Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Заливает квартиры с крыши и чердака. Что делать?

  1. #1
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Заливает квартиры с крыши и чердака. Что делать?

    Со 2 февраля квартиру заливает водой, образующейся в результате таяния снега и льда на крыше дома, так как управляющая компания не выполняет свои обязанности по содержанию кровли в надлежащем состоянии и своевременной очистке ее от снега и наледи.
    В результате залива на потолке комнаты, кухни и коридора отслаивается краска, образуются желтые пятна и подтёки, местами по швам вздуваются обои, вода капает на мебель и технику. В комнате стоит запах птичьего помета, пришлось перейти спать в комнату детей. Вода, стекая по стене дома, проникает внутрь оконных блоков и замерзает в них, что может привести к выходу из строя их механизмов.
    Заявки в аварийно-диспетчерскую службу были сделаны вечером 3 и 4 февраля. Утром 5 февраля вместе с соседкой отнесли в ЖЭК письменные заявления с требованием составить акты о залитии. Узнали, что из нашего дома есть еще одна такая же заявка, и техник к нам зайдет составить акт, когда бригада придет убирать снег. Техник ни к кому не приходила, акты ни у кого не составлены.
    5 февраля дежурная бригада сбила сосульки по краю крыши, но проблему это не решает, так как основная масса снега остается на крыше, обледеневшие стоки не очищены, вода продолжает течь на стены и в квартиры. Дежурная бригада со слов техника (соседка с ней общалась раньше, когда еще не было протечек) не имеет достаточной квалификации, чтобы убирать снег с поверхности крыши и лёд с водостоков. Этим должны заниматься специалисты - кровельщики. Дежурные только скидывают сосульки и снег по краю.
    Сегодня сделала повторную заявку в аварийно-диспетчерскую службу и оставила жалобу на портале «Наш Санкт-Петербург» (электронный аналог телефона 004).

    Сосед, которого тоже заливает еще с 1 февраля, по профессии строитель. Его заключение:
    «По нашим предположениям залив произошёл вследствие негерметичности кровли в зоне карниза и нарушения водостока талой воды, который, в свою очередь, возник из-за наледи, полностью заполнившей надстенный жёлоб и водосточные трубы. Образование наледи в жёлобе и талой воды на кровле над чердачным пространством вызвано недостаточной теплоизоляцией чердачного перекрытия, отсутствием естественной вентиляции чердачного пространства и отсутствием антиконденсационной мембраны под кровельным железом. Негерметичность кровли, вероятно, является результатом некачественного выполнения кровельных работ: карнизный настил из досок (опалубка) выполнен не сплошным; отсутствует гидроизоляционная мембрана в зоне карниза; некоторые фальцы картин надстенного жёлоба и картин рядового железа лежат за пределами опалубки. Образование наледи в желобах, препятствующей стоку талой воды, является следствием невыполнения управляющей компанией обязанностей по своевременной очистке кровли от снега и льда».

    Понятно, что это заключение неофициальное. Но думаю, что в случае обращения за официальной экспертизой можно ожидать, что они напишут что-то похожее.

    Вчера лазили с мужем на чердак, соорудили на стене водосборную конструкцию из плёнки и ведер, чтобы хотя бы часть воды остановить до того, как она попадет к нам в квартиру. Заодно прошлась по чердаку и посмотрела общее количество протечек. По моим прикидками заливает примерно половину квартир. Спустилась в соседний подъезд, познакомилась с соседями, над которыми на чердаке видела течи. Две квартиры заливает, они тоже уже оставляли заявку о составлении акта в ЖЭК и звонили по 004. Ждёмс. В третьей квартире никого не было, но судя по стенам чердака у них тоже должно капать. На днях, когда будет время, хочу обойти верхние квартиры остальных трех подъездов, чтобы действовать объединенными усилиями.

    И вот тут возникает вопрос – а как, собственно, действовать?
    Куда дальше обращаться, что и как писать?
    Первые шаги сделаны – в аварийно-диспетчерскую службу звонили, заявки зафиксировали. Заявления о составлении акта о залитии в ЖЭК подали. Но от этого вода не перестанет течь в квартиры, а до весны еще далеко.
    В первую очередь необходимо, чтобы кровельщики оперативно убрали с крыши снег и наледь. В воскресенье-понедельник-вторник прогноз обещает плюсовые температуры, а значит, снова польётся с удвоенной силой. И такая погода обычно стоит до апреля. Значит, необходимо, чтобы они выполняли эти работы на нашей крыше регулярно. Можно ли этого как-то добиться?
    Во-вторых, необходимо, чтобы летом ЖЭК привёл в порядок крышу в соответствии с нормами. Иначе всё это будет повторяться каждый год.
    Ну и только в-третьих, хотелось бы получить денежную компенсацию за тот ремонт, который реально придется делать, а не частичную побелку потолка и покраску стен масляной краской, которые прописаны где-то у них в нормативах.

    Что мы можем для этого предпринять?
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  2. #2
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    В качестве иллюстраций:
    Вот так выглядит наша спальня во время оттепели.


    Тряпки в мисках лежат, чтобы капли не слишком громко по мозгам долбили.


    Зеленая пленка на потолке подклеена, чтобы уменьшить площадь капели над компьютером. Вода собирается в плёнку и локально стекает в миску.


    Вода прошла по потолку через перегородку в коридор.


    Свеженькие протечки на кухне.




    Вода, которая стекает по внешней стене, затекает в оконную коробку и замерзает в оконных механизмах




    Вид из нашего окна на водосточную трубу, по которой теоретически должно было стекать всё то, что течёт к нам.




    Протечки на стене чердака над нашей квартирой.




    Самодельное водосборное сооружение над другой квартирой. Мы сделали по тому же принципу, но из плёнки. Сфоткать наш вариант не смогла, так как во время работы использовала фонарик в телефоне и аккумулятор разрядился.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    ваши действия в любом случае получить акт, на его основании вы сможете подать в суд. Заставить УК выполнить текущий ремонт кровли, но сейчас они ее чинить не будут, обычно начинают с весны производить работы. Вы найдите в вашем ЖКСе телефон отдела ПТО (они ставят адрес на текущий ремонт, но на основании акта). У техника есть начальник - мастер конторы и начальник конторы, к нему идти на прием. Если техник болеет или еще что (в нашей конторе сейчас половина техников на больняке, остальные не успевают), то его могут заменить другие или подождать его выхода, если не долго. Акт выпишут, поставитесь на текущий, дальше разговаривать о материальной компенсации или ремонте. Все выбирают по-разному.

  4. #4
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Спасибо.
    Акты в любом случае мы будем требовать, это понятно.
    А есть ли способ как-то призвать кровельщиков на нашу крышу, чтобы они убрали снег и наледь сейчас, и делали это регулярно до тех пор, пока не дойдет дело до текущего ремонта?
    В нашем доме на последнем этаже примерно 15 квартир. Из тех шести, с которыми я успела пообщаться, заливает пять квартир! Единственный способ как-то уменьшить возможные потери и разрушения - убрать с крыши снег и лёд.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Акты в любом случае мы будем требовать, это понятно.
    А есть ли способ как-то призвать кровельщиков на нашу крышу, чтобы они убрали снег и наледь сейчас, и делали это регулярно до тех пор, пока не дойдет дело до текущего ремонта?
    В нашем доме на последнем этаже примерно 15 квартир. Из тех шести, с которыми я успела пообщаться, заливает пять квартир! Единственный способ как-то уменьшить возможные потери и разрушения - убрать с крыши снег и лёд.
    судя по заснеженной зиме и штате кровельщиков многих ЖКСов, вряд ли они будут чистить регулярно((( но попробуйте у вас там ЖКС № 2 у черной речки, у них вроде было ничего

  6. #6
    Хранитель Аватар для mama sofika
    Регистрация
    28.01.2007
    Сообщений
    11 012

    Я тоже в эту тему. Куда уже написала и позвонила: 004 (с 28.01) ЖКС №1, НАШ ПЕТЕРБУРГ, прокуратура, Смольный и в аварийку района.

    Куда еще обратиться?

    Я с ужасом жду тепло. Хоть бы морозы, хоть бы морозы.


    А по поводу ремонта. В 2010 году составили акт. Я написала заявление на возмещение и с этим актом и заявлением пошла к ген диру ЖКС. Сказала, что либо мне возмещают, либо в суд иду. Они возместили и ремонт сделали. После этого я стала верить в людей))) А сейчас опять теряю эту веру.

  7. #7
    Хранитель Аватар для mama sofika
    Регистрация
    28.01.2007
    Сообщений
    11 012

    А кто за чисту крыши отвечает ЖКС или аварийка?
    Меня ЖКС все время отправляет в аварийку.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Ручеек
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    6 353

    Цитата Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
    А кто за чисту крыши отвечает ЖКС или аварийка?
    Меня ЖКС все время отправляет в аварийку.
    аварийка - это подразделение ЖКСа. Аварийка принимает, фиксирует вызовы. Принимает заявки. Вот выполняют они не оперативно. Стараются, но кровелей не так много, что успевают, то почистят.

  9. #9
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от mama sofika Посмотреть сообщение
    Я тоже в эту тему. Куда уже написала и позвонила: 004 (с 28.01) ЖКС №1, НАШ ПЕТЕРБУРГ, прокуратура, Смольный и в аварийку района.

    Куда еще обратиться?

    Я с ужасом жду тепло. Хоть бы морозы, хоть бы морозы.


    А по поводу ремонта. В 2010 году составили акт. Я написала заявление на возмещение и с этим актом и заявлением пошла к ген диру ЖКС. Сказала, что либо мне возмещают, либо в суд иду. Они возместили и ремонт сделали. После этого я стала верить в людей))) А сейчас опять теряю эту веру.
    Мне вчера одни из свежезалитых соседей тоже показывали акт от 2010-го года, когда у них уже был такой потоп. Им так никто ничего и не выплатил, и не отремонтировал.

    Оттепели я тоже жду с ужасом.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  10. #10
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Интересно, нельзя ли частным образом где-то нанять бригаду квалифицированных кровельщиков, которые бы расчистили нам крышу, не дожидаясь очереди в ЖКС?
    Правда, есть опасения, что в таком случае ЖКС спишет все повреждения крыши на этих частников, и никому ничего потом не будет ремонтировать или возмещать. Типа, сами крышу продырявили.

    Или кровельщикам из ЖКС мы бы скинулись и оплатили сверхурочные, чтобы они у нас почистили крышу в свободное от работы время?

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •