Тема: Работодатель нарушает ТК?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Fiume
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    шоссе Революции
    Сообщений
    886

    Работодатель нарушает ТК?

    Добрый день.
    Является ли правомерным отключить работника, находящегося на больничном, от всех корпоративных ресурсов?
    Крупная компания, все белое, работа с удаленным доступом, руководитель группы в СПб. Заблокировали базу 1С, корпоративную почту, сетевую папку и весь доступ к рабочим папкам, без предупреждения.
    Не боги горшки обжигают.

  2. ответ для Fiume , на сообщение « Работодатель нарушает ТК? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    у вас официально оформлена работа через удаленный доступ? в трудовом договоре это прописано?
    или удаленка только на время болезни?

    в ТК не обязанности работодателя предоставлять удаленный доступ сотрудникам, для которых место работы - офис.
    Все остальное должно быть прописано в трудовом договоре или других документах, которые подписывают работник и работодатель.
    Если все договоренности только на словах, и работа из дома никак документально не оформлена - работодатель ничего и не нарушил.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Fiume
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    шоссе Революции
    Сообщений
    886

    Удаленная работа оформлена официально и постоянно, это прописано в трудовом договоре.
    Это можно расценить как объявление войны...
    Не боги горшки обжигают.

  4. ответ для Fiume , на сообщение « Работодатель нарушает ТК? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    В таком случае, писать служебку, регистрировать под входящий и запрашивать, в связи с чем работодатель отключил все ресурсы.
    Да, это военные действия. Выиграет тот, у кого крепче нервы.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  5. ответ для Fiume , на сообщение « Работодатель нарушает ТК? »
    #5
    Ветеран Аватар для Fiume
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    шоссе Революции
    Сообщений
    886

    Здравствуйте. В общем, коллега добиваться правды не стала, поскольку был назначен новый генеральный директор (которого и она, и я хорошо знаем, работали вместе в другой компании несколько лет назад) и он дал распоряжении подключить все обратно. Вот так все разрешилось. А теперь я попала в ненормально ситуацию. У нас обособленное подразделение СПб. Сама компания московская. Есть офис. В нем семь человек сидят и ещё семь человек в полях, появляются в офисе изредка, то встреча с производителем, то документы отправить, то посовещаться. Изначально когда все только начиналось несколько человек были приняты на работу с удалённым доступом (год мы работали из дома), потом был открыт офис и приняты ещё люди, которым выдали удаленки в довесок, что называется. Ну и несколько человек ещё позднее были приняты без всяких удалённых доступов. Работаем четвёртый год. И вот сегодня, 9 апреля, арендодатель выселяет нас из офиса, дав на сбор личных вещей 30 минут. Об'ясняет тем, что две недели ведёт переговоры с нашим руководством, которое не продлило годовой договор и отказалось заплатить на эти апрельские дни. И вот стоим мы на морозе и не понимаем происходящее. Из Москвы кричат, чтобы все шли на удаленки и как будто вновь узнают, что есть она не у всех. Потом начинает звонить директор по персоналу и убеждать нас, чтобы мы не волновались, никто не уволен и двигайте все на удаленки, сейчас вам документы пришлю о переводе на работу с удалённым доступом. Я сообщаю, что у меня все есть: и рабочее место дома, и запись в договоре, мне не надо. Нет, говорит, это перевод ещё из обособленного подразделения СПб в Люберцы с сохранением должности и оклада. Вот тут бы задать вопрос в связи с чем перевод, закрываете подразделение? Но я не сообразила. Задам обязательно. И ещё меня смутило, что директор по персоналу звонил на личный телефон, хотя есть рабочий оплачиваемый, который высвечивается в корпоративной почте, его искать не надо, а личный номер - это надо откопать трудовой договор и посмотреть в реквизитах. Он отшутился. В общем, вопрос у меня обычный: есть ли нарушения со стороны работодателя?

  6. ответ для Fiume , на сообщение « Работодатель нарушает ТК? »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Пока не понятно. Надо увидеть документы, которые вам пришлют о переводе.

    А вы чего хотите им вообще? Продолжать работать или уволиться в случае закрытия ОП?
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  7. ответ для Fiume , на сообщение « Работодатель нарушает ТК? »
    #7
    Ветеран Аватар для Fiume
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    шоссе Революции
    Сообщений
    886

    В случае закрытия уволиться хочу. Но меня задевает такое отношение начальства, хочу найти на них управу, если они не правы.

  8. ответ для Fiume , на сообщение « Работодатель нарушает ТК? »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Они могут не закрывать ОП. Оставить там к примеру бухгалтера на 0.1 ставки.
    Ваше право отказаться от перевода в основное подразделение. Вас должны были уведомить о переводе за два месяца. Но выходное пособие в случае отказа от изменений условий трудового договора - двухнедельный средний заработок.

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •