Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как отвлечь ребёнка 2 лет когда уходит мама?

  1. ответ для dinga , на сообщение « +100. Почему нельзя отвлечь ребёнка,... »
    #31

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Ээээ....куда я должна прекратить убегать и упархивать? И где мне надо ввести за структурирование событий? И кто у меня истерит по этому и другому поводам?
    Вы-психолог? Ваше сообщение говорит о том, что Вы невнимательны и склонны додумывать. С чего Вы взяли, что у меня кто-то истерит, я куда-то упархиваю и убегаю?
    Во вторых, когда ребёнка отвлекают, что бы он успокоился-это не обман. Ему не говорят, что мама никуда не уйдёт. Ему предлагают помахать маме в окно и обсуждают, во что он будет играть, какие мультики смотреть и куда пойдёт гулять. И если мы с ним действительно всё это делаем, то почему это обман? И я нормально отнесусь, если мне расскажут план действий в ситуации, когда что-то изменилось.
    Мой ответ не весь целиком был только для вас - он относится ко всем участвующим в беседе. Я написала именно план более мягких действий. Более мягких, по сравнению с забалтываем и отвлечением. Написала почему это вредно и как делать полезно. В статье, название которой я тоже указала - все это написано подробно.
    Я психолог, психотерапевт, да. И я могу совершенно спокойно пережить "ярлыки", которые вы на меня (и в предыдущем сообщении на других психологов) навесили. У меня, да, как у любого нормального специалиста, есть свой терапевт - он действительно очень нужен, чтобы свои проблемы решать не за счет клиентов, это нормальная практика. Но, как я поняла из ваших сообщений - у вас был неудачный опыт общения с психологами? мне очень жаль..

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Вы уж меня простите, но невежливо посылать в гугл, если Вас попросили подтвердить сказанное. Тем более, если Вы лучше разбираетесь в вопросе.
    Невежливо манипулировать вежливостью))
    И уж тем более невежливо просить или требовать от другого человека того, что вы можете сделать самостоятельно. Здесь форум, я написала свое мнение, подсказала где и в каком направлении вы можете прочесть, в случае если вам интересно. Но я не буду подготавливать для вас списки литературы - это же не учебная группа. Кроме того, простите, но я не вижу заинтересованности в дискуссии и обсуждении вариантов. Я вижу желание (не только ваше) отстоять свое мнение - я даже не буду спорить, ваше право делать так, как вы считаете нужным.

    Цитата Сообщение от Лунный Котик Посмотреть сообщение
    Я спросила про исследования, где и кем они проводились?
    Всё, что написано в и-нете надо делить на 100 и воспринимать как написанное на заборе. ИМХО
    Лично я думаю, что в и-нете ведётся хорошо проплаченная, с далеко идущими последствиями программа по разложению общества. Где предлагается считать ребёнка главным в семье, чтобы весь мир крутился вокруг него. А через несколько лет получить законченного эгоиста, неуравновешенного неврастеника, который не может жить в обществе и которого общество не принимает.
    ИМХО и не только моё.
    я, кстати, соглашусь с вами по всем пунктам. Я резко против того, чтобы считать ребенка главным в семье. Я - за то, чтобы считать его равноправным ( в соответствии с возрастом!!!). У мамы есть полное право уходить из дома по своим делам и не выслушивать истерики. Чтобы это реализовывалось - нужно не так много. Дать понять ребенку, что это происходит, что это будет происходить и дальше, и что он тем не менее любим и в безопасности, и мама считается с ним и тд.
    вот в статье об этом очень подробно написано

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Если няню интересует ее работа и она желает совершенствоваться в каких-то вопросах,то будьте спокойны,она поошерстит весь инет,прослушает ни одного профессионала и будет исходить не из статистики,а из совокупности знаний и практики/опыта.Никто здесь и не призывал обманывать детей,но и никто не будет ребенка повергать в стрессовое состояние,если есть более щадящие меры.
    Этот метод кажется щадящим, но таковым не является. И даже наоборот. Я утверждаю именно это.
    И я действительно очень удивлена, почему в топике нянь так мало известно о детской психологии и об устройстве психики вообще. Возможно, это потому, что вы "прослушали НИ одного профессионала"

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    +100. Почему нельзя отвлечь ребёнка, если всем так лучше? К обману это не имеет никакого отношения, это обычные "воспитательные" уловки. Ну как же? У ребёнка будет жуткая травма, ай-ай. А маме комфортно уходить под вопли ребёнка? Ребёнок порет и забудет, потом няня его будет целый день развлекать, а маме ещё целый день работать. Няня так вообще не человек, ну подумаешь зарядится отрицательной энергией, а ей тоже ещё целый день работать.
    я написала об этом и дала название одной статьи (по этим же словам можно найти очень много статей). уловки - это и есть обман. "Обычные" воспитательные уловки часто выходят боком. Обычными явлениями еще недавно являлись - порка, наказание молчанием (не буду с тобой разговаривать!), угрозы отдать "дяде милиционеру" или "в детский дом" - мы же все сейчас понимаем, почему это плохо и вредно? или тоже по принципу "нас так воспитывали и ничего, человеком вот вырос"?

    Если действительно что-то хочется почитать, а гуглить никакой возможности нет - классика: Гиппенрейтер, Петрановская, очень много вебинаров бесплатных Екатерины Кес.
    Если мы будем чуть более осознанными сейчас - нам будет гораздо проще с подростками и потом, со взрослыми уже людьми.

    Никто не хочет делать из детей "пуп земли". Все хотят спокойно нормально жить - без наказаний, истерик, с легкими укладываниями в сон и подъемом, с легкой адаптацией в саду и школе и прочее прочее. Сложности с реализацией возникают, по моему опыту, именно из-за привычки "как раньше".

    всем равновесия

    ПС: Название темы задело - действительно часто встречается в работе (и довольно быстро решается), но я редкий гость на форуме, поэтому скорее всего здесь больше не напишу, не слежу. Если возникнут какие-то вопросы - пишите в личку, я обязательно отвечу

  2. #32

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    "Когда эта стрелочка будет здесь или что-то подобное"? А что подобное? В года ребёнок запросто перепутает стрелочки.Тем более, что они есть далеко не у всех. Кроме того, если мама уходит на работу, то это целый день-для ребёнка вечность. Он ещё не умеет планировать и у него чувства времени. И в любом случае мама рассказывает, что вернётся и они будут играть.
    Когда ребёнка отвлекают-это обман? Нет. Обман-это когда ребёнка обманывают. А когда предлагают, например, помахать маме в окно-это не обман
    Тема началась с того, что чтобы маме спокойно уйти нужно ребенка отвлечь - игрой, едой и тд. Я пишу об этом. Это вредно
    Если мама с ребенком прощается и ребенок идет махать в окно - это хорошо

    Про стрелочки - да, это с определенного возраста. Делайте другие привязки - после полдника; когда ты будешь смотреть "спокойной ночи малыши". что-то, что малыш может понять и что может быть отрегулировано по времени. Ведь вы знаете, когда вернется мама? Значит можете сориентировать ребенка процессом - сейчас мы рисуем, потом гуляем, потом ты спишь - а сразу после сна придет мама - что то такое..

  3. ответ для iYul , на сообщение « Тема началась с того, что чтобы маме... »
    #33
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от iYul Посмотреть сообщение
    Тема началась с того, что чтобы маме спокойно уйти нужно ребенка отвлечь - игрой, едой и тд. Я пишу об этом. Это вредно
    Если мама с ребенком прощается и ребенок идет махать в окно - это хорошо

    Про стрелочки - да, это с определенного возраста. Делайте другие привязки - после полдника; когда ты будешь смотреть "спокойной ночи малыши". что-то, что малыш может понять и что может быть отрегулировано по времени. Ведь вы знаете, когда вернется мама? Значит можете сориентировать ребенка процессом - сейчас мы рисуем, потом гуляем, потом ты спишь - а сразу после сна придет мама - что то такое..
    Вы писали про стрелочки с двух-трёх лет.
    Мне кажется, что Вы не очень хорошо знаете маленьких детей. До "спокойной ночи малыши" или даже до полдника целая вечность, а мама уходит сейчас.
    Что-то, что малыш может понять? Он может понять, что маме надо на работу, а него есть интересные дела.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  4. ответ для iYul , на сообщение « Тема началась с того, что чтобы маме... »
    #34
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 986

    О каком равноправии может идти речь,если оно с ограничениями по возрасту.Через пару десятков лет опровергнут вашу теорию,все возвращается на круги своя
    Пройдет мода на очередную тдо
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  5. #35
    Участник
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    м.Ломоносовская
    Сообщений
    151

    Всем огромное спасибо за ответы.Мы успокоились и теперь проважаем маму и сестру и машем ручкой))))

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Джинчик
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    почти крайний юг
    Сообщений
    4 757

    Рада за вас!

  7. #37
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от Алёнка мама Алёшки Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо за ответы.Мы успокоились и теперь проважаем маму и сестру и машем ручкой))))
    Замечательно! Расскажите, что Вам помогло?
    Пригодится и няням и мамам.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  8. ответ для iYul , на сообщение « Мой ответ не весь целиком был только... »
    #38
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от iYul Посмотреть сообщение
    И я действительно очень удивлена, почему в топике нянь так мало известно о детской психологии и об устройстве психики вообще. Возможно, это потому, что вы "прослушали НИ одного профессионала"
    О детской психологии няням известно. Есть немаленький практический опыт. И мы знаем, что предложенные Вами способы не сработают. С психологией родителей мы тоже немного знакомы. Понимаете, мамам надо от няни, что бы она помогла решить проблему, которая существует здесь и сейчас. Им не надо, что бы няня рассказывала им о структурировании событий и прочем. Даже если она суперспециалист в этих вопросах. Вы может и хороший психолог, но в нашей сфере деятельности Вы не разбираетесь. Это не только детская психология, но выстраивание отношений с родителями, субординация и многое другое.
    Что касается знаний об устройстве психики вообще. На уровне психотерапевтов мы с ней не знакомы, но в этом нет ничего удивительного. Наша работа-это уход за ребёнком, обучение его навыкам самообслуживания, выполнение назначений врача в случае необходимости и иногда приготовление еды для ребёнка. Мы должны любить детей и уважать работодателей. И достаточно быть порядочным, адекватным человеком. Быть специалистом в области психики вообще не обязательно.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


  9. ответ для Нероли , на сообщение « Замечательно! Расскажите, что Вам... »
    #39
    Хранитель Аватар для РоМ@шк@
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    10 026

    Цитата Сообщение от Нероли Посмотреть сообщение
    Замечательно! Расскажите, что Вам помогло?
    Пригодится и няням и мамам.
    Ясно что. Психотерапевт)))))

  10. #40
    Частый гость
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    34

    Спасибо!
    Хороший приёмчик.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •