Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Переезд из Питера в Москву. Как оно? Опыт, советы...

  1. #1

    Переезд из Питера в Москву. Как оно? Опыт, советы...

    Переезд из Питера в Москву. Как оно? Опыт, советы...

    Здравствуйте. Вот уже который раз посещает мысль переехать из Питера в Москву. Но решимости не хватает, все время какие то незавершенные дела и т.п.
    Но в последнее время понимаю, что чаще и чаще об этом думаю. Время идет, дети растут... А я как рак: шаг вперед, два назад

    У мужа корни из Москвы, он там просто расцветает. Говорит: вот там бурлит кровь, все решается, а здесь все вяло (это он про рабочие моменты)

    Поделитесь опытом, те кто все таки решился на такой шаг. Сколько приживались ? Жалеете/ не жалеете ?
    Ищу поддержку )

    п.с. Заранее спасибо, Ленинградка в 4-м поколении
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Ну я тоже в 4м поколении ленинградка.
    Помню, как мучительно решалась на переезд. И одна мудрая женщина мне сказала жуткую, но очень правильную фразу - "Страх перемен, он же страх смерти - самый сильный из человеческих страхов".
    Переезжайте, вы не пожалеете. Когда решение будет принято окончательно - сразу станет легче, светлее и больше сил. Удачи!!!
    А когда переедете - дальше будет всё зависеть от вашего отношения. Я годик пострадала, поскучала- помучилась, а потом мне это ужасно надоело... И я увидела Москву совершенно другими глазами. Она чудесна.
    Как будет у вас... Не попробуете - не узнаете.

  3. #3
    Частый гость Аватар для azin
    Регистрация
    16.10.2018
    Сообщений
    64

    если есть возможность — переезжайте, считайте это путешествием, москва же не конечная точка, потом, наверное, будет намного легче сорваться дальше или вернуться обратно)

  4. #4

    Цитата Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
    Ну я тоже в 4м поколении ленинградка.
    Помню, как мучительно решалась на переезд. И одна мудрая женщина мне сказала жуткую, но очень правильную фразу - "Страх перемен, он же страх смерти - самый сильный из человеческих страхов".
    Переезжайте, вы не пожалеете. Когда решение будет принято окончательно - сразу станет легче, светлее и больше сил. Удачи!!!
    А когда переедете - дальше будет всё зависеть от вашего отношения. Я годик пострадала, поскучала- помучилась, а потом мне это ужасно надоело... И я увидела Москву совершенно другими глазами. Она чудесна.
    Как будет у вас... Не попробуете - не узнаете.
    Спасибо большое !
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  5. ответ для azin , на сообщение « если есть возможность — переезжайте,... »
    #5

    Цитата Сообщение от azin Посмотреть сообщение
    если есть возможность — переезжайте, считайте это путешествием, москва же не конечная точка, потом, наверное, будет намного легче сорваться дальше или вернуться обратно)
    останавливают только собственные страхи. И еще школа у детей (правда школа так себе, по 5 шкале на 3+ )
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Имхо, школы менять необходимо и очень полезно! Здесь есть из чего выбрать, вы ж не в деревню на 40 домов переезжаете... Мы переезжали, когда сын был в 3м классе.
    Посреди года, посреди триместра, посреди четверти. Он боялся ( т.к. чувствовал, что мне страшно)
    Но после этого он поменял с лёгкостью сам в Москве ещё 2 школы, пока не нашел на 1000% свою. Отличный опыт в итоге получил.

    Дети быстро адаптируются. Я помню, что через год после переезда мы поехали на какой-то детский квест (типа бегущего города), и с ребенком было очень интересно ходить по Москве. Он постоянно встречал знакомых, здоровался с ними за руку, а потом рассказывал мне, откуда кого он знает, с каких кружков, с каких мероприятий... У детей все проще. В Москве вообще просто, потому что приезжих много, дети очень контактные. В классе новеньких на Ура приветствуют. У нас вот такой опыт.

  7. #7
    Частый гость Аватар для azin
    Регистрация
    16.10.2018
    Сообщений
    64

    Не переживайте из-за школ, правда многое зависит от района проживания...
    У нас обратная ситуация, мы из москвы в питер перебрались ) тоже школы, сады ))

  8. #8
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Елена-А Посмотреть сообщение
    Переезд из Питера в Москву. Как оно? Опыт, советы...

    Здравствуйте. Вот уже который раз посещает мысль переехать из Питера в Москву. Но решимости не хватает, все время какие то незавершенные дела и т.п.
    Но в последнее время понимаю, что чаще и чаще об этом думаю. Время идет, дети растут... А я как рак: шаг вперед, два назад

    У мужа корни из Москвы, он там просто расцветает. Говорит: вот там бурлит кровь, все решается, а здесь все вяло (это он про рабочие моменты)

    Поделитесь опытом, те кто все таки решился на такой шаг. Сколько приживались ? Жалеете/ не жалеете ?
    Ищу поддержку )

    п.с. Заранее спасибо, Ленинградка в 4-м поколении
    Привет))) Давно не виделись))
    Мы в 2014 переехали в Москву, взяли ипотеку. Да, мужу там намного больше нравится. Вот прямо намного. Но Питер не отпускал. Здесь были друзья, родственники, любимая музыкальная школа, дворцы, музеи и т.д. В итоге, прожив 2 года в Москве, детей вернула обратно в Питер. Теперь живем на 2 города. Когда младший закончит начальную школу, наверное, вернемся обратно в Москву полностью. Климат там в разы лучше. После возвращения в СПб у младшего начались серьезные проблемы со здоровьем. Это первая зима, которую мы всей семьей в Питере провели. Ребенок 3 раза в больнице лежал. Да и после больницы опять болел. Поэтому не уверена, что проживем здесь, в СПб, еще два года. Здоровье не позволит.

  9. ответ для AnnyG , на сообщение « Привет))) Давно не виделись)) Мы в... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    305

    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение
    Когда младший закончит начальную школу, наверное, вернемся обратно в Москву полностью. Климат там в разы лучше. После возвращения в СПб у младшего начались серьезные проблемы со здоровьем. Это первая зима, которую мы всей семьей в Питере провели. Ребенок 3 раза в больнице лежал. Да и после больницы опять болел. Поэтому не уверена, что проживем здесь, в СПб, еще два года. Здоровье не позволит.
    Абсолютно с Вами согласна. По поводу всего остального можно спорить до посинения, а вот с климатом здесь в Москве конечно на порядок лучше, и только из-за этого никогда в Питер не вернулись бы.

  10. ответ для Ална , на сообщение « Абсолютно с Вами согласна. По поводу... »
    #10
    Мега-элита Аватар для samnang7
    Регистрация
    19.08.2016
    Сообщений
    4 254

    Цитата Сообщение от Ална Посмотреть сообщение
    Абсолютно с Вами согласна. По поводу всего остального можно спорить до посинения, а вот с климатом здесь в Москве конечно на порядок лучше, и только из-за этого никогда в Питер не вернулись бы.
    А мне дочь. живущая сейчас в Москве, утверждает, что в Москве похуже климат. Зимой в Москве слишком холодно, летом душно, солнца перебор (его и здесь уже перебор для меня лично) и даже с ноября по январь солнце есть но мы не болеем в Питере. мы всей семьей каждый раз болеем на юге, так что на юг уже не ездим.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •