Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: расскажите о рисовании

  1. #1
    Участник Аватар для Гюрzа
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    271

    расскажите о рисовании

    Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, чьи дети ходят на рисование, или даже педагоги: правильно ли, что на занятии педагог дорисовывает ребенку картинку? мне бы хотелось видеть результат деятельности своего ребенка и потом сравнивать с последующими работами, видеть прогресс, чему он на научился за месяц, два, год... да, он коряво рисует, да, не умеет сочетать цвета, так мы и пришли учиться, а не за шедевром педагога. ребенку 5 лет без малого. я далека от методики обучения рисованию, допускаю, что педагог может приложить руку, но не дорабатывать же детский рисунок до состояния выставочного. или в этом возрасте именно так и занимаются? тогда вопрос: а как именно ребенок научается? одним только примером? дома, например, повторить выполненное на занятии он не может. в чем смысл таких занятий тогда? или плюнуть, дождаться первого класса и идти в художку?
    буду благодарна всем за мнения, подозреваю, что тема уже поднималась, но отдельного топика не нашла.
    "Сейчас в первый раз я горько пожалел, почему мама в свое время не отдала меня в композиторы." (С)
    "Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки" (С)

  2. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #2
    с орбиты Аватар для Natalya81
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    27 043

    расскажите о рисовании

    Мы ходим третий год, сейчас дочке 5,6
    Никто ничего не дорисовывает. Тоже считаю, что дети сами должны делать.
    Но и дома повторить - не повторит)))
    Свободные рисунки дома не отличаются мастерством, те же каляка-маляки в основном. Сейчас уже получше-поинтереснее, конечно. Но не Пикассо

  3. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #3
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 856

    Если не будут дорисовывать или дети не будут копировать, а дадут рисовать свободно, то до определенного возраста это такие каляка-маляки, что вы платить не захотите. =)
    В детских садах тоже много работы воспитателей. В студиях многих вообще откровенная показуха перед родителями.

    Мое имхо, до определённого возраста либо ходить туда, где дадут калякать свободно, но это будет мура-мурой, вы будете понимать и не ждать неотдаленных результатов, или забить.
    В идеале, имхо, выбирать студию, где преподаватель пока не активно учит технике, а скорее только приобщает к искусству, водит по выставкам, показывает альбомы и прочее.

  4. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #4
    Участник Аватар для Гюрzа
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    271

    про каляки-маляки поняла, не жду прорисовки естественно. но вот есть определенная тема занятия, есть определенные приемы, используемые на занятии, сочетание цветов, соответствующее теме. это должно у ребенка оседать где-то, ведь должен он усвоить прием, которым работал на уроке, сочетание цветов, например, неба, понять и суметь изобразить еще раз тот предмет, который рисовали на уроке? или нет?
    как раз показуха и напрягает, где результат работы педагога, а не художника?
    или это возможно только при индивидуальной работе, а групповые занятия - профанация?
    "Сейчас в первый раз я горько пожалел, почему мама в свое время не отдала меня в композиторы." (С)
    "Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки" (С)

  5. #5
    Участник Аватар для Гюрzа
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    271

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Если не будут дорисовывать или дети не будут копировать, а дадут рисовать свободно, то до определенного возраста это такие каляка-маляки, что вы платить не захотите. =)
    В детских садах тоже много работы воспитателей. В студиях многих вообще откровенная показуха перед родителями.

    Мое имхо, до определённого возраста либо ходить туда, где дадут калякать свободно, но это будет мура-мурой, вы будете понимать и не ждать неотдаленных результатов, или забить.
    В идеале, имхо, выбирать студию, где преподаватель пока не активно учит технике, а скорее только приобщает к искусству, водит по выставкам, показывает альбомы и прочее.
    можно вопрос? что значит рисовать свободно? что хочешь, чем хочешь и как хочешь? тогда действительно платить не стоит, это возможно и дома. и выставки с хорошим экскурсоводом, и репродукции...
    или все-таки какую-то теорию на занятии доносят до ребенка? в смысле - должны
    "Сейчас в первый раз я горько пожалел, почему мама в свое время не отдала меня в композиторы." (С)
    "Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки" (С)

  6. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #6
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 598

    Цитата Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, чьи дети ходят на рисование, или даже педагоги: правильно ли, что на занятии педагог дорисовывает ребенку картинку? мне бы хотелось видеть результат деятельности своего ребенка и потом сравнивать с последующими работами, видеть прогресс, чему он на научился за месяц, два, год... да, он коряво рисует, да, не умеет сочетать цвета, так мы и пришли учиться, а не за шедевром педагога. ребенку 5 лет без малого. я далека от методики обучения рисованию, допускаю, что педагог может приложить руку, но не дорабатывать же детский рисунок до состояния выставочного. или в этом возрасте именно так и занимаются? тогда вопрос: а как именно ребенок научается? одним только примером? дома, например, повторить выполненное на занятии он не может. в чем смысл таких занятий тогда? или плюнуть, дождаться первого класса и идти в художку?
    буду благодарна всем за мнения, подозреваю, что тема уже поднималась, но отдельного топика не нашла.
    Нет конечно, это губительно для творчества. Надо обходить подальше эти художки, ну лет до 12 точно.

  7. ответ для Гюрzа , на сообщение « можно вопрос? что значит рисовать... »
    #7
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 856

    Цитата Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
    можно вопрос? что значит рисовать свободно? что хочешь, чем хочешь и как хочешь? тогда действительно платить не стоит, это возможно и дома. и выставки с хорошим экскурсоводом, и репродукции...
    или все-таки какую-то теорию на занятии доносят до ребенка? в смысле - должны

    «Свободно», значит так, как ребёнок видит. В заданной теме или нет - не суть важно. Видит головонога - рисует головонога. А не ребёнок видит головонога, а рисует преподаватель за него такого человека, которого в голове то у ребёнка ещё нет.
    Какие-то знания должны передаваться. Но, имхо, если преподаватель не работает так как сейчас большинство изостудий работает, то вы не увидите неотдаленных результатов.
    Даже смешивать цвета... Просто научить смешать желтый с голубым, сложнее, чтобы ребенок в цвете сам видел его спектр, мог сам воспроизвести цвет.

    Я бы смотрела не в сторону изостудий и студий живописи, а занятия, где рисование вторично. Например, музыкальное занятие, а по впечатлениям дети рисуют. Какой-то литературный кружок, а по впечатлениям дети рисуют. Рисовать ещё успеете научить.

  8. ответ для Гюрzа , на сообщение « про каляки-маляки поняла, не жду... »
    #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
    про каляки-маляки поняла, не жду прорисовки естественно. но вот есть определенная тема занятия, есть определенные приемы, используемые на занятии, сочетание цветов, соответствующее теме. это должно у ребенка оседать где-то, ведь должен он усвоить прием, которым работал на уроке, сочетание цветов, например, неба, понять и суметь изобразить еще раз тот предмет, который рисовали на уроке? или нет?
    как раз показуха и напрягает, где результат работы педагога, а не художника?
    или это возможно только при индивидуальной работе, а групповые занятия - профанация?
    Это не показуха, это учебный процесс
    ребенок ведь НЕ ДЛЯ ВАС рисует, он учится, рисует ДЛЯ СЕБЯ. А преподаватель, дополняя его работу, показывает, как ее сделать лучше, красивее, правильнее. Вряд ли ребенок усвоит это на словах. А так видит, что было и что стало.
    Я когда-то училась на преподавателя изо. На курсах как раз говорили, чем младше ребенок, тем больше в его работе труда преподавателя.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « Это не показуха, это учебный процесс ... »
    #9
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 856

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Это не показуха, это учебный процесс
    ребенок ведь НЕ ДЛЯ ВАС рисует, он учится, рисует ДЛЯ СЕБЯ. А преподаватель, дополняя его работу, показывает, как ее сделать лучше, красивее, правильнее. Вряд ли ребенок усвоит это на словах. А так видит, что было и что стало.
    Я когда-то училась на преподавателя изо. На курсах как раз говорили, чем младше ребенок, тем больше в его работе труда преподавателя.
    Это показуха со стороны преподавателя, которому, если он не сильно поможет, продемонстрировать родителям будет нечего. За разминание куска пластилина или размазывание краски по листу родители платить не будут. Но до определённого возраста «поделки в рамочку» ребенок не может выдать. И это выдаёт за него педагог, и это демонстрируется родителям.
    Именно поэтому дети дома даже рядом не могут выдать с тем, что с их фамилией в саду/студии висит. А например, в саду к поделкам/рисункам для РОНО или на конкурс дети часто вообще не подпускаются, чтобы не испортили

  10. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #10
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Сын ходил 2 года в изо-студию. Педагог помогала. Не всем. Рукой ребенка. Но абсолютно всем помогала советами.
    Сейчас ходит в муз.школу. Там тоже есть изо. И тоже педагог помогает. И тоже не всем и не всегда.
    Из чего делаю вывод, что такой подход к обучению малышей - норма.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •