Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Как можно проверить безопасность жилья с химической стороны?

  1. #11
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 560

    Про лаборатории не знаю только вызывала проверить на ртутное загрязнение, после того как градусник разбили.

    А про ремонт скажу однозначно - я аллергик, при этом у меня очень сильное обоняние. Чувствую химию и запах формальдегида отличаю.
    Виниловые обои - все выделяют, особенно чувствуется, когда солнце на обои попадает. Возможно если покрасить их, то можно уменьшить или совсем убрать эти испарения.
    Я для себя решила - стеклообои и краска.
    Пол - и линолеум и ламинат все выделяют, даже паркетная доска. Либо искать из натуральных материалов, без склейки, либо приличный ковролин тоже натуральный. У меня жуткий паркет, его не привести в порядок, поэтому буду стелить ковролин поверх его.
    Шкаф тоже пахнет... Но он выветривается, вроде бы.
    А вишенка на торте у меня случилась после покраски батареи. Покупала акриловую краску для радиаторов в Максидоме, средняя по цене, покрасила, и после этого стала ощущать душный запах, долго принюхивалась и пыталась определить, что так выделяет, в итоге купила другую краску (hamner) для радиаторов и перекрасила. Вонять перестало.
    Этот запах чувствовала только я, но влияет-то он на всех...

    Мне ещё рассказали, что над навесным пластиковым потолком может плесень расти. Т.к. там плохо с вентиляцией. Поэтому я в кухне буду снимать такой потолок, он ещё и скрипит зараза, будто бы по нему кто-то носится.

    Пока выбирала материалы для ремонта перечитала кучу информации, очень все аллергичное, нужно выбирать наиболее натуральное, а это дорого (((.

  2. #12

    Цитата Сообщение от Melody-Miledy Посмотреть сообщение
    Про лаборатории не знаю только вызывала проверить на ртутное загрязнение, после того как градусник разбили.

    А про ремонт скажу однозначно - я аллергик, при этом у меня очень сильное обоняние. Чувствую химию и запах формальдегида отличаю.
    Виниловые обои - все выделяют, особенно чувствуется, когда солнце на обои попадает. Возможно если покрасить их, то можно уменьшить или совсем убрать эти испарения.
    Я для себя решила - стеклообои и краска.
    Пол - и линолеум и ламинат все выделяют, даже паркетная доска. Либо искать из натуральных материалов, без склейки, либо приличный ковролин тоже натуральный. У меня жуткий паркет, его не привести в порядок, поэтому буду стелить ковролин поверх его.
    Шкаф тоже пахнет... Но он выветривается, вроде бы.
    А вишенка на торте у меня случилась после покраски батареи. Покупала акриловую краску для радиаторов в Максидоме, средняя по цене, покрасила, и после этого стала ощущать душный запах, долго принюхивалась и пыталась определить, что так выделяет, в итоге купила другую краску (hamner) для радиаторов и перекрасила. Вонять перестало.
    Этот запах чувствовала только я, но влияет-то он на всех...

    Мне ещё рассказали, что над навесным пластиковым потолком может плесень расти. Т.к. там плохо с вентиляцией. Поэтому я в кухне буду снимать такой потолок, он ещё и скрипит зараза, будто бы по нему кто-то носится.

    Пока выбирала материалы для ремонта перечитала кучу информации, очень все аллергичное, нужно выбирать наиболее натуральное, а это дорого (((.
    самый прикол в том, что многие опасные вещества не пахнут вообще. т.е. “на глаз” определить их безопасность никак

    Sent from my m1 note using Tapatalk

  3. #13
    Хранитель Аватар для Melody-Miledy
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Проспект Славы
    Сообщений
    14 560

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    самый прикол в том, что многие опасные вещества не пахнут вообще. т.е. “на глаз” определить их безопасность никак

    Sent from my m1 note using Tapatalk
    Это, например, какие в ремонте?
    Я всегда читаю разные обзоры, что бы исключить основные сюрпризы, про виниловые обои и ламинат с линолеумом много инфы есть.

  4. #14

    Цитата Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
    Сделали ремонт у сына в комнате, а он начал болеть. Не знаю, совпадение ли..... Есть ли какая-то служба, которая проверяет безопасность жилой среды? Лаборатория какая - нибудь? Спасибо!
    Я такую фирму нашла, просто погуглив. Название не вспомню уже, было года 3 назад. Анализировали воздух на 15 показателей, и химические вещества, и плесень проверяли.

    У нас была другая ситуация - после покраски стен долго не выветривался странный запах, больше полугода, но при этом никто не болел. Просто решила перестраховаться и проверить.
    Анализ показал, что краска выделяла изомер, безвредный для здоровья.

    А вот специалист, который у нас брал пробы, рассказывал, что всякое бывает. Например, в один загородный дом их вызвали, так как в одной из комнат вся семья по очереди теряла сознание. Запаха никто не чувствовал. Замеры показали, что там новая вагонка выделяла вредные вещества в адских количествах (не запомнила, что именно, кажется, фенол или формальдегид).

    Кстати, вдруг кому-то пригодится - у нас запах появился, скорее всего, оттого, что заколеровали краску одного производителя колером другого. Причём, когда ходила выбирала краску, мне один консультант говорил, что нельзя так делать, и настоятельно советовал взять другой колер. Но когда пришла уже покупать, другой консультант уверил, что это ерунда, ничего страшного, и все можно. И вот результат.

    Пахло хоть и безвредно, но сильно и долго. Через год только выветрилось полностью.

  5. #15
    Наш человек Аватар для Legorda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    у Цимбалинского моста
    Сообщений
    9 415

    Эх, жаль, что не помниье. А как гуглить? Честно говоря, боюсь ещё на шарлатанов каких-нибудь нарваться

  6. #16

    Искала запросом "анализ воздуха в квартире Санкт-Петербург".

    Мне тоже жаль, что не могу помочь Сейчас забила запрос, но к сожалению, ни одно название ничего не напомнило

    Тогда я все подряд обзванивала, описывала свою ситуацию, спрашивала что они могут предложить и сколько стоит. Выбрала ту компанию, где наиболее толково отвечали на мои вопросы (субъективно). Еще, спрашивала, как именно будут измерять (методика, аппаратура) и ответы гуглом проверяла

  7. #17
    Активный участник Аватар для глувина
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    у реки
    Сообщений
    410

    Поддержу тему - очень актуально! Может у кого был опыт?

    В новостройке в инженерном узле присутствует ядовитый запах. Проветривания не помогают. За пару недель снова скапливается там в сильной концентрации. Чтоб бодаться с застройщиком, нужна аргументация. Куда обращаться, чтобы понять природу запаха (а лучше и причину)? Запах напоминает мне аммиак+йод

  8. #18

    Для начала проверьте, правильно ли установлены сифоны на раковине и в сливе ванны или душа. Если они недостаточно глубокие, то запах может через них из канализации просачиваться.

  9. ответ для Tiritaka , на сообщение « Для начала проверьте, правильно ли... »
    #19
    Активный участник Аватар для глувина
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    у реки
    Сообщений
    410

    Спасибо за отклик. Уже выяснили, пахнет стекловата. Она внутри инженерного короба не заделана гипроком. Застройщик вроде готов переделать по гарантии.
    По теме топа - оказалось, по вопросам запахов в жилище начинать надо с роспотребнадзора, там консультанты на телефоне.

  10. #20
    Старожил Аватар для Изюминка+
    Регистрация
    15.09.2014
    Адрес
    пр. Ветеранов ул. Л.Голикова
    Сообщений
    1 211

    Кто нибудь обращался в фирму, что бы проверить квартиру на вредные запахи? Если да, напишите пожалуйста.
    Сомневаюсь в навесном потолке, в одной комнате поставили, не было запаха, в другой есть. Потолки разных производителей

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •