Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Переписывание текстов как способ повысить грамотность (русский язык)

  1. ответ для sv_berry , на сообщение « Переписывание текстов как способ... »
    #11
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 574

    при дисграфии - бесполезно.

  2. ответ для sv_berry , на сообщение « Переписывание текстов как способ... »
    #12
    Наш человек Аватар для sv_berry
    Регистрация
    15.07.2004
    Сообщений
    7 624

    Дисграфии нет у него. Иначе, как я понимаю, ошибок было бы больше гораздо.
    Нет привычки задумываться о том, как пишутся слова, где нужны запятые.

  3. ответ для sv_berry , на сообщение « Дисграфии нет у него. Иначе, как я... »
    #13
    с Марса Аватар для Elis
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    у м.Парк Победы
    Сообщений
    39 245

    Цитата Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
    Дисграфии нет у него. Иначе, как я понимаю, ошибок было бы больше гораздо.
    Нет привычки задумываться о том, как пишутся слова, где нужны запятые.
    Наш случай( писала уже: переписывание, диктант, работа над ошибками. Занимается с учителем.
    Как у вашего с вниманием, памятью?

  4. ответ для sv_berry , на сообщение « Дисграфии нет у него. Иначе, как я... »
    #14
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
    Дисграфии нет у него. Иначе, как я понимаю, ошибок было бы больше гораздо.
    Нет привычки задумываться о том, как пишутся слова, где нужны запятые.
    А как вы поняли, что нет? Кто вам сказал, что при дисграфии должно быть больше 12 ошибок?
    Для начала сходите к хорошему логопеду, потому что ребенок без каких-либо проблем за шесть лет школы вполне себе автоматизирует относительно грамотное письмо без больших усилий. Если по 12 ошибок в диктанта, то вряд ли все так хорошо.
    Уж если лого скажет, что все супер, тогда можно мучить ребенка переписыванием. А так замордуте его (это ведь плюс ко всем остальным урокам), а может оказаться бестолку.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  5. ответ для Elis , на сообщение « Наш случай( писала уже: переписывание,... »
    #15
    Наш человек Аватар для sv_berry
    Регистрация
    15.07.2004
    Сообщений
    7 624

    Цитата Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
    Наш случай( писала уже: переписывание, диктант, работа над ошибками. Занимается с учителем.
    Как у вашего с вниманием, памятью?
    Плохо и с памятью, и с вниманием

  6. ответ для Polar Cat , на сообщение « А как вы поняли, что нет? Кто вам... »
    #16
    Наш человек Аватар для sv_berry
    Регистрация
    15.07.2004
    Сообщений
    7 624

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    А как вы поняли, что нет? Кто вам сказал, что при дисграфии должно быть больше 12 ошибок?
    Для начала сходите к хорошему логопеду, потому что ребенок без каких-либо проблем за шесть лет школы вполне себе автоматизирует относительно грамотное письмо без больших усилий. Если по 12 ошибок в диктанта, то вряд ли все так хорошо.
    Уж если лого скажет, что все супер, тогда можно мучить ребенка переписыванием. А так замордуте его (это ведь плюс ко всем остальным урокам), а может оказаться бестолку.
    Да, надо сходить.
    Нам доступен только ЦПМС.
    А я очень сомневаюсь в эффективной помощи в ЦПМС для детей такого возраста.
    В школе логопед проверял в 1 и 2 классе, диагнозов не ставил, хвалил почерк. "У ребенка с таким почерком не может быть проблем, вот посмотрите, как другие пишут..." Бред, конечно. Почерк-это результат трудов просто (и маминого нагоняя)
    Сейчас строчит, как из пулемета, не задумываясь.
    Может, здесь кто-то поймет, есть дисграфия или нет. Мне кажется, здесь чистое неприменение правил.Ошибки исправляла я, на правильность выделенных орфограмм не претендую, уже очень многого не помню.
    Последний раз редактировалось sv_berry; 27.02.2019 в 23:32.

  7. ответ для sv_berry , на сообщение « Да, надо сходить. Нам доступен только... »
    #17
    Активный участник Аватар для ГЕО
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    505

    Цитата Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
    Да, надо сходить.
    Нам доступен только ЦПМС.
    А я очень сомневаюсь в эффективной помощи в ЦПМС для детей такого возраста.
    В школе логопед проверял в 1 и 2 классе, диагнозов не ставил, хвалил почерк. "У ребенка с таким почерком не может быть проблем, вот посмотрите, как другие пишут..." Бред, конечно. Почерк-это результат трудов просто (и маминого нагоняя)
    Сейчас строчит, как из пулемета, не задумываясь.
    Может, здесь кто-то поймет, есть дисграфия или нет. Мне кажется, здесь чистое неприменение правил.
    На логопеда даже время не теряйте. В ЦПМС не возьмут. Ребёнку тОлком не объяснили правила и, самое главное, не закрепили до состояния навыка. Этим в школе теперь учителям заниматься некогда: они должны программу выполнять. Спасёт только педантичный и дотошный репетитор.

  8. ответ для sv_berry , на сообщение « Переписывание текстов как способ... »
    #18
    с Марса Аватар для Elis
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    у м.Парк Победы
    Сообщений
    39 245

    Не, это не она.
    Выше написали уже, именно дотошный и педантичный, я сама не смогла учить, занимается с педагогом. Начинали с 4 часов в неделю, сейчас 2 (для отличного результата надо больше времени, но у нас не получается). В школе крепкая четверка...
    Насчёт почерка - это вообще не показатель, муж с 1-го класса писал, как «врач», но без единой ошибки. У меня был каллиграфический почерк...был, но пишу по правилам, языка вообще не чувствую.
    Ребёнок по грамотности в меня, а по почерку в папу)))

  9. ответ для Elis , на сообщение « Не, это не она. Выше написали уже,... »
    #19

    Сын в 9ом, может написать "неВтяная" и т.д. Со 2го класса сидели в обнимку с учебником Рамзаевой. В 5ом учительница сказала что-то вроде "ну что поделать". В 8ом другая учительница, очень опытная, эксперт ЕГЭ сказала : "ну это наше родовое", т.е. родовая травма, и надо ждать окончания полового созревания - может встанет все на место.
    А может и нет)))

  10. ответ для sv_berry , на сообщение « Переписывание текстов как способ... »
    #20

    Нет ,это не дисграфия. Я логопед и олигофренопедагог,если что. Диагноз по тетради не ставят,это понятно,но полагаю,что не ошибаюсь.План такой.. Писать и списывать -это здорово и нужно,но надо это делать не молча,а проговаривая написанное. Всякий раз,когда необходимо применить правило и проверить написание какого-либо слова, нужно это проговорить вслух и лишь затем написать на бумаге. После написания текста,(неважно списанного с листа или продиктованного) необходимо дать ребенку красную ручку и время на проверку написанного. Сначала он проверяет молча,а затем вслух ,выделяя голосом орфограммы. Например:"Корова ,жуя траву,лежала на лугу."Комментарий ребенка:"Я слышу кАрова,но пишу КОРОВА,так как это словарное слово. После "корова" я поставил запятую,так как "жуя траву"-деепричастный оборот,который обозначает добавочное действие и выделяется с двух сторон запятыми."

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •