Страница 21 из 22 « Первая  «  11171819202122 Последняя »  » 

Тема: Родители в разводе-как подготовить ребенка?

  1. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #201
    Элита Аватар для folly
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    живу на болоте, среди камышей...
    Сообщений
    2 878

    Я смотрю на своего сына и слезы накатываются. .. как тяжело. .. плачу... ни о чем думать не могу.. только одна проблема..

  2. ответ для folly , на сообщение « Здравствуйте )) У меня огромная... »
    #202
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, folly )

    Два момента всегда являются очень важными:
    -правда всегда дает толчок развитию
    - мы говорим что-то, когда готовы к этому и считаем это возможным.

    Совсем не обязательно, что сын расстроится. Да, это вызовет у него разные чувства, вопросы. Но с этим всегда можно что-то сделать (обсудить, прояснить, помочь справиться, дать ответы).
    Вы можете просто рассказать, как обстоят дела.
    Однако, учитывая ваши сильные переживания и то, что родной отец умер, лучше перед разговором с сыном сделать так, как вы и ощущаете (поговорить очно со специалистом)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #203
    Элита Аватар для folly
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    живу на болоте, среди камышей...
    Сообщений
    2 878

    Спасибо!!

  4. ответ для folly , на сообщение « Спасибо!! »
    #204

    Ольга, добрый день!
    Ситуация не моя, подруги..........
    Ольга, спасибо за ответы! Все передам подруге!

  5. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #205
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    У вашей подруги есть как желание быть с мч, так и много чувств по отношению к дочери (вина, любовь, тревога и т д). Отсюда ей трудно дать дочери верные комментарии (помогая справляться с переживаниями после развода) и спокойно двигаться к созданию семьи.
    Сейчас мама сохраняет некий баланс между своими и дочкиными желаниями, а, возможно, и желаниями бм.
    Баланс-это часто такое состояние, которое порой всех устраивает.
    Если ваша подруга действительно хочет изменений, имеет смысл дать понять мужу, что развод случился, сняв его ожидания; поговорить с дочкой о том, "что папа и мама жить вместе к сожалению уже не будут".
    Родители после развода порой делают что-то вместе (втроем) и это не означает, что они дают надежду ребенку , что семья воссоединится. У детей есть потребность в обоих родителях. И поход вместе может порой помочь ребенку снять сильную тревогу. Но если ребенку по поводу развода дают мало понятных комментариев и есть "разные ответы", ситуация "втроем" могут вызывать надежды у детей.
    Все всегда индивидуально .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #206

    Развод. Ребенок выходит из под контроля.

    Добрый день. Ребенок 9 лет, мальчик после развода, так как семью оставила мама, выбрал ее как врага и играет на нервах, хамит, не хочет разговаривать .. Не справиться никак, в период нахождения у отца его настраивают плохо. Мама враг(( Ребенок был раньше, очень воспитан, мама свет в окошке, а папа всегда или орал или ругал..Сейчас папа "типа" изменился на время судов и ребенку мозг промыл, все разрешает.Отца он боиться и всегда боялся.. Мои попытки, обьяснить почему так произошло (развод), не приводят ни к чему, не слышит...Что делать?. Сердце разрывается....

  7. #207
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Выше мы уже обсудили, что желательна очная встреча.
    Ребенок, впрочем, как и взрослый, в любой ситуации хочет ощущать себя безопасно. Сейчас, судя по тому, что происходит, он присоединился к отцу ( тк боится) Его любовь к вам никуда не делась.
    В любой ситуации, и вашей также стоит оставаться стабильной, несмотря ни на что. Т е не поддаваться на давление, не действовать из чувства вины, не бояться.
    Отсюда останется единственная позиция: действовать по ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #208
    Ветеран Аватар для Lil-ka
    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    632

    Здравствуйте!
    Мы с мужем приняли решение разъехаться, инициатива моя, пока без офиц.развода.
    Дочке 6 лет, привязана очень к обоим родителям.
    Съезжаем мы с дочкой с квартиры мужа. Я вынуждена уехать в пригород, там мои родители и первое время планирую пожить с дочкой у них.
    С мужем договорились, что ребенок продолжит ходить в детсад рядом с папой и половину недели будет находится у папы. Вопроса два:
    1) как стоит сказать дочке о нашем решении? Что озвучить причиной? Мв с мужем много ссорились, в том числе при ней. Я думала сказать правду: мы много ссоримся, это не хорошо, поэтому хотим пожить раздельно.
    Нужно ли после разговора с ребенком дать время, не съезжать сразу? Муж хочет чтобы мы еще несколько недель пожили вместе, чтобы ребенок свыкся с мыслью. А боюсь, не будет ли противоречия - сказали и не разъезжаемся.
    2) я хочу снять квартиру вблизи своих родителей (они смогут меня подстраховать с ребенком), а муж считает, что новое жилье будет большим стрессом для дочки, что лучше нам жить с родителями (любимыми бабушкой и дедушкой дочки)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

  9. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #209
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Lil-ka, здравствуйте

    Раз вы пока только решили пожить отдельно, и возможны варианты, то ребенку вы можете просто сказать, что так решили: полнедели с папой, другую половину с вами. Когда примете и договоритесь окончательно о ваших взрослых отношениях, тогда и встанет вопрос о "сказать это дочке". Понятно, что сразу можете и переезжать к родителям.
    Если вы намерены сохранить добрые отношения как мама и папа, ребенку будет вполне комфортно.
    Раз вы хотите жить отдельно от родителей, то наладив режим вашей новой жизни и обсудив вектор помощи бабушки и дедушки, так спокойно и делайте.
    Очень важно , чтоб все ваши решения по ребенку были взаимно обсуждены с папой. Он любит дочь и конечно сильно тревожится и хочет, чтоб ей было хорошо ( и ему конечно тоже)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Lil-ka, здравствуйте Раз вы пока... »
    #210
    Ветеран Аватар для Lil-ka
    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    632

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Lil-ka, здравствуйте

    Раз вы пока только решили пожить отдельно, и возможны варианты, то ребенку вы можете просто сказать, что так решили: полнедели с папой, другую половину с вами. Когда примете и договоритесь окончательно о ваших взрослых отношениях, тогда и встанет вопрос о "сказать это дочке". Понятно, что сразу можете и переезжать к родителям.
    Если вы намерены сохранить добрые отношения как мама и папа, ребенку будет вполне комфортно.
    Раз вы хотите жить отдельно от родителей, то наладив режим вашей новой жизни и обсудив вектор помощи бабушки и дедушки, так спокойно и делайте.
    Очень важно , чтоб все ваши решения по ребенку были взаимно обсуждены с папой. Он любит дочь и конечно сильно тревожится и хочет, чтоб ей было хорошо ( и ему конечно тоже)
    Но ведь дочь будет задавать вопросы - почему раздельно?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

Страница 21 из 22 « Первая  «  11171819202122 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •