Собственно свалилось два SMS как бы от Tinkoff. Не мне.

Навскидку видно что начало какой-то схемы - т.е. дальше должен быть звонок с предложением/просьбой/требованием вернуть "ошибочный" платеж, исходящий с номера частично похожего на официальный (или даже как будто с официального, они научились и это, писали недавно, и для этого что-то такое назвать (номер карты, коды).
Но точного описания именно этой схемы я не нашел. Может, у кого-то уже был такой опыт?

Может быть и просто рекламный спам Тинькова - чтобы значит люди _сами_ звонили им в колл-центр и дальше их убалтывали на открытие счета и т.д.

Текст SMS: "Никому не говорите код 1234! Если в 08:25 07.04.2019 ip 188.93.243.124 входите не вы, позвоните 88005551010" и через несколько минут - второе такое же. Номер указан Тиньковский, я проверил.

IP ведёт на хост cherdancev.cust.smartspb.net , что интересно, как минимум. Обычно у взломщиков анонимные хосты, еще и географически удаленные (Бразилия какая-нибудь, например).

Есть еще вариант, что кто-то делал платеж по номеру телефона (например тов. Черданцев , и ошибочно указал номер отправителя или получателя, но это как-то странно .. хотя и возможно тоже, особенно если с мобильника вводить номер карты / телефона и "удачно" ошибиться.

Upd: Никто не звонит, провайдер Smart.spb.ru уведомлен, но пока тоже молчит (хотя лет 10 назад такие вопросы решались проще, но когда это было