Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Могут ли родители не согласится с диагнозом УО комиссии ТПМПК?!

  1. ответ для Шамурла , на сообщение « Вид обучения дают же не только по... »
    #21
    Участник Аватар для Pupusya
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    м. Улица Дыбенко
    Сообщений
    148

    Так это понятно. Мы 2 мес назад получили инву по ЗПР, прошли через Чапыгина (невролог, логопед, психиатр), ПНД (стоим на учете 1,5 года) и собственно саму МСЭ (психиатр, логопед и вроде бы психолог), никто даже не заикнулся об УО у ребенка. А здесь решили все заранее и просто известили нас... ребенка смотрели ровно одну минуту. Речь он понимает плохо, но цвета, формы и т.д. знает хорошо. Благо занимаемся 1,5 года уже семь раз в неделю со своим дефектологом, плюс музыка, психолог и т.д. Но все было решено заранее, когда муж стал выяснять на каком основании, заведующая была очень недовольна и начала орать. Готовлю документы для ЦПМПК плюс встала на перевод в другой сад. И на самый самый крайний случай ищу частный, вдруг ничего не выйдет

  2. #22
    КошкаМуррр Аватар для Старушкина
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    пр.Авиаконструкторов Приморский район
    Сообщений
    8 650

    Цитата Сообщение от Pupusya Посмотреть сообщение
    К сожалению, комиссия может написать 8й вид. У моего ребенка инва по речи (галка стоит в ИПРе, диагноз F83. ЗПР). Инву получили 2 месяца назад. В пятницу в саду была ТПМПК, мужу с порога заявили, что переводят в 8й вид, заявила заведующая. Ей все уши прожужжала дефектолог, которая с ним "занималась" 4 месяца. А по факту звонила мне и говорила, что нам нужен 8й вид, она с ним заниматься не может. Мне этот сад даром не сдался... Ребенок занимается 7 дней в неделю помимо сада. Мне нужно, чтобы за ним смотрели и он был накормлен. Все. А председатель комиссии сказала "РАЗБИРАЙТЕСЬ МЕЖДУ СОБОЙ САМИ". Инва по ЗПР, заключение с Бехтерева ЗПР, с Чапыгина ЗПР, с ПНД ЗПР, с МСЭ ЗПР. Хочу иметь возможность убивать людей и не быть наказанной за это
    Чем людей убивать, лучше законы почитайте.
    наверняка решение комиссии можно обжаловать.
    Либо оно вообще носит рекомендательный характер.
    А на родителей давят, потому что родители законов не знают и возразить ничего не могут...

    В школе точно изменение вида обучения только с ПИСЬМЕННОГО согласия родителей...

  3. ответ для Шамурла , на сообщение « Вид обучения дают же не только по... »
    #23
    Участник Аватар для Pupusya
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    м. Улица Дыбенко
    Сообщений
    148

    И да, только только исполнилось 4 года сыну. Я ВИДЕЛА детей в группе УО, больших 6тилетних детей. Я видела похожих детей в Бехтерева, Институте Мозга, Прогнозе,Центре Соц реабилитации, ПНД, они мне напоминают немного пьяных. Я не психиатр и далеко от врачебного дела вообще. Но за 1,5 года битвы за своего ребенка я безошибочно узнаю таких детей на улице Мой ребенок кстати не один такой, из группы "слили" ещё троих неугодных. Остались взрослые шестилетние хорошо говорящие дети, видимо с ними легко заниматься нашему дефектологу(

  4. ответ для Шамурла , на сообщение « Вид обучения дают же не только по... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    Вид обучения дают же не только по диагнозу, смотрят комплексно на возможности ребенка.
    И что это за дефектолог, которая с ребенком с ЗПР заниматься не может? Ее этому и обучали.
    Обычная. У нас такая платно недолго была, на профи ру искали лого, часть ещё по телефону отсеяла, те к кому хотела, заняты были, в итоге остановились на одной, вроде все хорошо, пришла такая милая с игрушками, по занятию претензий нет, вроде все хорошо.. Жаловалась только уходя, что у нее в группе в саду детишки с зпр, а это так тяжко..(я тогда напрягалась немного). Через месяц у меня дочка при слове логопед пряталась в шкафу в дальней комнате и выходить отказывалась. Я сама тогда вечерами работала, не видела как занятия проходят, муж с бабушкой в один голос на ребенка жаловались, что ребенок плохой и прочее, а потом я ногу сломала и имела счастье поприсутствовать на занятии, это было последнее занятие, больше к нам не ходила. А ведь реально неплохой специалист была, вроде, отзывы прекрасные, рейтинги высокие, цена не самая заоблачная, но достаточно большая и игры там разные интересные, и пособия, и домашки много, даже прогресс у нас за этот месяц был больше чем у других специалистов. Но из 45 минут 40 ребенок ревел в три ручья и каждый раз доводил его как раз специалист. Категорически не умеет работать с такими детьми. А у меня с лёгкими особенностями ещё ребенок. Без зпр, просто свои заморочки. Когда расставались, педагог искренне не понимал причину, на мои слова о трудностях общения с ребенком очень обиделась "у нас прекрасные отношения!!!". Ага, типа здравствуй невроз.

    Про психиатра писали, для коммисии он нужен, но разово, при разовом обращении в формате консультации на учёт никто не ставит. Для логосадов все массово его проходят, так как только его результаты принимаются и ничего, все живы, на учёте не стоят. А чего учёта боитесь? Нам например повезло с тем, что нас поставили по неврозу летом, смогли быстрей коммисию для школы проти, ничего сдавать не пришлось, все результаты летние взяли. Просто к психиатру районому съездили и в бегунке штампы осмотрено поставили. И все, только обычных врачей проходили. Удобно оказалось. А так из детского во взрослый данные сами не идут.


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  5. #25
    Участник Аватар для Pupusya
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    м. Улица Дыбенко
    Сообщений
    148

    Да это понятно, что рекомендательный характер, не устраивает решение ТПМПК, иди на городскую комиссию, либо в массовый сад. Никто никому ничем не обязан)) Договор с садом заключается на год, 31го августа просто попросят забрать вещички)))

  6. ответ для Pupusya , на сообщение « Да это понятно, что рекомендательный... »
    #26
    Частый гость Аватар для папа72
    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    Пискарёвка
    Сообщений
    50

    А обязательно проходить тест Векслера?!Он влияет на решение комиссии?!

  7. ответ для папа72 , на сообщение « А обязательно проходить тест... »
    #27
    Живу я здесь Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    57 239

    Цитата Сообщение от папа72 Посмотреть сообщение
    А обязательно проходить тест Векслера?!Он влияет на решение комиссии?!
    если вы хотите в 7 или 5й вид, то да
    интеллект должен быть не ниже определенных границ
    без теста или масса, или 8й вид

  8. ответ для папа72 , на сообщение « А обязательно проходить тест... »
    #28
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    4 105

    Цитата Сообщение от папа72 Посмотреть сообщение
    А обязательно проходить тест Векслера?!Он влияет на решение комиссии?!
    Спросите к теме отзывы о коррекционных школах, там точнее подскажут. Но да, надо или Векслера, или другой. Не помню только строго обязательно у них или нет. Точней надо у них, но есть варианты. В теме давали страничку специалиста, которая эти тесты может провести и при этом же она кажется в городской коммисией работает. Но я могу путать. Лучше из первых рук спросить. Мы краем прошли. ПДН - невроз, тики были, коммисия самый легкий вид 5.1, дизартрия, онр и прочая ерунда, проблема только в возрасте, уже должны были выправить, но вот, в итоге на коммисию пошли и ждём решения речевой школы. Удачи вам!


    "Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шагами!!" (с)

  9. ответ для Pupusya , на сообщение « И да, только только исполнилось 4 года... »
    #29
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Цитата Сообщение от Pupusya Посмотреть сообщение
    Я не психиатр и далеко от врачебного дела вообще. Но за 1,5 года битвы за своего ребенка я безошибочно узнаю таких детей на улице (
    Видимо вы обладаете уникальны даром

    Постарайтесь отстаивать своего ребенка, не оскорбляя других...

    тем более, что жизнь долгая, кто в каком виде окажется....
    Скоро стану Царевной!))))

  10. ответ для папа72 , на сообщение « А обязательно проходить тест... »
    #30
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    И про суд тоже. Вы можете поместить своего ребенка в 7-ой вид, если Векслер будет выше определенных границ. Это важно, потому что обучение строится по разному. задержка психического развития предполагает гораздо большую обучаемость, хотя зачастую связана с проблемами поведения и волевой сферы. При именно умственной отсталости- скорость усвоения любого учебного материала гораздо ниже, обучаемость низкая. 7-ой вид это практически массовая программа, но в чуть облегченной форме. Если вы считаете,что ребенок способен учиться по 7-му виду (или 5-му), то можете легко идти в массу, просто взять еще репетитора например. В массе просто будут тройки-четверки,ну двойки иногда. Ничего критичного. Из массы перейти потм легче и в 5-ый и в 7-ой вид. Если Векслер нормальный и адекватно ведете себя на комиссии- то к вашему мнению прислушаются. Я вот настаивала например,что нам 7-ой не нужен, только 5-ый. Поставили 5. Если бы сказала-пишите в 7-ой-написали бы. Когда приходилось возвращаться к этому вопросу- 8-ой вид НЕ ДАДУТ при высоком Векслере. Так что нет у комиссии никаких резонов Вам что-то там ухудшать. Просто надо быть реалистами и самим понимать специфику заболевания ребенка. Можно воообще пойти в школу а потом перевестись на надомное (по справке от того же психиатра) и получить по максимуму индивидуальный подход к ребенку,не важно в каком виде учитесь.
    А если понимание,что массу не потянет от слова совсем- то зачем судиться за 7-ой вид???? Чтобы было потом откуда переходить в 8-ой? К сожалению дети с УО имеют т.н образовательный предел, и сколько бы Вы не реабилитировали ребенка, этот предел ему не пройти в силу органических особенностей головного мозга. Нужно ли мучить ребенка ради амбиций родителей?

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •