Тема: Утрата завещания.

  1. #1
    Активный участник Аватар для в шоколаде
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    397

    Утрата завещания.

    Добрый день.
    В 2008 году моя мама составила завещание в пользу моей дочери и сына. В последствии это завещание оказалось утраченным. Мама утверждает, что второй экземпляр хранится в нотариальной конторе , где завещание было составлено. Так ли это, есть ограничения хранения?
    Еще вопрос. В завещании оговорены номера денежных вкладов в сбербанке. Если номера вкладов менялись, то оговорка в завещании по ним уже недействительна?
    На денежных вкладах, лежащих в Сбербанке написано завещание( написано в Сбербанке, не нотариальное) на всю сумму на внука. В связи с этим вопрос, насколько правомерно такое завещание? При наличие такого завещания могут ли дети (не внуки) бабушки претендовать на долю вкладов? есть ли шанс у детей ее получить?
    Спасибо.

  2. ответ для в шоколаде , на сообщение « Утрата завещания. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от в шоколаде Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В 2008 году моя мама составила завещание в пользу моей дочери и сына. В последствии это завещание оказалось утраченным. Мама утверждает, что второй экземпляр хранится в нотариальной конторе , где завещание было составлено. Так ли это, есть ограничения хранения?
    Здравствуйте! Это так, второй экземпляр остается у нотариуса, и сведения о завещании вносятся в единый реестр завещаний.

    Еще вопрос. В завещании оговорены номера денежных вкладов в сбербанке. Если номера вкладов менялись, то оговорка в завещании по ним уже недействительна?
    Чтот такое "Номера вкладов"? Речь о номерах счетов?
    На денежных вкладах, лежащих в Сбербанке написано завещание( написано в Сбербанке, не нотариальное) на всю сумму на внука. В связи с этим вопрос, насколько правомерно такое завещание?
    Абсолютно правомерно. Это называется "Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках" ( ст. 1128 Гражданского кодекса РФ) Такое распоряжение можно оставить в филиале банка, а не у нотариуса.

    При наличие такого завещания могут ли дети (не внуки) бабушки претендовать на долю вкладов? есть ли шанс у детей ее получить?
    Спасибо.
    Конечно есть, получат. Дети могут претендовать только если имеют право на обязательную долю наследства ( ст. 1149 Гражданского кодекса РФ)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Активный участник Аватар для в шоколаде
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    397

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение

    Чтот такое "Номера вкладов"? Речь о номерах счетов?

    Конечно есть, получат. Дети могут претендовать только если имеют право на обязательную долю наследства ( ст. 1149 Гражданского кодекса РФ)
    Да, это номера счетов. Они поменялись с момента составления завещания. Деньги перекладывались. Завещание на них недействительно? Правильно?

    И Правильно ли я поняла, если завещание на счет написано в банке, оно имеет такую же юридическую силу, как и нотариальное? Т.е. если оно написано на внука, ВСЮ сумму получает внук, а дети, не имеющие права на обязательную долю наследства, не получают ничего?

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от в шоколаде Посмотреть сообщение
    Да, это номера счетов. Они поменялись с момента составления завещания. Деньги перекладывались. Завещание на них недействительно? Правильно?
    Не завещание недействительно, а денежных средств на счетах, указанных в завещании, нет, соответственно, наследовать нечего.

    И Правильно ли я поняла, если завещание на счет написано в банке, оно имеет такую же юридическую силу, как и нотариальное?
    Да
    Т.е. если оно написано на внука, ВСЮ сумму получает внук, а дети, не имеющие права на обязательную долю наследства, не получают ничего?
    Да.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для в шоколаде , на сообщение « Утрата завещания. »
    #5
    Активный участник Аватар для в шоколаде
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    397

    Спасибо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •