Тема: А нужен ли нотариус?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    575

    А нужен ли нотариус?

    Доброго времени суток.
    1. Можно ли сразу в договор купли-продажи с использованием ср-в материнского капитала вписать детей,как покупателей с определением им доли?
    2. Должен ли быть нотариальнозаверенным договор купли-продажи с использованием материнского капитала, если в нём сразу прописаны выделяемые доли детям для подачи документов в ПФР?

    Нет ли у вас типового договора. Мне нотариус какую-то ерунду лепит уже вторую неделю.....

  2. ответ для Димаз , на сообщение « А нужен ли нотариус? »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 212

    Цитата Сообщение от Димаз Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    1. Можно ли сразу в договор купли-продажи с использованием ср-в материнского капитала вписать детей,как покупателей с определением им доли?
    2. Должен ли быть нотариальнозаверенным договор купли-продажи с использованием материнского капитала, если в нём сразу прописаны выделяемые доли детям для подачи документов в ПФР?

    Нет ли у вас типового договора. Мне нотариус какую-то ерунду лепит уже вторую неделю.....
    Здравствуйте!
    1. Можно конечно, дети будут покупателями долей, сделку от их имени будут совершать родители как законные представители.
    2. Должен быть, ибо сделки с долями подлежат нотариальному заверению.
    Типового договора у меня лично нет, но я думаю, его можно найти в интернете.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Старожил Аватар для Чёпалина
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Ул. Караваевская
    Сообщений
    1 399

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    1. Можно конечно, дети будут покупателями долей, сделку от их имени будут совершать родители как законные представители.
    2. Должен быть, ибо сделки с долями подлежат нотариальному заверению.
    Типового договора у меня лично нет, но я думаю, его можно найти в интернете.
    С июля 2018 г можно такой договор оформлять в простой письменной форме. В чт, 7 февр 19 г, были у начальника отделения РОСРЕЕСТРА и она нам это подтвердила. На днях у нас у самих аналогичная сделка

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk

  4. ответ для Чёпалина , на сообщение « С июля 2018 г можно такой договор... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    575

    А есть ли какой то документ, подтверждающий это?

  5. ответ для Димаз , на сообщение « А есть ли какой то документ,... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 212

    Цитата Сообщение от Димаз Посмотреть сообщение
    А есть ли какой то документ, подтверждающий это?
    Если я верно вас поняла по вашей предыдущей теме, вы планируете приобрести долю в квартире, т.е. в вашем случае речь идет об отчуждении и приобретении доли в праве общей собственности.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Если я верно вас поняла по вашей... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    575

    Уже нет. Родители дают определённую сумму и планирую купить однокомнатную квартиру.

  7. ответ для Димаз , на сообщение « Уже нет. Родители дают определённую... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 212

    Цитата Сообщение от Димаз Посмотреть сообщение
    Уже нет. Родители дают определённую сумму и планирую купить однокомнатную квартиру.
    Ясно, я ошибочно связала ваш предыдущий вопрос о выкупе доли в квартире с вашим последующим вопросом о нотариальном заверении.
    Если вы приобретаете квартиру, не являющуюся долевой собственностью, то сделка не подлежит обязательному нотариальному заверению, в том числе , если вы приобретаете доли на имя детей.
    Ст. 7 Федерального закона № 172-ФЗ от 02.06.2016 указывает на объекты, сделки, подлежащие нотариальному заверению, - "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда." и "Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению".
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #8
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    575

    Спасибо Вам огромное!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •