Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Если очень нужно попасть в сад

  1. #61
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что автор должна узнать все в конкретном саду и потом принять решение.
    В саду у моего ребенка в группе ЗПР есть и логопед, и дефектолог, и психолог и комиссия каждый год и направление дают на год.
    Сад полностью логопедический.
    Вы сами себе противоречите, сад полностью ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ, но группа ЗПР? Так не бывает)Это два разных направления в коррекционной работе. И специалисты, работающие с речевыми детьми и детьми , отстающими в развитии, разные специалисты. Поэтому из логопедических групп ежегодно детей, не тянущих программу отправляют на консультацию к дефектологу/неврологу/психиатру и стараются вывести на комиссию ЗПР, Чтобы в соответствующий сад (ЗПР) отправить
    Я работала и с детьми ЗПР и просто речевыми, разница очень большая и работа строится по разному
    Полное название сада как звучит? Компенсирующий ведь, а не логопедический?
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  2. ответ для NIKA-A , на сообщение « Вы сами себе противоречите, сад... »
    #62
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 481

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите, сад полностью ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ, но группа ЗПР? Так не бывает)Это два разных направления в коррекционной работе. И специалисты, работающие с речевыми детьми и детьми , отстающими в развитии, разные специалисты. Поэтому из логопедических групп ежегодно детей, не тянущих программу отправляют на консультацию к дефектологу/неврологу/психиатру и стараются вывести на комиссию ЗПР, Чтобы в соответствующий сад (ЗПР) отправить
    Я работала и с детьми ЗПР и просто речевыми, разница очень большая и работа строится по разному
    Полное название сада как звучит?
    Я не хочу с вами спорить, я хотела сказать, что в саду у моего ребенка 6 лого-групп и одна группа ЗПР. Как называется сад официально я не знаю, в понедельник могу на табличке посмотреть.
    И комиссию проходят все дети и ЗПР тоже каждый год.

  3. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #63
    Banned
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    178

    Nika-a, спасибо, я похоже разучилась правильно формулировать свои мысли, Вы все расписали верно. Мне действительно не интересно мнение дефектолога из комиссии, которая делает вывод за 15 минут, когда у меня есть мнения ни одного врача, которые наблюдают ребенка не разово, а с периодичностью (подкрепленные рядом обследований, а не только беглым осмотром), относительно здоровья и дальнейшего развития ребенка. Соответственно, у меня есть четкое решение-не отдавать в ЗПР. Относительно этого решения я, вроде как, совета не спрашивала. Изначально был совсем другой вопрос.
    Еще раз спасибо, много полезной информации узнала из Ваших сообщений

  4. #64
    Banned
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    178

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    Потому что я счтитаю, что тётенька из комисси может не за 15 минут увидеть проблему, а за 2 минуты.
    Потому что у моей семьи есть опыт, когда проблему не видели 6 лет, а из множества врачей за 6 лет только одна эту проблему увидела с первого взгляда на ребёнка.
    "Такими" - которых комиссия отправляет в группу ЗПР.
    Про девочку я рассказала не вам, а в контексте беседы с NIKA-A про то, что каждый может учиться в массовой школе.
    Про свою дочку рассказала, что в 1,3 уже считается не нормой 2 слова.
    Вы можете считать, что у ребёнка лого проблемы, дай бог так и есть, а можете просто время упустить для лечения.
    Mama katya, к сожалению, мне уже сложно скрывать раздражение, но я постараюсь остаться воспитанным человеком. Я Вас очень прошу просто проигнорировать мои какие-то вопросы, воздержаться от от описания моего ребенка словом "такие", и постараться не пытаться навязать мне свое видение ситуации. Я сожалею, если у Вашей семьи был негативный опыт, желаю Вам и Вашим детям здоровья, адекватных специалистов и избежать подобного рода проблем и, соответственно, забот как их решить

  5. ответ для NIKA-A , на сообщение « Еще раз. 1)В группе ЗПР логопед есть... »
    #65
    Наш человек Аватар для OLGAS0803
    Регистрация
    18.01.2013
    Сообщений
    9 988

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Еще раз.
    1)В группе ЗПР логопед есть далеко не всегда
    2)Группу ЗПР У НАС дают сразу на несколько лет "до начала школьного обучения"(по другому ещё ни разу не было)
    3)"за минуту" тетенька из комиссии " все поймет", если желает набрать себе лёгких детей, которые из без спец.занятий динамику дадут, а она себе галочку поставит. Тяжёлые же дети никому не нужны, для них "мест нет"
    Почему автор должна доверять мнению тетеньки из комиссии, которая минуту ребенка видит, а не специалистам, которые с ним работают долгое время?
    1. В каком конкретно учреждении нет логопеда на группе ЗПР?

    2. Не правда!

    3.На комиссии сидят абсолютно посторонние тетеньки ", давно уже сады не сами комплектуют группы, для якобы набирания лёгких детей.

    Отправлено с моего G3312 через Tapatalk
    Лерочке 19, Анюточке 16, Сашусе 4.8, Малышка родилась 12.12.17

    Я - Оля

  6. ответ для OLGAS0803 , на сообщение « 1. В каком конкретно учреждении нет... »
    #66
    Ветеран Аватар для RTI_Irina
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    743

    Цитата Сообщение от OLGAS0803 Посмотреть сообщение
    3.На комиссии сидят абсолютно посторонние тетеньки ", давно уже сады не сами комплектуют группы, для якобы набирания лёгких детей.
    В каком месте эти тетеньки посторонние? Вы знаете составы каждой ТПМПК?
    Старший логопед нашего сада сидит на ТПМПК нашего района.
    Дефектолог, с которым общались на комиссии, была из другого сада нашего района и спрашивала, не хотим ли к ним в сад.

  7. ответ для OLGAS0803 , на сообщение « 1. В каком конкретно учреждении нет... »
    #67
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от OLGAS0803 Посмотреть сообщение
    1. В каком конкретно учреждении нет логопеда на группе ЗПР?

    2. Не правда!

    3.На комиссии сидят абсолютно посторонние тетеньки ", давно уже сады не сами комплектуют группы, для якобы набирания лёгких детей.

    Отправлено с моего G3312 через Tapatalk
    Ну, Вам виднее, как У НАС в саду обстоят дела
    В нашем же саду , несмотря на то, что логопеды в штате были (на логогруппах), в группе ЗПР работал только дефектолог. И только недавно заведующая выделила подставки на эту группу, очень родители просили
    В нашем саду дети приходят в группу ЗПР в 4 года и "до начала школьного обучения", как сказано в заключении комиссии
    Дефектолог группы входит в состав районной комиссии и имеет отношение к набору детей в свою группу
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #68

    Не читала выше, что все писали. У меня ребенок с моторной алалией. 5 лет лечения, реабилитаций, выход, идем в обычный класс, лоопедическая группа 3 года. Я бы посоветовала заключение забрать, идти в руппу ЗПР, комиссия в саду каждый год, если через год у вас все будет отлично, переведут в логопедисескую группу. Таких у нас было каждый год по 4-5 человек, в группу зпр из лого тоже некоторых переводили. Мы попали в 4,7, знаю, что групп с 4 очень мало, да и стараются брать с 4,5.И зря вы не хотите в группу ЗПР, бояться там не чего, а занятия очень много дадут за год вашему ребенку.

  9. #69
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от KlepaKlepa Посмотреть сообщение
    Не читала выше, что все писали. У меня ребенок с моторной алалией. 5 лет лечения, реабилитаций, выход, идем в обычный класс, лоопедическая группа 3 года. Я бы посоветовала заключение забрать, идти в руппу ЗПР, комиссия в саду каждый год, если через год у вас все будет отлично, переведут в логопедисескую группу. Таких у нас было каждый год по 4-5 человек, в группу зпр из лого тоже некоторых переводили. Мы попали в 4,7, знаю, что групп с 4 очень мало, да и стараются брать с 4,5.И зря вы не хотите в группу ЗПР, бояться там не чего, а занятия очень много дадут за год вашему ребенку.
    Зачем ребенку, у которого врачи и педагоги не находят ЗПР идти в группу ЗПР? Занятия дадут много и в массовой группе
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #70
    Участник Аватар для Катюн
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    233

    Девочки,посоветуйте хороший лого.сад у м.Проспект Просвещения.Переезжаем в Парголово...надо срочно вставать на перевод)))

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •