Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Жилищная субсидия на несовершеннолетнего отдельно от родителей

  1. #1
    Наш человек Аватар для Jezabel
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    8 461

    Жилищная субсидия на несовершеннолетнего отдельно от родителей

    Добрый день,
    Ищу имевших опыт в подобной ситуации, нужны советы. Совет идти в Горжилобмен не нужен, т.к. они без уже полученного сертификата по сделкам не консультируют.
    Мой ребенок стоит в очереди на субсидию. Ни я, ни бывший муж - нет.
    Как в таком случае трактовать требование Горжилобмена об "отдельной квартире"? Она должна стать собственницей самостоятельно?

    Дано:
    Ребёнок с бабушкой владеют комнатой в коммунальной квартире 50/50, квартира расселяется, стоим в очереди на субсидию. Рассчитываем на начале следующего года ее получить.
    Субсидии от одной комнаты она и бывшая свекровь могут применить только вместе или только одну, как мне сказали в гжо. Таким образом, свекровь свою теряет, получаем только на ребенка.
    Требуется:
    Освоить данную субсидию.

    Я с ребенком хочу купить отдельную квартиру, вложив туда ее субсидию. Теоретически условия должны выполниться. Но..
    Если осуществлять сделку в следующем году, когда субсидия будет на руках, то денег на готовое жилье мне не хватит.
    Есть вариант вложить имеющиеся наличные в строящуюся квартиру, взять рассрочку от застройщика и получив субсидию и деньги от проданной комнаты, выкупить ее. Но если я сейчас, не продавая комнату, оформлю половину квартиру на дочь, то при продаже комнаты отдел опеки мне не согласует сделку, т.к. имущество ребенка уменьшится, плюс применение сертификата тоже может пролететь, так как купля окажется раньше даты его получения. Этот вариант не подходит, получается.
    Дальше рассматриваем вариант просто законного "обналичивания" сертификата с использованием имеющейся недвижимости, чтобы доложить наличку в мою рассрочку.
    Я являюсь собственником трети в трехкомнатной квартире и была готова на субсидию выкупить долю родственников, т.е. в результате мы с дочкой стали бы пополам владеть отдельной трешкой, что теоретически лучше однушки. Но Горжиломен не позволяет выкупать доли на сертификат и не разрешает сделки между родственниками (одна доля на бабушку, вторая доля на ее тетю, которая не близкая).
    По идее есть еще квартира сестры в области, но полностью продать ребенку я не могу, так как она станет собственником 100% квартиры и обратно в мою квартиру на 50% мне опека не согласует сделку. Ну и плюс она в собственности менее трех лет, мы из 500 субсидийных еще заплатим налогов 100.

    Получается, что мне вообще никак не получится использовать субсидию? Можно даже пытаться?
    Ипотеку я взять не могу, к сожалению, по документам мне не дадут, ее не предлагать.

  2. ответ для Jezabel , на сообщение « Жилищная субсидия на... »
    #2
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Так у Вас только один вариант дождаться субсидии и приобрести отдельную квартиру только на имя дочери.
    Ни о какой рассрочке и ипотеки речи быть и не может.
    Но действительно же можно приобрести квартиру в ЛО, после продать и выделить 50% квартиры в Вашей. При сделках между разными субъектами опека ориентируется не только на общую и жилю площадь, но и кадастровую/рыночную стоимость. Если квартира в ЛО по кадастровой стоимости стоит меньше, чем Ваша доля то такая сделка вполне вероятна. Однако, лучше получить консультацию в органах опеки.

  3. ответ для Jezabel , на сообщение « Жилищная субсидия на... »
    #3
    Наш человек Аватар для Jezabel
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    8 461

    Благодарю за ответ!
    А если купить квартиру в ЛО на бабушку с внучкой, то это же тоже "отдельная квартира", если они вместе в комнате сейчас числятся? Т.е. тогда на дочери будет 50% однушки в ЛО и будет проще в мою вписать же, верно?

    И еще вопрос, в какой момент надо идти в опеку? Когда получим сертификат сразу?
    Я так понимаю, что продать квартиру, где есть несовершеннолетний собственник сложно, но если посветить разрешением опеки каким-нибудь, то можно?
    До решения получать субсидию мы хотели сразу на дочь переоформить долю в моей трешке, чтобы она не числилась собственником, теперь же так нельзя, теряется право, да?

  4. ответ для Jezabel , на сообщение « Благодарю за ответ! А если купить... »
    #4
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Jezabel Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ!
    А если купить квартиру в ЛО на бабушку с внучкой, то это же тоже "отдельная квартира", если они вместе в комнате сейчас числятся? Т.е. тогда на дочери будет 50% однушки в ЛО и будет проще в мою вписать же, верно?

    И еще вопрос, в какой момент надо идти в опеку? Когда получим сертификат сразу?
    Я так понимаю, что продать квартиру, где есть несовершеннолетний собственник сложно, но если посветить разрешением опеки каким-нибудь, то можно?
    До решения получать субсидию мы хотели сразу на дочь переоформить долю в моей трешке, чтобы она не числилась собственником, теперь же так нельзя, теряется право, да?
    Если субсидия будет на дочь и бабушку то можно.
    В опеку можно сходить и сейчас, но нужно быть настырной, чтобы они дали консультацию без документов. Вам нужно предоставить им адрес продаваемой квартиры и где будет выделена доля дочери, а так же параметры площадей (можно по ЛО хотя бы примерные).

    Вы какую субсидию ждете?

  5. ответ для Jezabel , на сообщение « Жилищная субсидия на... »
    #5
    Наш человек Аватар для Jezabel
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    8 461

    А какие документы им нужны? Или прямо договоры купли-продажи? Или документы на квартиру? Они есть же.

    Ждем по РКК субсидию.

  6. ответ для Jezabel , на сообщение « А какие документы им нужны? Или прямо... »
    #6
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Jezabel Посмотреть сообщение
    А какие документы им нужны? Или прямо договоры купли-продажи? Или документы на квартиру? Они есть же.

    Ждем по РКК субсидию.
    Документы на оба объекта.
    Нет, на дочь сейчас ничего нельзя оформлять.

  7. ответ для Jezabel , на сообщение « Жилищная субсидия на... »
    #7
    Наш человек Аватар для Jezabel
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    8 461

    Спасибо!

  8. ответ для Jezabel , на сообщение « Жилищная субсидия на... »
    #8
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    А может на сестру в стройку вложиться? Потом у сестры выкупить с субсидией, она ведь не близкий родственник для дочери. Фамилии у вас с сестрой разные? В памятке на РКК есть переуступка ведь? Я бы с бабушкой не покупала, взяла бы субсидию на своего ребенка. А почему всего 500 субсидия? Больше, наверное. Налоги ребенка при последующей продаже жилья можно закрыть имущественным вычетом на покупку этогй же квартиры. И субсидия входит в расходы на приобретение жилья, именно с нее платить налог не нужно. Налог возникает из-за продажи по более высокой цене построенного жилья. Да, и по налогам- важно правильно писать расписки

  9. ответ для Jezabel , на сообщение « Жилищная субсидия на... »
    #9
    Небожитель Аватар для zozula
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    15 395

    "Субсидии от одной комнаты она и бывшая свекровь могут применить только вместе или только одну, как мне сказали в гжо"
    сертификат можно делить на два объекта, это раз
    читаю дальше

  10. ответ для IRA_YA , на сообщение « А может на сестру в стройку вложиться?... »
    #10
    Небожитель Аватар для zozula
    Регистрация
    14.12.2016
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    15 395

    1)переуступка разрешается, только если она полностью выплачена первоначальным покупателем
    2)субсидия на каждого по РКК 511 тыс

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •