Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Продажа квартиры покупателю с мат.капиталом

  1. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Я так поняла, что залог мне особо... »
    #11
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 807

    Цитата Сообщение от Samy-s-usamy Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что залог мне особо ничего не даёт.... Ну не будут они кв продавать и всё,жить залог не мешает. Как-то мне совсем не хочется ввязываться судебные процессы по отмене сделки, да и доли в кв будут отданы троим детям, я так понимаю это вообще осложняет процесс....вот мне бы как-то подстелить соломы. Отказываться от таких покупателей тоже не хочется,т.к. очереди за квартирой нет...

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
    залог согласно договору не стоит вешать , покупатель может испугаться . Надо просто все грамотно прописать в договоре ( расчеты ) . Есть еще здравый смысл , покупатели зачем все это затеяли ? Развлекаются ? Не думаю , они же вам отдадут большую сумму денег за квартиру , потратят деньги на нотариуса , пошлину и так далее...
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  2. #12

    Цитата Сообщение от Милая БЕРГЕН Посмотреть сообщение
    Не выписывайтесь из квартиры, для них тоже это обременение. Причем в договоре пропишите, что выписка через 10 дней после перечисления МК. Причем и по суду не смогут снять с регистрации, так как договоре будет написано условия выписки. Можете не выезжать из квартиры до полной ее оплаты, т.е. ключи отдадите после перевода денег. Все прописываете в договоре.
    Проблема одна - сразу после регистрации сделки собственниками квартиры становится покупатель. А ПФР переводит деньги через 40 дней после предоставления доков о регистрации квартиры в Росреестре. А если эти полтора месяца покупателю с детьми жить негде? Да и регистрироваться в новой квартире, в том числе с детьми, покупатель имеет право сразу, как станет собственником. Так что тут скорее сделка совсем не состоится.

  3. #13

    Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
    залог согласно договору не стоит вешать , покупатель может испугаться . Надо просто все грамотно прописать в договоре ( расчеты ) . Есть еще здравый смысл , покупатели зачем все это затеяли ? Развлекаются ? Не думаю , они же вам отдадут большую сумму денег за квартиру , потратят деньги на нотариуса , пошлину и так далее...
    Сделка была нотариальная, так как продаваемая квартира была в долевой собственности. Текст договора нотариуса пункт про злого включал. Никто не испугался. А потом - в МФЦ ведь залог все равно бы указали.

  4. #14
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    Проблема одна - сразу после регистрации сделки собственниками квартиры становится покупатель. А ПФР переводит деньги через 40 дней после предоставления доков о регистрации квартиры в Росреестре. А если эти полтора месяца покупателю с детьми жить негде? Да и регистрироваться в новой квартире, в том числе с детьми, покупатель имеет право сразу, как станет собственником. Так что тут скорее сделка совсем не состоится.
    мой продавец получил через 27 дней.
    по поводу где жить покупателям разговаривайте с ними.
    в любом случае я бы получать документы в МФЦ пришла с покупателем и сразу чтобы подавали на возмещение МК (сейчас можно в любом МФЦ это сделать), в принципе ДКП, расписка и паспорта со свидетельствами о рождении, плюс там справку какую-то нужно заполнить все что нужно.
    зарегистрироваться они могут, но Вы так же можете не сниматься с регистрации и они с этим ничего не смогут сделать. Тоже только в судебном порядке.

  5. #15

    Цитата Сообщение от Милая БЕРГЕН Посмотреть сообщение
    мой продавец получил через 27 дней.
    по поводу где жить покупателям разговаривайте с ними.
    в любом случае я бы получать документы в МФЦ пришла с покупателем и сразу чтобы подавали на возмещение МК (сейчас можно в любом МФЦ это сделать), в принципе ДКП, расписка и паспорта со свидетельствами о рождении, плюс там справку какую-то нужно заполнить все что нужно.
    зарегистрироваться они могут, но Вы так же можете не сниматься с регистрации и они с этим ничего не смогут сделать. Тоже только в судебном порядке.
    По закону ПФР имеет право 30 дней проверять доки-сделку, потом за 10 дней должен перевести деньги продавцу. Итого - законных 40 дней. В моем случае было 39. У нас в городе покупатель в МФЦ доки на маткапитал подать не может, только в ПФР. Как в Питере - не знаю

  6. ответ для бирюза , на сообщение « По закону ПФР имеет право 30 дней... »
    #16
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    По закону ПФР имеет право 30 дней проверять доки-сделку, потом за 10 дней должен перевести деньги продавцу. Итого - законных 40 дней. В моем случае было 39. У нас в городе покупатель в МФЦ доки на маткапитал подать не может, только в ПФР. Как в Питере - не знаю
    В СПб. Документы подавала в МФЦ. Сделка была в 2017.

  7. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Продажа квартиры покупателю с... »
    #17
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Спасибо за ответы

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

  8. #18

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    Проблема одна - сразу после регистрации сделки собственниками квартиры становится покупатель. А ПФР переводит деньги через 40 дней после предоставления доков о регистрации квартиры в Росреестре. А если эти полтора месяца покупателю с детьми жить негде? Да и регистрироваться в новой квартире, в том числе с детьми, покупатель имеет право сразу, как станет собственником. Так что тут скорее сделка совсем не состоится.
    так покупатели и ждут пока переедете. по условиям сделки. деньги основную часть да еще за залоговую квартиру мало кто отдаст... если только у вас в "другом городе" или кто сам решил вляпаться. а вы все деньги получите и залог не снимете. вот будет покупант резвится. просто прекрасно. это на такое подпишется только тот кто не разбирается. и то …

  9. #19
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 807

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    Проблема одна - сразу после регистрации сделки собственниками квартиры становится покупатель. А ПФР переводит деньги через 40 дней после предоставления доков о регистрации квартиры в Росреестре. А если эти полтора месяца покупателю с детьми жить негде? Да и регистрироваться в новой квартире, в том числе с детьми, покупатель имеет право сразу, как станет собственником. Так что тут скорее сделка совсем не состоится.
    а в чем тут проблема ?
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  10. ответ для ДМИТРИЙ 1971 , на сообщение « а в чем тут проблема ? »
    #20

    Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
    а в чем тут проблема ?
    Это я о том, что покупатель имеет право вселиться и прописаться в квартире сразу после регистрации права собственности на нее. И возражать против этого странно. А если препятствовать этому праву, то покупатель скорее всего от такой сделки откажется. А ТС в этом не заинтересована

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •