже со ссылками на законы, постановления и т.п.

    Сумму ущерба пока посчитайте самостоятельно, хотя бы с помощью того же соседа-строитетеля сделайте свою смету ремонта. Эта сумма только для затравки, так сказать, чтобы начать разговор, дальше, скорее всего, ее придется корректировать (и не факт, что в меньшую сторону) и обосновывать с помощью эксперта. Саму экспертизу пока не делала бы до суда, вдруг до него дело и не дойдет. Но без переписки с УК, думаю, и дело-то в суд не возьмут.
    На данный момент одна из сложностей в том, что в ближайшие два месяца возможны повторные протечки. Поэтому пункт про компенсацию затрат на ремонт я пока что включить не могу, так как сумма может позже измениться. А вот уборку снега и ремонт крыши хочется потребовать уже сейчас. Можно это делать двумя отдельными заявлениями? Уборка и ремонт - сейчас, а про компенсацию - позже?
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  7. #57
    В перезагрузке Аватар для varab
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45 187

    Конечно. Ремонт - это их обязанность по нормативу выше. Там кстати и про снег есть и про его уборку с крыши.

    Деньги возмещения - это уже гражданско-правовые отношения. Отдельная история.

    И если первое требуйте сами, то перед вторым либо хорошо вникнуть надо в гк и т.д. либо таки сходить к юристу
    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    На данный момент одна из сложностей в том, что в ближайшие два месяца возможны повторные протечки. Поэтому пункт про компенсацию затрат на ремонт я пока что включить не могу, так как сумма может позже измениться. А вот уборку снега и ремонт крыши хочется потребовать уже сейчас. Можно это делать двумя отдельными заявлениями? Уборка и ремонт - сейчас, а про компенсацию - позже?

  8. #58
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    На данный момент одна из сложностей в том, что в ближайшие два месяца возможны повторные протечки. Поэтому пункт про компенсацию затрат на ремонт я пока что включить не могу, так как сумма может позже измениться. А вот уборку снега и ремонт крыши хочется потребовать уже сейчас. Можно это делать двумя отдельными заявлениями? Уборка и ремонт - сейчас, а про компенсацию - позже?
    Я бы написала все в одном заявлении по состоянию на дату подачи заявления, чтобы это в их головах связывалось в одно целое - причина и последствия.
    Если будут новые протечки, то писала бы следующее заявление со ссылкой на это первое, т.е. бездействие УК после первого заявления привело к новым протечкам (новые фото, новый акт) и усугубило ситуацию.
    Кстати, новые протечки, если не приведут к обрушению потолка, вряд ли увеличат затраты на ремонт - три пятна на потолке или десять не имеет значения, все равно потолок надо ремонтировать полностью, два полотна обоев или больше испорчены, все равно надо переклеивать помещение полностью и т.д.
    И вообще, лучше лишнее написать, чем потом жалеть, а почему я не сделала это тогда сразу по горячим следам.

  9. #59
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Я бы написала все в одном заявлении по состоянию на дату подачи заявления, чтобы это в их головах связывалось в одно целое - причина и последствия.
    Если будут новые протечки, то писала бы следующее заявление со ссылкой на это первое, т.е. бездействие УК после первого заявления привело к новым протечкам (новые фото, новый акт) и усугубило ситуацию.
    Кстати, новые протечки, если не приведут к обрушению потолка, вряд ли увеличат затраты на ремонт - три пятна на потолке или десять не имеет значения, все равно потолок надо ремонтировать полностью, два полотна обоев или больше испорчены, все равно надо переклеивать помещение полностью и т.д.
    И вообще, лучше лишнее написать, чем потом жалеть, а почему я не сделала это тогда сразу по горячим следам.
    У нас просто в квартире одна комната пока не залита. Когда лазили на чердак сливать ведерки над кухней и другой комнатой, вовремя заметили протечку над ней и успели пристроить плёнку и ведро. Но протечка в принципе есть, и не всю воду можно уловить на чердаке. Часть по стене идёт. Может еще дойти до квартиры. Но это, действительно, можно будет отдельным актом оформить, если так случится.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  10. #60
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Последние новости:
    1. Утром обошла те 3 подъезда, в которых ещё не была. Познакомилась не со всеми, но про все квартиры узнала хотя бы от соседей. Масштаб нашего бедствия - заливает 10 квартир из 15-ти.
    2. Была в ЖЭКе, акт не получила, так как... техник его оформила не на том бланке! Видимо, и в других трёх квартирах, где она была в тот же день, та же фигня. Теперь она должна прийти к нам ещё раз и оформить все правильно.
    3. Записалась на прием к директору ЖЭКа на 6 марта 17.15. Раньше свободных окошек нет.

    Думаю, сегодня-завтра подать жалобы во все контролирующие организации по списку.

    Спасибо им, конечно, что они в субботу скинули лёд с крыши и предотвратили глобальный потоп, но до решения проблемы ещё очень далеко. Даже при нынешнем дождике на чердак с крыши продолжает капать.

Страница 6 из 15 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •