Тема: Как часто можно делать рентген ребенку?

  1. #1
    Активный участник Аватар для весной
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    500

    Как часто можно делать рентген ребенку?

    Недавно переболели пневмонией, за месяц лечения ребенку сделали 4 рентгена. Сегодня были на плановом приеме у пульмонолога после завершения лечения, она хотела снова сделать снимок, но мы отказались. Кашля нет, но по предыдущим снимкам сохранялся ателектаз небольшой области легкого (ткани сжаты), что ведет к возникновению рубцов, если не исправить. Фонендоскопом она не слышит сниженного дыхания, но точно может определить только снимок.
    Изучила информацию о вреде излучения, детям до 15 лет вообще противопоказан, один раз в год только в крайнем случае. Понимаю, что пневмония является показанием, но мы уже сделали 4 снимка! Вопрос: кто был в подобной ситуации, сколько раз и как часто делали рентгеновские снимки?

  2. #2

    я слышала, что норма до 5 раз в год.
    но в вашем случае, мне кажется, незалеченная пневмония может быть гораздо опаснее рентгена.

  3. #3

    Цитата Сообщение от весной Посмотреть сообщение
    Недавно переболели пневмонией, за месяц лечения ребенку сделали 4 рентгена. Сегодня были на плановом приеме у пульмонолога после завершения лечения, она хотела снова сделать снимок, но мы отказались. Кашля нет, но по предыдущим снимкам сохранялся ателектаз небольшой области легкого (ткани сжаты), что ведет к возникновению рубцов, если не исправить. Фонендоскопом она не слышит сниженного дыхания, но точно может определить только снимок.
    Изучила информацию о вреде излучения, детям до 15 лет вообще противопоказан, один раз в год только в крайнем случае. Понимаю, что пневмония является показанием, но мы уже сделали 4 снимка! Вопрос: кто был в подобной ситуации, сколько раз и как часто делали рентгеновские снимки?
    А чем поможет подобная ситуация? При всей похожести ситуации могут быть разные.
    Врач же вам объяснила зачем ей нужен новый снимок. объяснила риски. Ну, а дальше выбирайте - вам страшнее вред рентгена или часть спавшегося легкого? Отсюда и решайте. Может само пройдет, может не пройдет. Тут только гадалка вам у вашего ребенка исход предскажет


  4. #4
    Наш человек Аватар для *Мэйби*
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Питер-город контрастов)
    Сообщений
    6 954

    Врач не просто так просит рентген... Я бы сделала.

  5. #5
    Активный участник Аватар для весной
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    500

    Цитата Сообщение от Night Dream Посмотреть сообщение
    А чем поможет подобная ситуация? При всей похожести ситуации могут быть разные.
    Врач же вам объяснила зачем ей нужен новый снимок. объяснила риски. Ну, а дальше выбирайте - вам страшнее вред рентгена или часть спавшегося легкого? Отсюда и решайте. Может само пройдет, может не пройдет. Тут только гадалка вам у вашего ребенка исход предскажет
    поможет тем, что я собираю информацию и хочу знать разные мнения. Возможно те,кто был в подобной ситуации, консультировались у более профессиональных специалистов. А этому пульмонологу у меня есть основания не доверять: можно было не назначать рентген месяц назад, когда сохранялся еще продуктивный кашель, а перенести его на момент выздоровления для контроля.

  6. #6
    Активный участник Аватар для весной
    Регистрация
    29.12.2009
    Сообщений
    500

    Показали наши снимки хорошему рентгенологу, оказалось диагноз ателектаз с большой натяжкой был поставлен. Видимо, для перестраховки. И он этого не видит. Так что вопрос снимаю

  7. #7
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от *Мэйби* Посмотреть сообщение
    Врач не просто так просит рентген... Я бы сделала.
    Согласна. Есть показания. Правда можно. УЗИ легких попробовать, но это спеца искать, плюс оно не так информативно за счёт рёбер.

  8. #8

    Цитата Сообщение от весной Посмотреть сообщение
    Недавно переболели пневмонией, за месяц лечения ребенку сделали 4 рентгена. Сегодня были на плановом приеме у пульмонолога после завершения лечения, она хотела снова сделать снимок, но мы отказались. Кашля нет, но по предыдущим снимкам сохранялся ателектаз небольшой области легкого (ткани сжаты), что ведет к возникновению рубцов, если не исправить. Фонендоскопом она не слышит сниженного дыхания, но точно может определить только снимок.
    Изучила информацию о вреде излучения, детям до 15 лет вообще противопоказан, один раз в год только в крайнем случае. Понимаю, что пневмония является показанием, но мы уже сделали 4 снимка! Вопрос: кто был в подобной ситуации, сколько раз и как часто делали рентгеновские снимки?
    У нас врач вообще считает, что если оборудование после 2000 года поставлено, то до 100 (ста, я ноликом не ошиблась) снимков в год. И что один снимок на новом оборудовании равен приблизительно 2 часам в самолете.
    Хотя я конечно переживаю тоже, было 4 снимка за 4 месяца и еще надо будет.
    А по пневмонии он считает, что да по нашим стандартам после лечения надо снимок, но лучше сделать не сразу после лечения,а через месяца 3, так как еще до 3 месяцев могут сохраняться явления пневмонии, когда ее на самом деле уже нет, точнее легкие восстанавливаются еще.

  9. #9
    Старожил Аватар для akageno
    Регистрация
    09.05.2013
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 179

    на старой аппаратуре годовая безопасная для здоровья доза - 12 снимков вроде, если правильно помню радиобиологию. с использованием зеленой пленки доза облучения снижается раза в 2-3 при лучшей четкости. на современных цифровых машинах для хорошей картинки - надо еще меньше. итого снимков можно делать от 12 и в несколько раз больше при относительной безопасности. Снимков делать лучше на пару больше чем меньше, дабы не упустить осложнения, туберкулез(который порой прячется под пневмонией) и пр "прелести". Тем, кто считает что снимки назначаются зря - сами предлагайте врачу, что вы напишете отказ от снимков, дабы если там что-то всплывет потом, врачу по голове не стучали



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •