Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Продажа квартиры покупателю с мат.капиталом

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Продажа квартиры покупателю с мат.капиталом

    Всем здравствуйте. Продаем квартиру, покупатель оплачивает наличными+мат.капитал. И тут возникает вопрос. Мат.капитал ПФР переводит только после оформления покупателем кв в собственность. Как можно в данной ситуации подстраховаться? Вдруг по какой-то причине ПФР откажет в выплате, что тогда? Позвонив в пенсионный , я поинтересовалась могут ли они посмотреть пакет документов перед регистрацией в россреестре на предмет правильности оформления, мне ответили, что нет такой услуги.... Как в таких ситуациях поступают продавцы квартир? У покупателя денег в притык, без мат. капитала никак не могут...

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

  2. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Продажа квартиры покупателю с... »
    #2
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Ипотека на размер маткапа
    Но это допрасходы покупателю и время.
    +банк может от продавца попросить еще документы какие, оценка.
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  3. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Продажа квартиры покупателю с... »
    #3

    не отдавать деньги. если пф нужна расписка - приехать с ними и показать расписку. потом забрать себе. (не знаю просятт ли расписку при субсидии так) прописать, что в случае не полной оплаты каждый при своем. тут надо грамотно прописать. дкп нотариальный? ячею открывать после акта передачи. не знаю можно ли доп доки какие то прописывать.. может подскажет кто-то еще чего.

  4. ответ для Ольга1891 , на сообщение « не отдавать деньги. если пф нужна... »
    #4
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    Цитата Сообщение от Ольга1891 Посмотреть сообщение
    не отдавать деньги. если пф нужна расписка - приехать с ними и показать расписку. потом забрать себе. (не знаю просятт ли расписку при субсидии так) прописать, что в случае не полной оплаты каждый при своем. тут надо грамотно прописать. дкп нотариальный? ячею открывать после акта передачи. не знаю можно ли доп доки какие то прописывать.. может подскажет кто-то еще чего.
    В смысле "не отдавать деньги"? Продавцу как раз деньги и нужны.
    Тут только прописать все грамотно в договоре, что покупатель в такие-то сроки обязан подать документы для оплаты Пенсионным фондом купленной квартиры. При отсутствии перечисленных денег продавец только в суд сможет обратиться либо чтобы договор расторгнуть, либо с требованием уплаты суммы недостающей.
    Я сама покупала за МК, так что тут все зависит от добросовестности покупателя. Сделка была нотариальная.

  5. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Продажа квартиры покупателю с... »
    #5

    Пока ПФР не перечислит Вам деньги, квартира будет у Вас в залоге.

  6. ответ для бирюза , на сообщение « Пока ПФР не перечислит Вам деньги,... »
    #6
    Ветеран
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    824

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    Пока ПФР не перечислит Вам деньги, квартира будет у Вас в залоге.
    Я так поняла, что залог мне особо ничего не даёт.... Ну не будут они кв продавать и всё,жить залог не мешает. Как-то мне совсем не хочется ввязываться судебные процессы по отмене сделки, да и доли в кв будут отданы троим детям, я так понимаю это вообще осложняет процесс....вот мне бы как-то подстелить соломы. Отказываться от таких покупателей тоже не хочется,т.к. очереди за квартирой нет...

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

  7. ответ для бирюза , на сообщение « Пока ПФР не перечислит Вам деньги,... »
    #7
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 794

    Цитата Сообщение от бирюза Посмотреть сообщение
    Пока ПФР не перечислит Вам деньги, квартира будет у Вас в залоге.
    на каком основании ?
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  8. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Я так поняла, что залог мне особо... »
    #8

    Цитата Сообщение от Samy-s-usamy Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что залог мне особо ничего не даёт.... Ну не будут они кв продавать и всё,жить залог не мешает. Как-то мне совсем не хочется ввязываться судебные процессы по отмене сделки, да и доли в кв будут отданы троим детям, я так понимаю это вообще осложняет процесс....вот мне бы как-то подстелить соломы. Отказываться от таких покупателей тоже не хочется,т.к. очереди за квартирой нет...

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
    Доли детям покупатель с МК может выделить сразу при покупке квартиры, а может купить на себя, а позже, когда все оплаты пройдут, подарить своим детям доли в квартире. На это отчасти Вы можете повлиять. Но что для Вас лучше - не знаю. Могут быть нюансы в обоих случаях )

  9. ответ для Samy-s-usamy , на сообщение « Я так поняла, что залог мне особо... »
    #9
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    6 877

    Цитата Сообщение от Samy-s-usamy Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что залог мне особо ничего не даёт.... Ну не будут они кв продавать и всё,жить залог не мешает. Как-то мне совсем не хочется ввязываться судебные процессы по отмене сделки, да и доли в кв будут отданы троим детям, я так понимаю это вообще осложняет процесс....вот мне бы как-то подстелить соломы. Отказываться от таких покупателей тоже не хочется,т.к. очереди за квартирой нет...

    Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
    Не выписывайтесь из квартиры, для них тоже это обременение. Причем в договоре пропишите, что выписка через 10 дней после перечисления МК. Причем и по суду не смогут снять с регистрации, так как договоре будет написано условия выписки. Можете не выезжать из квартиры до полной ее оплаты, т.е. ключи отдадите после перевода денег. Все прописываете в договоре.

  10. ответ для ДМИТРИЙ 1971 , на сообщение « на каком основании ? »
    #10

    Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
    на каком основании ?
    В договоре ссылка на статьи ГК 334, 488 и 489. Гляньте, если Вам нужно или интересно. Я в такой сделке была продавцом. После получения средств из ПФР ходила в МФЦ и писала в Росреестр заявление о снятии залога с проданной квартиры. Так что факт имеет место быть

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •