Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Переход из коррекционной школы в массовую- поделитесь опытом

  1. #1
    Участник Аватар для Efa
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    260

    Переход из коррекционной школы в массовую- поделитесь опытом

    Коллеги, добрый вечер!
    Прошу поделиться опытом и советами. Есть ребенок 9 лет, второй класс коррекции 7 вида. Первый класс отучился в массовой школе, по совместному решению с педагогами прошли комиссию и ушли в коррекцию. Весь дошкольный возраст с 4 лет занимался плотно с логопедом, дефектологом, наблюдается у невролога. Из-за вполне заметной динамики я не рассчитала его и свои силы и отдала его в массовую школу. После нее отучился первый дополнительный класс в коррекции, перешел во второй. Текущие оценки 4 и 5. Учительница говорит, что с такой динамикой имеет смысл уходить в массовую школу после начальной школы. Конечно, если пройдем комиссию).

    Собственно, что меня мучает. Я не хочу отдавать его больше в массовую школу. Очевидно, что обучение в классе 7-8 человек для него эффективнее, нежели 25-35. Но по ряду причин, хотела бы все же после начальной забрать его из этой школы. Есть ли варианты в городе частных школ для детей с сохранным интеллектом, но неврологически нюансами? С логопедами, психологами и так далее. Буду признательна за советы.

  2. ответ для Efa , на сообщение « Переход из коррекционной школы в... »
    #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Efa Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер!
    Прошу поделиться опытом и советами. Есть ребенок 9 лет, второй класс коррекции 7 вида. Первый класс отучился в массовой школе, по совместному решению с педагогами прошли комиссию и ушли в коррекцию. Весь дошкольный возраст с 4 лет занимался плотно с логопедом, дефектологом, наблюдается у невролога. Из-за вполне заметной динамики я не рассчитала его и свои силы и отдала его в массовую школу. После нее отучился первый дополнительный класс в коррекции, перешел во второй. Текущие оценки 4 и 5. Учительница говорит, что с такой динамикой имеет смысл уходить в массовую школу после начальной школы. Конечно, если пройдем комиссию).

    Собственно, что меня мучает. Я не хочу отдавать его больше в массовую школу. Очевидно, что обучение в классе 7-8 человек для него эффективнее, нежели 25-35. Но по ряду причин, хотела бы все же после начальной забрать его из этой школы. Есть ли варианты в городе частных школ для детей с сохранным интеллектом, но неврологически нюансами? С логопедами, психологами и так далее. Буду признательна за советы.
    В вашем районе нет "Школы здоровья"? В нашем районе есть, как раз для таких детей,государственная(бесплатная) , малая наполняемость классов, массовая программа, расширенная Служба сопровождения. Попадают в нее через комиссию
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для NIKA-A , на сообщение « В вашем районе нет "Школы здоровья"? В... »
    #3
    Участник Аватар для Efa
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    260

    Спасибо! Поищу сейчас. Ни разу не слышала, ни от родителей, ни от педагогов.

  4. ответ для Efa , на сообщение « Переход из коррекционной школы в... »
    #4

    Цитата Сообщение от Efa Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер!
    Прошу поделиться опытом и советами. Есть ребенок 9 лет, второй класс коррекции 7 вида. Первый класс отучился в массовой школе, по совместному решению с педагогами прошли комиссию и ушли в коррекцию. Весь дошкольный возраст с 4 лет занимался плотно с логопедом, дефектологом, наблюдается у невролога. Из-за вполне заметной динамики я не рассчитала его и свои силы и отдала его в массовую школу. После нее отучился первый дополнительный класс в коррекции, перешел во второй. Текущие оценки 4 и 5. Учительница говорит, что с такой динамикой имеет смысл уходить в массовую школу после начальной школы. Конечно, если пройдем комиссию).

    Собственно, что меня мучает. Я не хочу отдавать его больше в массовую школу. Очевидно, что обучение в классе 7-8 человек для него эффективнее, нежели 25-35. Но по ряду причин, хотела бы все же после начальной забрать его из этой школы. Есть ли варианты в городе частных школ для детей с сохранным интеллектом, но неврологически нюансами? С логопедами, психологами и так далее. Буду признательна за советы.
    Добрый день! Мы перешли в массу из речевого класса в начале 3 четверти (перешли с огромным трудом, не хотели брать от слова "совсем"). Мы сейчас в 5 классе. Итоги - оценки чуть-чуть просели,были практически все 5-ки,по итогам четверти получилось больше 4-к. Очень сложно и тяжело было в начале, к концу четверти стало полегче. Мой вывод - переводить нужно сразу после началки,потом отставание по программе резко увеличивается, ребенок стал "взрослее" в психологическом плане, все таки в коррекции они более "инфантильные", видимо из-за того что в классе народа мало и атмосфера домашняя в школе. В общем ни разу не пожалела,хотя и тяжело. Да, в классе 25 человек

  5. ответ для Efa , на сообщение « Спасибо! Поищу сейчас. Ни разу не... »
    #5
    Участник Аватар для Efa
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    260

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    Расскажите потом пожалуйста, что нашли и что решили. Мой ребенок также учится в 7 виде на 4-5, после 4 класса хотим уходить, т.к. у нас скорее всего из двух классов 7 вида останется 1 класс, кто получше учится все уйдут, с теми кто останется оставаться учиться не хотим.
    Про «школу здоровья» в центральном нашла только 167, отзывы пока почитала не очень утешительные. Буду ещё узнавать, время у нас есть пока. Я очень хочу маленький класс, может, ещё подрастёт, конечно, но в большом коллективе ему на данный момент ОЧЕНЬ некомфортно

  6. #6
    Участник Аватар для Efa
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    260

    Цитата Сообщение от Мама чуда Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мы перешли в массу из речевого класса в начале 3 четверти (перешли с огромным трудом, не хотели брать от слова "совсем"). Мы сейчас в 5 классе. Итоги - оценки чуть-чуть просели,были практически все 5-ки,по итогам четверти получилось больше 4-к. Очень сложно и тяжело было в начале, к концу четверти стало полегче. Мой вывод - переводить нужно сразу после началки,потом отставание по программе резко увеличивается, ребенок стал "взрослее" в психологическом плане, все таки в коррекции они более "инфантильные", видимо из-за того что в классе народа мало и атмосфера домашняя в школе. В общем ни разу не пожалела,хотя и тяжело. Да, в классе 25 человек
    Получается вы из 5 вида переходили и все равно брать массовая школа не хотела? А комиссию проходили, там рекомендация массовой? Я хочу забирать его как раз после начальной, когда перестанет нас вести наш чудесный учитель.

  7. ответ для Efa , на сообщение « Получается вы из 5 вида переходили и... »
    #7

    Цитата Сообщение от Efa Посмотреть сообщение
    Получается вы из 5 вида переходили и все равно брать массовая школа не хотела? А комиссию проходили, там рекомендация массовой? Я хочу забирать его как раз после начальной, когда перестанет нас вести наш чудесный учитель.
    Как узнали откуда мы - сразу сказали нет, но потом мы объяснили,что 1-й класс учились в массе,потом ушли потому что учителю сильно не подошли. Комиссию проходили только чтобы попасть в речевой класс,а ушли совершенно спокойно без комиссии,просто пошли в школу, где было место и поговорили с учителем. У нас тоже был замечательный учитель в началке,потом хуже стало

  8. ответ для Efa , на сообщение « Переход из коррекционной школы в... »
    #8
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    А как это нет? Разве имеют право на брать? Как они это обоснуют?

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

  9. ответ для Еsperanza , на сообщение « А как это нет? Разве имеют право на... »
    #9
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Еsperanza Посмотреть сообщение
    А как это нет? Разве имеют право на брать? Как они это обоснуют?

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
    Конечно, имеют. По причине отсутствия вакантных мест. Регистрация имеет значение только перед поступлением в 1 класс. Потом надо искать, где места есть. А школы сейчас под завязку забиты.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для Efa , на сообщение « Переход из коррекционной школы в... »
    #10
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    Про мест нет это понятно, выше девушка написала что отказали когда узнали из какой школы пришли, я вот это хотела уточнить.

    Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •