Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: расскажите о рисовании

  1. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #11
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 505

    Мы сейчас ходим на очень интересную лепку, занятия с художником. Он показывает, дети за ним повторяют, он говорит, где поправить, сам не поправляет. Но дома так же слепить конечно не получится.

  2. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #12
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 217

    Цитата Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, чьи дети ходят на рисование, или даже педагоги: правильно ли, что на занятии педагог дорисовывает ребенку картинку? мне бы хотелось видеть результат деятельности своего ребенка и потом сравнивать с последующими работами, видеть прогресс, чему он на научился за месяц, два, год... да, он коряво рисует, да, не умеет сочетать цвета, так мы и пришли учиться, а не за шедевром педагога. ребенку 5 лет без малого. я далека от методики обучения рисованию, допускаю, что педагог может приложить руку, но не дорабатывать же детский рисунок до состояния выставочного. или в этом возрасте именно так и занимаются? тогда вопрос: а как именно ребенок научается? одним только примером? дома, например, повторить выполненное на занятии он не может. в чем смысл таких занятий тогда? или плюнуть, дождаться первого класса и идти в художку?
    буду благодарна всем за мнения, подозреваю, что тема уже поднималась, но отдельного топика не нашла.
    Тут должна быть разница: именно дорисовывает или показывает приёмы рисования. я понимаю, что эти самые приемы рисования можно показать на другом листе. Но показать ребенку КАК именно изменится и "заиграет" конкретно ЭТОТ рисунок можно только на ЭТОМ рисунке.
    Я понятно написала? если надо - перефразирую.

    А зачем дома повторять???? Вы же не руку ставите в прописях. А творите прекрасное)

  3. #13
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 767

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Сын ходил 2 года в изо-студию. Педагог помогала. Не всем. Рукой ребенка. Но абсолютно всем помогала советами.
    Сейчас ходит в муз.школу. Там тоже есть изо. И тоже педагог помогает. И тоже не всем и не всегда.
    Из чего делаю вывод, что такой подход к обучению малышей - норма.
    Сын тоже два года ходит на занятия лепкой. Преподаватель-скульптор помогает да, но по все же оставляет задумку автора. Подсказывает, как технически то или иное воплотить, что ребёнок задумал, помогает вспомнить технические приемы, критикует, отправляет переделать. Лепят каждый своё. Ребёнок решает «что и как», преподаватель помогает только с «как». Копирование за преподавателем от и до у них только тогда, когда учат новый технический приём какой-то. Тогда все делают что-то одно. Первый год кроме таких повторений на полку и поставить нечего было. Так как своё конечно шедевреальное было. . Если бы родители не присутствовали на занятиях, а встречали ребёнка за дверью с такой поделкой, то едва ли стали только за творческую атмосферу мастерской по сути платить. Результата обучения долго было не видно.

    Ходим с пяти лет. Маленьких до пяти лет он брал, но перестал брать, так как по его словам ещё несколько лет именно что рвать и мять за «условно 700р» в час, что совсем маразм. А большее бессмысленно ждать.

    Я понимаю проблему не в помощи и не прикладывании руки, а форме помощи, те в том, что педагог своей рукой просто доводит рисунок до уровня, который ребёнок изобразить сам пока ещё не может. Те учебы то нет по сути, а просто работа ребёнка чрезмерно украшается. Те взрослый сделал за ребёнка его работу. Да красиво, но ребёнок не учится.

  4. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #14
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Внучке 8 лет.ходит на рисование.преподаватели из худ.колледжа.показывают на доске.помогают краски подбирать/смешивать и т.д.много различных направлений.группы по возрасту.воспроизвести может и обьяснить,как и в какой последовательности.недавно в своей работе применила рисунок с помощью чая и кофе.шикардос))но им еще и рассказывают там о многом.нам нра.работы в несколько приемов и различной техникой рисования.

  5. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #15
    Участник
    Регистрация
    17.08.2018
    Адрес
    Дом у моря
    Сообщений
    186

    Дочка тоже ходила на дополнительные занятия по рисованию. Преподаватель художник и творческий человек, сильно не наседала на детей, потому что возраст такой, главное не отбить желание творить прекрасное)) В редких случаях могла простым карандашом несколько линий провести, а дочка уже дальше сама с цветом работала и оформлением.
    Мне кажется на то они и преподаватели, чтобы немного исправлять и обучать различным техникам. Но когда учитель даже 50 % работы выполняет за ребёнка, это не правильно. Эффективнее, когда дети сами создают большую часть картины. Пусть и коряво, с разводами и т.д... Зато последующие будут получаться всё лучше! По крайней мере в нашем случае именно так было.

  6. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #16
    Элита Аватар для мяушка
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    1 975

    Дочь первый год ходит на рисование. Педагог только советует. Тема у всех одна, но рисунки очень разные на каждом занятии. Дочке 5 лет 10 месяцев. В группе всем детям 5-6 лет. Один раз дома повторяла рисунок с занятия, очень похоже. Только на занятии краски, дома фломастеры.
    Сын тоже первый год ходит к другому педагогу. Сыну 3 года 8 месяцев. Раньше педагог ему помогала, теперь сын сам просит ее не лезть в его работы. Работы конечно не на выставку, но что-то разобрать можно. Дома только каляки и смайлики рисует.

  7. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #17
    Участник Аватар для Гюрzа
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    271

    Спасибо всем за отклик. Хочу немножко пояснить ситуацию, мы как раз ходили на занятия с рисованием по впечатлениям, и до определенного момента каляки-маляки всех устраивали. но теперь у нас ребенок наверно перешел из той фазы, когда получившийся головоног вполне соответствовал образу, в фазу, когда результат автора не устраивает, и возникает внутренний конфликт: вижу одно, а изобразить не получается. мы и пошли на занятия, чтоб набраться определенных навыков. и столкнулись с тем, что педагогу проще не научить, а выполнить вместо ребенка. приносит с занятия шикарного, например, кота, все в восхищении, бабушка просит подарить, тетушка просит подарить, ребенок садится наделить всех котиками и вуаля! не знает с чего начать, какие части должны быть, как нарисовать котику нос, оказывается, педагог нарисовал, ребенок раскрасил и почил на лаврах, но рисовать не научился. внутренний конфликт усугубляется, желание рисовать, такое явное еще год назад, угасает. обидно. вот и пытаюсь разобраться: занятие слишком короткое, слишком много детей в группе, мой ребенок не восприимчив к объяснениям или это обычная методика для этого возраста.
    "Сейчас в первый раз я горько пожалел, почему мама в свое время не отдала меня в композиторы." (С)
    "Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки" (С)

  8. #18
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 767

    Цитата Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за отклик. Хочу немножко пояснить ситуацию, мы как раз ходили на занятия с рисованием по впечатлениям, и до определенного момента каляки-маляки всех устраивали. но теперь у нас ребенок наверно перешел из той фазы, когда получившийся головоног вполне соответствовал образу, в фазу, когда результат автора не устраивает, и возникает внутренний конфликт: вижу одно, а изобразить не получается. мы и пошли на занятия, чтоб набраться определенных навыков. и столкнулись с тем, что педагогу проще не научить, а выполнить вместо ребенка. приносит с занятия шикарного, например, кота, все в восхищении, бабушка просит подарить, тетушка просит подарить, ребенок садится наделить всех котиками и вуаля! не знает с чего начать, какие части должны быть, как нарисовать котику нос, оказывается, педагог нарисовал, ребенок раскрасил и почил на лаврах, но рисовать не научился. внутренний конфликт усугубляется, желание рисовать, такое явное еще год назад, угасает. обидно. вот и пытаюсь разобраться: занятие слишком короткое, слишком много детей в группе, мой ребенок не восприимчив к объяснениям или это обычная методика для этого возраста.
    Так а кота с натуры как-то рисуют? Или просто переносят образ из головы преподавателя на лист ребёнка?
    Просто я не очень понимаю, как можно научить рисовать кота? Только через копирование за учителем? Так ребёнок может совершенно не так видеть кота.
    Учитель показывает нос так, а ребёнок по-другому.
    Вот поэтому и повторить не может. Ну если только не запомнит алгоритм и последовательность. Зачем только это нужно?
    От головонога к человечку ребёнок и без посторонней помощи переходит. Это возрастная психология и только. У кого-то человечек будет отвечать представлению взрослых о прекрасном, у кого-то нет. Но все части тела так или иначе на рисунке ребёнка появятся без всякого обучения.


    Я ходила в изостудию, но уже в школьном возрасте после 4-го класса. У меня был шикарный преподаватель. Животных мы рисовали с натуры. Те кто-то приводил своих питомцев под это.
    В принципе мы что-то конкретное учились только с натуры рисовать. Но в основном это было фантазийное рисование на заданную тему, рисование по впечатлениям. И никогда мы не рисовали с доски или с листа педагога. Максимум она показывала, как карандаш взять, как штриховать и прочее.



    На мой взгляд, когда учат нарисовать кружочек , к нему два треугольничка, потом носик, потом усики - это не рисование. Это развитие мелкой моторики на изо в детском саду. Этому да, учат так.

  9. ответ для Гюрzа , на сообщение « расскажите о рисовании »
    #19
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Ходим на занятия. Подправляют. Но сказать, что прям дорисовывают не могу. Если получилась лошадь с шеей жирафа так и будет. Исправляют какие-то детали. Если вообще не будет вмешиваться - то можно дома рисовать.
    Если ребенок нарисовал большую картину, и там где-то у него сидит зайчик, а он не может ему задние лапки правильно нарисовать - то пусть учитель покажет как они должны быть анатомически

  10. #20
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    Цитата Сообщение от Гюрzа Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за отклик. Хочу немножко пояснить ситуацию, мы как раз ходили на занятия с рисованием по впечатлениям, и до определенного момента каляки-маляки всех устраивали. но теперь у нас ребенок наверно перешел из той фазы, когда получившийся головоног вполне соответствовал образу, в фазу, когда результат автора не устраивает, и возникает внутренний конфликт: вижу одно, а изобразить не получается. мы и пошли на занятия, чтоб набраться определенных навыков. и столкнулись с тем, что педагогу проще не научить, а выполнить вместо ребенка. приносит с занятия шикарного, например, кота, все в восхищении, бабушка просит подарить, тетушка просит подарить, ребенок садится наделить всех котиками и вуаля! не знает с чего начать, какие части должны быть, как нарисовать котику нос, оказывается, педагог нарисовал, ребенок раскрасил и почил на лаврах, но рисовать не научился. внутренний конфликт усугубляется, желание рисовать, такое явное еще год назад, угасает. обидно. вот и пытаюсь разобраться: занятие слишком короткое, слишком много детей в группе, мой ребенок не восприимчив к объяснениям или это обычная методика для этого возраста.
    Возможно нарисовать кота в 5 лет с натуры научить просто невозможно. У ребенка не получится в силу объективных причин.
    Я не вижу ничего плохого в раскрашивании. При этом не надо обманываться, что это свой рисунок и не будет огорчений.
    Великие художники на разных стадиях обучения копировали полотна мастеров. Это тоже часть обучения. Не поддерживаю поветрие, что нельзя учиться рисовать, что-то копируя, что нужно самостоятельно растить свои каляки в нечто большее.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •