Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Если очень нужно попасть в сад

  1. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #51
    Banned
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    178

    Заключение фактически есть (его можно забрать). Позвонила на Лиговский, сказали заполнить заявление, забрать заключение и приходить

  2. #52
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Если вам дали место в ЗПР - попробуйте все же походить, все же зависит от специалистов, а не от названия группы. Возможно, вашему ребенку там помогут, несмотря на неприятное название группы.
    И на следующий год комиссия будет в этом же саду. Никуда ходить не нужно будет.
    Это в лого комиссия ежегодно весной.
    У нас в группе ЗПР нет промежуточных комиссий. Прошли в 4 года, попали в данную группу, следующая через 3 года - выпускная.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для Miu_Miu , на сообщение « 20й Выборгского района? Его и... »
    #53
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от Miu_Miu Посмотреть сообщение
    20й Выборгского района? Его и рассматриваю, но там на 1 февраля 19года оставалось одно место в нашей возрастной группе. В любом случае, буду пробовать, а там как будет. Спасибо
    Да. Попробуйте, вдруг это именно ваше место?

  4. #54
    Небожитель
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    16 223

    Цитата Сообщение от Miu_Miu Посмотреть сообщение
    Заключение фактически есть (его можно забрать). Позвонила на Лиговский, сказали заполнить заявление, забрать заключение и приходить
    Сходите обязательно

  5. ответ для NIKA-A , на сообщение « Это в лого комиссия ежегодно весной. У... »
    #55
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Это в лого комиссия ежегодно весной.
    У нас в группе ЗПР нет промежуточных комиссий. Прошли в 4 года, попали в данную группу, следующая через 3 года - выпускная.
    Группа ЗПР вместе с логогруппами, в одном саду? Взять самостоятельно бегунок можно?

  6. #56
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Группа ЗПР вместе с логогруппами, в одном саду? Взять самостоятельно бегунок можно?
    Да. Группы ЗПР, лого, "сложные дефекты", массовые группы - в одном саду
    Бегунок взять непросто. В массовые группы приходят логопеды и отсматривают детей, кому надо, дают бегунок. А в группе ЗПР детей не смотрят. Обращаются в ППМС-центр самостоятельно, там говорят, Вы в сад ходите, там и спрашивайте. Если бегунок и направление выбили, то характеристику пишет ДЕФЕКТОЛОГ и к ребёнку на комиссии относятся предвзято.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. ответ для NIKA-A , на сообщение « Да. Группы ЗПР, лого, "сложные... »
    #57
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 798

    Цитата Сообщение от Miu_Miu Посмотреть сообщение
    Я постараюсь скрыть свое раздражение и закрыть диалог на тему "автор не видит проблем, а тетенька из комиссии за 15 минут увидела, она же специалист" максимально корректно.
    Ребенок наблюдается у нормальных ВРАЧЕЙ (не разово, по 10-15 минут. То есть врачи его знают и видят что может, что не может), которые дают рекомендацию попасть в лого сад. Врачи (это те, что с узкой специализацией-невролог, логопед, психиатр) показаний для ЗПР группы не видят на данном этапе, диагнозы стоят "речевые". Все проблемы, которые есть у ребенка мы-родители знаем от и до, если бы у него действительно имелись бы серьезные проблемы, то, конечно, я не враг своему ребенку, и он безоговорочно пошел бы в ЗПР.
    Соответственно, на данном этапе у меня был конкретный вопрос-каким способом можно попасть в лого, если "специалист из комиссии" дает другое заключение. Всё, я получила вполне разумные и понятные ответы, в моей голове уложился принцип дальнейших действий (девочки, еще раз спасибо).

    Тогда напрашивается логичный вопрос: к чему из сообщения в сообщение Вы пытаетесь сделать акцент, что ребенок какой-то не такой (это почти цитата к сообщению "почему нормальные дети должны ходить в сад с такими детьми". Правда, я так и не поняла "с такими" это какими?), к чему рассказы про массовую школу и девочку с СД, к чему рассказ про задержку речи в 1,3 и "срочно к логопеду в 1,6"? Я действительно не поняла зачем такой флуд в топе с конкретным вопросом.
    Потому что я счтитаю, что тётенька из комисси может не за 15 минут увидеть проблему, а за 2 минуты.
    Потому что у моей семьи есть опыт, когда проблему не видели 6 лет, а из множества врачей за 6 лет только одна эту проблему увидела с первого взгляда на ребёнка.
    "Такими" - которых комиссия отправляет в группу ЗПР.
    Про девочку я рассказала не вам, а в контексте беседы с NIKA-A про то, что каждый может учиться в массовой школе.
    Про свою дочку рассказала, что в 1,3 уже считается не нормой 2 слова.
    Вы можете считать, что у ребёнка лого проблемы, дай бог так и есть, а можете просто время упустить для лечения.

  8. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #58
    Наш человек Аватар для OLGAS0803
    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    9 988

    Работаю в таком саду. По опыту. Не теряйте время. В группе ЗПР обязательно есть логопед. А вот в логопедии дефектолога скорее всего не будет. В комиссии "тетенька" за минуту поймет про проблемы у ребенка.
    И как правило направление в группу ЗПР дают только на один год, каждый год весной опять пересмотр диагноза. Редко когда на два года сразу. А уж до школы вообще крайне редко.


    Отправлено с моего G3312 через Tapatalk
    Лерочке 19, Анюточке 16, Сашусе 4.8, Малышка родилась 12.12.17

    Я - Оля

  9. ответ для OLGAS0803 , на сообщение « Работаю в таком саду. По опыту. Не... »
    #59
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от OLGAS0803 Посмотреть сообщение
    Работаю в таком саду. По опыту. Не теряйте время. В группе ЗПР обязательно есть логопед. А вот в логопедии дефектолога скорее всего не будет. В комиссии "тетенька" за минуту поймет про проблемы у ребенка.
    И как правило направление в группу ЗПР дают только на один год, каждый год весной опять пересмотр диагноза. Редко когда на два года сразу. А уж до школы вообще крайне редко.


    Отправлено с моего G3312 через Tapatalk
    Еще раз.
    1)В группе ЗПР логопед есть далеко не всегда
    2)Группу ЗПР У НАС дают сразу на несколько лет "до начала школьного обучения"(по другому ещё ни разу не было)
    3)"за минуту" тетенька из комиссии " все поймет", если желает набрать себе лёгких детей, которые из без спец.занятий динамику дадут, а она себе галочку поставит. Тяжёлые же дети никому не нужны, для них "мест нет"
    Почему автор должна доверять мнению тетеньки из комиссии, которая минуту ребенка видит, а не специалистам, которые с ним работают долгое время?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для NIKA-A , на сообщение « Еще раз. 1)В группе ЗПР логопед есть... »
    #60
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Еще раз.
    1)В группе ЗПР логопед есть далеко не всегда
    2)Группу ЗПР У НАС дают сразу на несколько лет "до начала школьного обучения"(по другому ещё ни разу не было)
    3)"за минуту" тетенька из комиссии " все поймет", если желает набрать себе лёгких детей, которые из без спец.занятий динамику дадут, а она себе галочку поставит. Тяжёлые же дети никому не нужны, для них "мест нет"
    Почему автор должна доверять мнению тетеньки из комиссии, которая минуту ребенка видит, а не специалистам, которые с ним работают долгое время?
    Мне кажется, что автор должна узнать все в конкретном саду и потом принять решение.
    В саду у моего ребенка в группе ЗПР есть и логопед, и дефектолог, и психолог и комиссия каждый год и направление дают на год.
    Сад полностью логопедический.

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •