Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Можно ли поехать в отпуск с загранпаспортом на старую фамилию)?

  1. ответ для Частушка , на сообщение « Можно ли поехать в отпуск с... »
    #11
    Фанатично пофигистична Аватар для КатRUSя
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    32 084

    Цитата Сообщение от Частушка Посмотреть сообщение
    Всем привет) Мозговой штурм) Фамилию поменяла, загранпаспорт нет, потому что ещё действует старая греческая виза. В Финляндию ездила без проблем.
    В июле летим с ребёнком в Грецию. С собой будет документ от нотариуса, что отец не возражает. В нём - моя новая фамилия. Может ли быть такое, что посмотрят эту бумагу и не выпустят по старому загранпаспорту?
    Или проверят по какой-нибудь базе и не выпустят? У кого был опыт путешествия со старым загранником? Где-то пишут,что не обязаны менять, а где-то - что обязательно...
    Менять, конечно, обязательно, потому как документ со сменой фамилии становится недействительным. Но многие, несмотря на это, ездят и не меняют. В вашем случае главное - не показывать это согласие (как уже выше отметили, оно для выезда из РФ не нужно). Важно, какая ваша фамилия указана у ребенка в свидетельстве о рождении (которое как раз необходимо будет предъявить нашим пограничникам, если ребенок не вписан в ваш загранпаспорт). Если фамилия в свидетельстве о рождении и загранпаспорте совпадает - хорошо. Если нет - вас однозначно не выпустят вместе

  2. ответ для Частушка , на сообщение « Можно ли поехать в отпуск с... »
    #12
    Старожил Аватар для Makh
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    1 202

    А фамилия у Вас и ребенка одинаковая? Если разные - могут возникнуть проблемы на выезде. Погранцы потребуют свидетельство и установят, что паспорт Ваш уже недействителен. У меня у дочери была такая же ситуация. Она оформляла доверенность на вывоз ребенка как бы другой тете. А в стране въезда вопросов не возникло.

  3. #13
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от Мандаринка))) Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но когда я хотела поехать с сыном в Испанию, мне заявили, что нужно согласие отца ребенка на въезд. А поскольку папашка пьющий, и после развода отношений у нас никаких, то пришлось отказаться от поездки. Но это было давно. Сейчас может что уже и поменялось?
    Вы ошибаетесь, нет ничего подобного.

  4. ответ для Частушка , на сообщение « Можно ли поехать в отпуск с... »
    #14
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Согласие не требуется, если ребёнок с одним из родителей. 100%! Это Закон о въезде и выезде из РФ, ст. 20-21.
    Но в этом случае надо показывать Св-во о рождении, а если там иная фамилия мамы, чем в предъявляемом паспорте, вот тут проблема.
    Варианты: - быстро переделать паспорт (на Текстильщика это занимает 2.5 недели сейчас) и поставить визу (возможно, ее переставят, надо звонить в Консульство)
    - если вы летите не одна, то вы или отец оформляете согласие на того, кто с вами, он фактически и пересекает границу с ребёнком.
    Но самый надежный вариант - сменить паспорт

  5. ответ для Частушка , на сообщение « Можно ли поехать в отпуск с... »
    #15
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2015
    Сообщений
    481

    Визу НЕ переставят точно. Визу получать снова.

  6. ответ для Флега , на сообщение « Вы ошибаетесь, нет ничего подобного. »
    #16
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 680

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, нет ничего подобного.
    А на визу испанскую разве согласие не требуется, перекрестное, от отца и матери?
    Есть у реки начало, нет конца..

  7. ответ для Marsic , на сообщение « А на визу испанскую разве согласие не... »
    #17
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    А на визу испанскую разве согласие не требуется, перекрестное, от отца и матери?
    На въезд в Испанию не требуется, конечно. При оформлении визы и на выезд-въезд это разные вещи.

  8. ответ для Флега , на сообщение « На въезд в Испанию не требуется,... »
    #18
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от Мандаринка))) Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но когда я хотела поехать с сыном в Испанию, мне заявили, что нужно согласие отца ребенка на въезд. А поскольку папашка пьющий, и после развода отношений у нас никаких, то пришлось отказаться от поездки. Но это было давно. Сейчас может что уже и поменялось?
    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Ну дык Мандаринка написала, что хотела поехать в Испанию, и ей сказали что нужно согласие, на вывоз, от отца. Для визы, я думаю. А вы сразу категорично - "вы ошибаетесь".
    Внимательно прочитайте, у неё чётко написано, что требовалось согласие на въезд в Испанию и перед этим обсуждали, что якобы в некоторые страны без согласия второго родителя не пустят. А это не так.

  9. ответ для Флега , на сообщение « Внимательно прочитайте, у неё чётко... »
    #19
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Ну, человек далекий от въездов, виз и т.д., мог переврать слова менеджера турфирмы легко. Логично, если приходишь в турфирму, и спрашиваешь про Испанию, тебе сразу озвучивают пакет необходимых документов, в том числе и согласие от отца. Спор то ни о чем, просто нужно было бы сначала конкретизировать, а потом однозначно ответить "нет".
    Куда уж конкретнее? Речь шла только про въезд и выезд. Ни для того, ни для другого согласие не нужно. Виза у ТС есть. Остальное - только ваши домыслы.

  10. #20
    Небожитель Аватар для Флега
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    16 897

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    И ваши тоже, про ТС мы не обсуждали с вами.
    Я вообще с вами ничего не обсуждала. Надергали слов, не поняв контекста и спорите ни о чем. Согласие на въезд и выезд не нужно. Точка.
    П.с. если уж на то пошло, то даже на визу не всегда нужна доверенность, если подавать семьей.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •