Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: расскажите о рисовании

  1. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #21
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Я бы разбиралась в первую очередь с тем, что именно транслирует семья ребенку в смысле "автора результат не устраивает". В какой именно степени это не устраивает именно автора, а не все его семейство, потому что в таком возрасте детей обычно устраивает любой творческий процесс потому что он приносит радость. Ребенок нарисовал бы любых котов по разумению не таких красивых как с учителем, всем раздал и был бы счастлив. Почему у нее ступор и требовательность такая к себе, что она не может. А что тут мочь. Намахал и подарил. Я не верю, что это связано с тем, что "рисовал учитель". Это обычно не мешает рисовать дома как хочется и можется. Учитель там нарисовал, а ребенок тут. Все одинаково прекрасно.
    Ребенку нет 5, я не верю, что в таком возрасте можно организовать процесс обучения изобразительному искусству "без дураков", те именно сам ребенок блабла, чтоб вы видели желанный прогресс, ну и так далее, как в первом посте. И главное, так ли это надо, если вопрос надо ли учить даже взрослых остается открытым и многие художники мечтают разучиться обратно и забыть то, что в них в далбливали десятилетия. Вон, ничему не училась
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бабушка_Мозес

    А дорисовывание картинок идет не только от педагогической несостоятельности но и от того, что вам же хочется прогресса, учитель понимает, что пока не может вам это прогресс обеспечить в силу обьективных причин, а не потмоу что не умеет учить, вот и дорисовывает. Предоставляет вам желаемое.
    А так сейчас такое количество всего возможного, любых занятий, можно несколько раз поменять и найти того, кто устроит больше, сейчас все везде по разному. Не все дорисовывают

  2. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #22
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 521

    Правильно.

  3. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #23
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Спасибо, Вишня и Arida, за ваши комментарии. Спасибо, что так хорошо сформулировали очень важные мысли. Согласна с каждым словом.

    Да, верно, в естественном состоянии ребенок легко нарисует пять котов всем тётушкам, и будет счастлив. Недовольство результатом он впитал уже от окружающих взрослых. Да, и котов нельзя научиться рисовать «по контуру» за образцом - это мало того что не учит, но и сбивает правильное понимание и построение рисунка.

  4. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #24
    Участник Аватар для Гюрzа
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    271

    еще раз спасибо за мнения. жаль, что тема начинает обрастать домыслами, тем более "с точки зрения психологии" )))
    "Сейчас в первый раз я горько пожалел, почему мама в свое время не отдала меня в композиторы." (С)
    "Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки" (С)

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •