Тема: спондилолистез и корсет Шено

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Nastasya
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    4 623

    спондилолистез и корсет Шено

    Добрый день!

    У меня такая ситуация: у ребенка, 14 лет три года назад выявили врожденный спондилолистез (спасибо Арсеньеву - остальные врачи ставили то ушиб, то компресионный перелом, а он направил на правильные снимки, поставил диагноз. После него и остальные увидели.)

    2 года спондилолистез был стабильным, и вот этой осенью снимки показали, что он дестабилизировался... Арсеньев прописал физиотерапию, массаж, корсет Шено , ЛФК, повторный рентген через полгода.

    Мы стали регулярно делать ЛФК, корсет я решила не делать - ребенок очень ныл, выл. Его и ЛФК заставить делать каждый день целая проблема. Но вот прошла полгода, сделали повторный рентген - нестабильность сохраняется. Пошли к ортопеду в поликлинику. Она, только посмотрев на снимки, и не видя заключения Арсеньева, сказала, что ЛФК, физиотерапия и корсет-корсет-корсет Шено. Сказала, что он лечит, что другие корсеты бесполезны, что начинает образовываться грыжа и если сейчас не надеть корсет, то ситуация сильно ухудшится, т.к. идет активный период роста.

    Я, конечно, расстроилась... Записалась в ОРТО-С на изготовление, поговорила с ребенком, услышала, что у него ничего не болит, врачи все придумали, он эту дрянь носить не будет и станет снимать, как только выйдет из дома...

    Теперь пытаюсь понять:
    действительно все так серьезно, что нужен корсет?
    насколько тяжело его носить?
    можно ли в нем бегать, кататься на самокате, скейте, велике?
    как носят корсет в жару?
    в чем разница изготовления по слепкам (ОРТО_С) и 3Д моделированием (Сколиолоджик) кроме цены?
    как уговорить ребенка его носить? (про последствия и т.п. уже сто раз рассказала...)

    помогите, пожалуйста, напишите кто что знает. Положительный и отрицательный опыт.

    Все топики про корсет и сколиоз я прочитала, но у нес нет сколиоза, хоть с этим пока все ок...
    Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!

  2. ответ для Nastasya , на сообщение « спондилолистез и корсет Шено »
    #2
    Наш человек Аватар для mnata
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    5 216

    Вы знаете, я не специалист и про ваш диагноз знаю мельком. Знаю, что раньше его лечили полным лежачим покоем и чуть ли не гипсованием тела на год. Так что сравнивая с таким лечением корсет шено это просто благо. Нужно зафиксировать отдел позвоночника.
    Дочка носит шено в связи со сколиозом. Приятного конечно мало, но терпимо.
    Я бы послушалась врачей, тем более это все Временно...
    если вы прочитали тему про сколиоз, то уже и так все знаете)))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •