Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Если очень нужно попасть в сад

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    178

    Если очень нужно попасть в сад

    Добрый день! Тема будет скользкая, поэтому прошу не разводить дискуссии о морально-этической стороне вопроса, но прошу в личку поделиться опытом (уверена, что здесь многим родителям есть что сказать по данному вопросу), за что буду бесконечно благодарна.
    Вводные: ребенок 3,5 года. (числится в обычном саду, но не посещает. Это отдельная история) Речевых проблем вагон и маленькая тележка. Первые слова появились поздно, в 2,8. И то на фоне титанических усилий невролога, ноотропов, массажей, остеопата, занятий. Сейчас есть простая фразовая речь, отсутствуют некотрорые звуки, ребенок постоянно путает муж/женский род, склонения и прочие прелести. Ближе к 3 годам логопед из пк бьет тревогу-сам не выправится, нужен лого сад. Собираем доки, проходим врачей, в ноябре идем на комиссию. Я спокойна, потому что проблемы есть, помощь нужна. Дефектолог на комиссии посмотрев на ребенка 15 минут, не дав особо высказаться логопеду, дает "авторитетное" заключение-группа ЗПР, мотивируя тем, что ребенок маленький, заниматься не будет и вообще чего пришли (огромная карта, заключения врачей, дефектолога не впечатляют, цепляется к диагнозу РАС под вопросом от невролога, который отметают 2 психиатра) Я к такому повороту не готова абсолютно, растерялась, ничего сказать не могу. Уходим.
    Заключение не забрала, смириться долго не могла. Начинаю искать в ребенке проблемы, что бы понять почему ЗПР и решить-нужно ли. Не нахожу. Иду к психиатру, иду к частным дефектологу и логопеду. Все дают заключение-ребенок речевой, в зпр делать нечего, но и обычный сад его не вытянет. Расстраиваюсь.
    Один из частных логопедов рассказывает о возможности написать заявление о том, что не согласна с заключением комиссии, и проходить ее снова (де теряя год, пока данное заключение в силе), но "хорошо бы заручиться поддержкой заведующей нужного сада". Обнадеживаюсь
    Я четко понимаю, что ребенку нужна помощь лого-сада, в сентябре исполнится 4. И прогноз при ранней помощи, благоприятный. Еще я понимаю, что "помощь саду" мне обойдется дешевле года частных садов+частных логопедов. Но я вот не умею и не понимаю как это "заручиться поддержкой". Я ж не приду в сад и не скажу "давайте финансово поучаствую в жизни сада".
    Вопрос: Как действовать в этой ситуации? Расскажите, научите. Спасибо всем, кто откликнется

  2. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Miu_Miu Посмотреть сообщение
    Добрый день! Тема будет скользкая, поэтому прошу не разводить дискуссии о морально-этической стороне вопроса, но прошу в личку поделиться опытом (уверена, что здесь многим родителям есть что сказать по данному вопросу), за что буду бесконечно благодарна.
    Вводные: ребенок 3,5 года. (числится в обычном саду, но не посещает. Это отдельная история) Речевых проблем вагон и маленькая тележка. Первые слова появились поздно, в 2,8. И то на фоне титанических усилий невролога, ноотропов, массажей, остеопата, занятий. Сейчас есть простая фразовая речь, отсутствуют некотрорые звуки, ребенок постоянно путает муж/женский род, склонения и прочие прелести. Ближе к 3 годам логопед из пк бьет тревогу-сам не выправится, нужен лого сад. Собираем доки, проходим врачей, в ноябре идем на комиссию. Я спокойна, потому что проблемы есть, помощь нужна. Дефектолог на комиссии посмотрев на ребенка 15 минут, не дав особо высказаться логопеду, дает "авторитетное" заключение-группа ЗПР, мотивируя тем, что ребенок маленький, заниматься не будет и вообще чего пришли (огромная карта, заключения врачей, дефектолога не впечатляют, цепляется к диагнозу РАС под вопросом от невролога, который отметают 2 психиатра) Я к такому повороту не готова абсолютно, растерялась, ничего сказать не могу. Уходим.
    Заключение не забрала, смириться долго не могла. Начинаю искать в ребенке проблемы, что бы понять почему ЗПР и решить-нужно ли. Не нахожу. Иду к психиатру, иду к частным дефектологу и логопеду. Все дают заключение-ребенок речевой, в зпр делать нечего, но и обычный сад его не вытянет. Расстраиваюсь.
    Один из частных логопедов рассказывает о возможности написать заявление о том, что не согласна с заключением комиссии, и проходить ее снова (де теряя год, пока данное заключение в силе), но "хорошо бы заручиться поддержкой заведующей нужного сада". Обнадеживаюсь
    Я четко понимаю, что ребенку нужна помощь лого-сада, в сентябре исполнится 4. И прогноз при ранней помощи, благоприятный. Еще я понимаю, что "помощь саду" мне обойдется дешевле года частных садов+частных логопедов. Но я вот не умею и не понимаю как это "заручиться поддержкой". Я ж не приду в сад и не скажу "давайте финансово поучаствую в жизни сада".
    Вопрос: Как действовать в этой ситуации? Расскажите, научите. Спасибо всем, кто откликнется
    1)Вы знаете, где находится логосад для детей от 4 лет? Таких очень мало на район. Возить сможете?
    2)Не знаю, как у вас, в нашем районе заведующие не имеют отношения к набору детей. Решать надо или через РОНО или через старшего логопеда района.
    3) детей сотрудников берут вне очереди. Не рассматривали такую возможность?
    Но в любом случае, Вам нужно получить новое заключение с рекомендацией логосада, пока его нет, нет и смысла с кем-то разговаривать. А пока его добиваться будете, все места займут
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для NIKA-A , на сообщение « 1)Вы знаете, где находится логосад для... »
    #3
    Banned
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    178

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    1)Вы знаете, где находится логосад для детей от 4 лет? Таких очень мало на район. Возить сможете?
    2)Не знаю, как у вас, в нашем районе заведующие не имеют отношения к набору детей. Решать надо или через РОНО или через старшего логопеда района.
    3) детей сотрудников берут вне очереди. Не рассматривали такую возможность?
    Но в любом случае, Вам нужно получить новое заключение с рекомендацией логосада, пока его нет, нет и смысла с кем-то разговаривать. А пока его добиваться будете, все места займут
    1. Да, у меня прям недалеко 2 сада с группами с 4 лет
    2. Вот здесь я полный ноль. Я действительно не понимаю к кому идти и с какими словами.
    3. Вот это точно не вариант, у меня хорошая работа, которую люблю. Да и работать с детьми не смогу
    Врачей проходить повторно, я так понимаю, не нужно (бегунок же год действует), нужна только повторная комиссия. Но где гарантия того, что, оспорив первое заключение, я не получу такое же "из вредности" без поддержки из вне?

  4. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #4
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Пролетарская
    Сообщений
    1 236

    Запишитесь на городскую комиссию. Их слово решающее.

  5. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #5
    Хранитель Аватар для frogilina
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    13 265

    я могу написать только опыт моей подруги - у ребенка была похожая ситуация, помгло только - устройство ее на работу делопроизводителем - сразу нашли место в группе

  6. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #6
    Элита Аватар для Natasha-Prostokvasha
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Аптекарский остров
    Сообщений
    2 498

    У меня была похожая ситуация. Тоже первое слово поздно, в 2.8. Тоже отфутболивали. Но я не искала бесплатной помощи государства, 2 года занимались с Мохряковой. Сейчас 7. Благодаря постоянным занятиям и выработанной привычке трудиться у меня золотой мальчик, во многом опережающий сверстников.

  7. ответ для Miu_Miu , на сообщение « Если очень нужно попасть в сад »
    #7

    Я честно перечитала пост 3 раза и понимаю из написанного, что комиссия ребёнку уже дала место в группе ЗПР. Ну так это же и есть логосад со специалистами. Комиссия же каждый год будет, диагноз вообще могут снять через год или в другую группу перевести

  8. ответ для SNejnost , на сообщение « Я честно перечитала пост 3 раза и... »
    #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от SNejnost Посмотреть сообщение
    Я честно перечитала пост 3 раза и понимаю из написанного, что комиссия ребёнку уже дала место в группе ЗПР. Ну так это же и есть логосад со специалистами. Комиссия же каждый год будет, диагноз вообще могут снять через год или в другую группу перевести
    Нет, группа ЗПР и логогруппа - две большие разницы. Далеко не во всех группах ЗПР с детьми логопед занимается, только дефектолог.
    Комиссия в группе ЗПР ОДИН раз - выпускная. Т.е. если родители инициативы не проявят, никто ребенка на комиссию до выпуска
    не направитолько и ни в какую группу не переведут(родители самостоятельно могут поставить ребенка на очередь в массовую группу)
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « Нет, группа ЗПР и логогруппа - две... »
    #9

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Нет, группа ЗПР и логогруппа - две большие разницы. Далеко не во всех группах ЗПР с детьми логопед занимается, только дефектолог.
    Комиссия в группе ЗПР ОДИН раз - выпускная. Т.е. если родители инициативы не проявят, никто ребенка на комиссию до выпуска
    не направитолько и ни в какую группу не переведут(родители самостоятельно могут поставить ребенка на очередь в массовую группу)
    Если комиссия один раз, то сомнения понятны. У нас в группе разные дети были, с некоторыми дефектолог отдельно занималась и все на комиссию шли после старшей группы, но какой диагноз у них был не знаю. Вообще группа была лого, но из-за нехватки мест были и обычные дети даже. Если знать, что за сад и что за группа, может, и группа ЗПР быть хорошей и логогруппа никакая.

  10. ответ для SNejnost , на сообщение « Если комиссия один раз, то сомнения... »
    #10
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 941

    Цитата Сообщение от Miu_Miu Посмотреть сообщение
    Добрый день! Тема будет скользкая, поэтому прошу не разводить дискуссии о морально-этической стороне вопроса, но прошу в личку поделиться опытом (уверена, что здесь многим родителям есть что сказать по данному вопросу), за что буду бесконечно благодарна.
    Вводные: ребенок 3,5 года. (числится в обычном саду, но не посещает. Это отдельная история) Речевых проблем вагон и маленькая тележка. Первые слова появились поздно, в 2,8. И то на фоне титанических усилий невролога, ноотропов, массажей, остеопата, занятий. Сейчас есть простая фразовая речь, отсутствуют некотрорые звуки, ребенок постоянно путает муж/женский род, склонения и прочие прелести. Ближе к 3 годам логопед из пк бьет тревогу-сам не выправится, нужен лого сад. Собираем доки, проходим врачей, в ноябре идем на комиссию. Я спокойна, потому что проблемы есть, помощь нужна. Дефектолог на комиссии посмотрев на ребенка 15 минут, не дав особо высказаться логопеду, дает "авторитетное" заключение-группа ЗПР, мотивируя тем, что ребенок маленький, заниматься не будет и вообще чего пришли (огромная карта, заключения врачей, дефектолога не впечатляют, цепляется к диагнозу РАС под вопросом от невролога, который отметают 2 психиатра) Я к такому повороту не готова абсолютно, растерялась, ничего сказать не могу. Уходим.
    Заключение не забрала, смириться долго не могла. Начинаю искать в ребенке проблемы, что бы понять почему ЗПР и решить-нужно ли. Не нахожу. Иду к психиатру, иду к частным дефектологу и логопеду. Все дают заключение-ребенок речевой, в зпр делать нечего, но и обычный сад его не вытянет. Расстраиваюсь.
    Один из частных логопедов рассказывает о возможности написать заявление о том, что не согласна с заключением комиссии, и проходить ее снова (де теряя год, пока данное заключение в силе), но "хорошо бы заручиться поддержкой заведующей нужного сада". Обнадеживаюсь
    Я четко понимаю, что ребенку нужна помощь лого-сада, в сентябре исполнится 4. И прогноз при ранней помощи, благоприятный. Еще я понимаю, что "помощь саду" мне обойдется дешевле года частных садов+частных логопедов. Но я вот не умею и не понимаю как это "заручиться поддержкой". Я ж не приду в сад и не скажу "давайте финансово поучаствую в жизни сада".
    Вопрос: Как действовать в этой ситуации? Расскажите, научите. Спасибо всем, кто откликнется
    А почему группу ЗПР не хотите? Там ведь речью как раз занимаются, детей ещё меньше, чем в лого. А потом, через год, опять пойдёте на комиссию.
    Первые слова в 2,8 с титаническимим усилиями - это не с речью проблемы...Вы не думаете, что вас в нужную вам группу отправили? Хуже-то не будет, занимаются там по полной, любому ребёнку на пользу. Что в этой группе плохого, если там все дети такие, как ваш.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •