Страница 6 из 31 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Моя девочка

  1. ответ для Ленchik , на сообщение « Ему было 2.8 когда познакоммились, в... »
    #51
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Ему было 2.8 когда познакомились, в 2'11 забрала. Переступив порог стал становиться другим...все быстрее и быстрее. Это было такое чувство прекрасное! Он др сидел со всеми смотрел мульты, но не понимал что это. Не знал что такое батарея (отопление). И мы научились любить
    Еще бы... конечно, прекрасное!
    А на что вообще смотреть при знакомстве? Есть что-то в поведении ребенка, что должно насторожить при первой встрече? Или любое поведение - норма?

  2. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Моя девочка »
    #52
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Да, сообщала РО по телефону ( узнавала меня даже по голосу уже). В разных местах разные правила. Я не вставала у ФО вообще, и в том городе меня об этом не просили.
    Я у них встала сразу же. Но вы в Москве, у вас там все близко.

  3. #53
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Гостевой для подростков вполне имеет смысл. А сближаться с тем, кого точно не сможешь взять - это лишнее. И так дети ощущают себя преданными. Будешь просто очередным подлым взрослым в череде таких же (((
    В принципе, я с этим как раз не согласна. Сближение может быть разным. И значение имеют не только родители. Если вообще нет близкого человека в жизни - это еще хуже. Почему "подлым взрослым"? Если изначально речи нет о том, что ребенок может попасть к тебе в семью, и это четко оговорено. Естественно, тут речь о детях такого возраста, когда они в состоянии эту разницу понять.
    Но на меня здесь подействовало больше то, что такое ограниченное участие никакого особого сближения и не дает. Ну вот, пришла я к детям, навестить. Ну, поболтали мы. И что? Применять какие-то приемы воспитания, чтобы что-то там подкорректировать, невозможно. Да и глупо просто, мы мило пообщались, чего тут корректировать. Жизнь у них как шла, так и идет. Так, пара минут приятных эмоций, развлечение.

    Другой вариант - этот самый длительный гостевой, про который периодически копья ломают. Но тут опять же - если это каждые выходные в течение многих лет - это одно (тут есть такие люди, честь им и хвала). Но это просто нереально трудно. Психологически и организационно - прав никаких, влияние постоянно под вопросом как на качелях, а при желании вообще могут прикрыть лавочку, если у кого в ДД настроение изменится. Ну и тогда все же встает вопрос - чем так, если есть возможность, лучше уж взять и стать для ребенка семьей настоящей. Тут только вариант, если возможности такой в принципе нет, причем и у ребенка тоже не особо шансы на семью.

    А вот поприводить к себе в гости годик, а потом забыть - это да, это уже предательство получается.

  4. ответ для Marina_2018 , на сообщение « В принципе, я с этим как раз не... »
    #54
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    В принципе, я с этим как раз не согласна. Сближение может быть разным. И значение имеют не только родители. Если вообще нет близкого человека в жизни - это еще хуже. Почему "подлым взрослым"? Если изначально речи нет о том, что ребенок может попасть к тебе в семью, и это четко оговорено. Естественно, тут речь о детях такого возраста, когда они в состоянии эту разницу понять.
    Но на меня здесь подействовало больше то, что такое ограниченное участие никакого особого сближения и не дает. Ну вот, пришла я к детям, навестить. Ну, поболтали мы. И что? Применять какие-то приемы воспитания, чтобы что-то там подкорректировать, невозможно. Да и глупо просто, мы мило пообщались, чего тут корректировать. Жизнь у них как шла, так и идет. Так, пара минут приятных эмоций, развлечение.

    Другой вариант - этот самый длительный гостевой, про который периодически копья ломают. Но тут опять же - если это каждые выходные в течение многих лет - это одно (тут есть такие люди, честь им и хвала). Но это просто нереально трудно. Психологически и организационно - прав никаких, влияние постоянно под вопросом как на качелях, а при желании вообще могут прикрыть лавочку, если у кого в ДД настроение изменится. Ну и тогда все же встает вопрос - чем так, если есть возможность, лучше уж взять и стать для ребенка семьей настоящей. Тут только вариант, если возможности такой в принципе нет, причем и у ребенка тоже не особо шансы на семью.

    А вот поприводить к себе в гости годик, а потом забыть - это да, это уже предательство получается.
    Я говорила применительно к нашей ситуации: мы пришли с группой от ШПР, у нас выездное занятие было. Наверняка все сразу узнали, что мы - группа потенциальных приемных родителей. И вот ты отделяешься от группы и начинаешь оказывать знаки внимания конкретному ребенку. Он знает, что ты вообще в поиске. Ищешь себе подходящего ребенка. Сближаешься с ним, но он - неподходящий. Потому что кого-то ты хочешь взять, но не его. А общаешься при этом с ним. Вот как-то совсем плохо выходит. Поэтому я и говорю про предательство.

    Длительный гостевой - я не знаю, как оценить. С одной стороны - у ребенка формируется привязанность, появляется отдушина, возможность иметь "своего" взрослого и все такое. А с другой - какие нервы такое выдержат? Я бы сошла с ума, ожидая окончательного решения вопроса. Ну и с тз родителя никаких прав и полная зависимость от решения сотрудников ДД или опеки (не знаю точно, кто это оформляет и чье разрешение нужно) - тоже сложно.

  5. #55
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Да, сообщала РО по телефону ( узнавала меня даже по голосу уже). В разных местах разные правила. Я не вставала у ФО вообще, и в том городе меня об этом не просили.
    Я у них встала сразу же. Но вы в Москве, у вас там все близко.
    Я боюсь неверной информации, поэтому планирую после заключения направиться в ФБД. А дальше смотреть по ситуации.

  6. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Моя девочка »
    #56
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Да, сообщала РО по телефону ( узнавала меня даже по голосу уже). В разных местах разные правила. Я не вставала у ФО вообще, и в том городе меня об этом не просили.
    Я у них встала сразу же. Но вы в Москве, у вас там все близко.
    ПРо встречу и поведение. Поведение будет странным для вас, поскольку у вас 3е домашних детей.
    Первая встреча спокойная. Т.е. ребенок тут, я тут ( и тетки-психологи), они заставляют ребенка мне рассказывать что-то ( как на допросе), а ребенок просто скрывается от этого и пытается усиленно играть в игровой один.
    Вторая встреча - только увидела нас из конца коридора - запрыгала, обрадовалась, побежала на встречу, испугалась, назад. Потом очень сильно было видно, как она пытается понравиться всеми силами(((
    Как это больно видеть, вы не поверите! Просто наизнанку выворачивается, показывает животных на плакате, как умеет забираться на лестницу, называет усиленно цифры, буквы... как будто это критерий моего выбора.
    Согласилась уходить отсюда и в гости к нам сразу же ( не гостевой, просто мы ей так сказали).
    Опечная тетенька спрашивала нас, не хотим ли все 10 положенных дней ходить к ней по 2 раза в день - нет, не хотим. Невыносимо это уходить от ребенка, объяснять, куда опять ухожу, и махать ручкой в окошко...
    Поэтому как в роддоме - приехали - встретились 1 раз- сразу согласие, берем. Точка.

  7. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Моя девочка »
    #57
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    А что Вы думаете про девчушек с зыбким статусом или практически без него? Да, это не просто, но можно найти такую замечтельную малышку. Мы взяли девочку без статуса, можно сказать. В др 20 дней пробыла. В семье хлебнула, конечно, тоже достаточно, но такая болтушечка-говорушечка))). ЗПР не было вообще, зфр вот немного. Педзапущенность-да, но домашняя. Вы поглядывали бы, вдруг решитесь.

  8. ответ для IrinaElina , на сообщение « ПРо встречу и поведение. Поведение... »
    #58
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    ПРо встречу и поведение. Поведение будет странным для вас, поскольку у вас 3е домашних детей.
    Первая встреча спокойная. Т.е. ребенок тут, я тут ( и тетки-психологи), они заставляют ребенка мне рассказывать что-то ( как на допросе), а ребенок просто скрывается от этого и пытается усиленно играть в игровой один.
    Вторая встреча - только увидела нас из конца коридора - запрыгала, обрадовалась, побежала на встречу, испугалась, назад. Потом очень сильно было видно, как она пытается понравиться всеми силами(((
    Как это больно видеть, вы не поверите! Просто наизнанку выворачивается, показывает животных на плакате, как умеет забираться на лестницу, называет усиленно цифры, буквы... как будто это критерий моего выбора.
    Согласилась уходить отсюда и в гости к нам сразу же ( не гостевой, просто мы ей так сказали).
    Опечная тетенька спрашивала нас, не хотим ли все 10 положенных дней ходить к ней по 2 раза в день - нет, не хотим. Невыносимо это уходить от ребенка, объяснять, куда опять ухожу, и махать ручкой в окошко...
    Поэтому как в роддоме - приехали - встретились 1 раз - сразу согласие, берем. Точка.
    Я сейчас плакать буду (((
    Это меня очень пугает. А если вдруг поймёшь (не знаю, как, но мало ли?) поймёшь, что не можешь взять этого ребёнка? А он уже вывернулся, надежда какая-то поселилась в сердечке, а ты понимаешь, что не можешь? Как развернуться и уйти?

  9. #59
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    А что Вы думаете про девчушек с зыбким статусом или практически без него? Да, это не просто, но можно найти такую замечтельную малышку. Мы взяли девочку без статуса, можно сказать. В др 20 дней пробыла. В семье хлебнула, конечно, тоже достаточно, но такая болтушечка-говорушечка))). ЗПР не было вообще, зфр вот немного. Педзапущенность-да, но домашняя. Вы поглядывали бы, вдруг решитесь.
    Муж хочет только удочерение. Но я думаю, ситуации разные бывают, надо все индивидуально обсуждать. К нам на ШПР приходила пара, которая взяла малышку без статуса, мама в МЛС, но через некоторое время с помощью опеки её лишили, девочку удочерили. Поэтому я не буду зарекаться.

    Кстати, какие есть мнения насчёт смены имени ребёнку после удочерения? Я раньше думала, что обязательно сменю. После ШПР перестала так думать. Не хочется насильно менять ребёнку все прошлое, тем более, что никакой тайны у нас не будет однозначно. Но все же? Например, если имя категорически не нравится? Это повод сменить имя? Ну или, например, предложить ребёнку, если ребёнок уже что-то понимает? Или вообще лучше забыть об этом?

  10. ответ для Marienkäfer , на сообщение « Я говорила применительно к нашей... »
    #60
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Marienkäfer Посмотреть сообщение
    Я говорила применительно к нашей ситуации: мы пришли с группой от ШПР, у нас выездное занятие было. Наверняка все сразу узнали, что мы - группа потенциальных приемных родителей. И вот ты отделяешься от группы и начинаешь оказывать знаки внимания конкретному ребенку. Он знает, что ты вообще в поиске. Ищешь себе подходящего ребенка. Сближаешься с ним, но он - неподходящий. Потому что кого-то ты хочешь взять, но не его. А общаешься при этом с ним. Вот как-то совсем плохо выходит. Поэтому я и говорю про предательство.

    Длительный гостевой - я не знаю, как оценить. С одной стороны - у ребенка формируется привязанность, появляется отдушина, возможность иметь "своего" взрослого и все такое. А с другой - какие нервы такое выдержат? Я бы сошла с ума, ожидая окончательного решения вопроса. Ну и с тз родителя никаких прав и полная зависимость от решения сотрудников ДД или опеки (не знаю точно, кто это оформляет и чье разрешение нужно) - тоже сложно.
    Да, гостевой оформляют в ДД (в смысле само разрешение в опеке, а уже с конкретным ребенком в ДД), и каждый раз, чтобы забрать ребенка (хоть просто погулять, хоть домой) надо отдельное разрешение. Потому они могут легко на этом играть. Ну и для меня вот тоже выглядит уж слишком тяжело. Плюс, получается, что ребенок же между двух огней, кто для него главный, чье мнение в приоритете? Скорее всего, все же тех, кто реально на его судьбу влияет, т.е. ДД. Вот и получается...

    Дело в том, что любое знакомство с ребенком вот так оборачивается, как вы пишите. Это и мучительно. Вот пришла я недавно с мальчиком знакомиться. Видела фотку, что я о нем знаю? да ничего, а мальчик не маленький уже. И вот прежде, чем его ко мне привести, ему сообщают, что, мол, пришла женщина, будет тебя брать в гости, уж не знаю, сказали ли, что потом может и заберет. Вот почему так они делают? Какое брать в гости, если я его вообще еще не видела? Ну, у нас как раз ничего не вышло, до гостей и не дошло, прогулкой ограничились. Но там хоть очень явно было, что именно не так, и поведение с его стороны было очень очевидным.

Страница 6 из 31 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •