Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как подготовить и чему научить ребенка к первому классу (речь не о знаниях)?

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    1 323

    Как подготовить и чему научить ребенка к первому классу (речь не о знаниях)?

    Друзья, поделитесь пожалуйста Вашим опытом.
    Как морально подготовить ребенка к первому классу, чему научить и что рассказать про школу, про поведение в школе? К каким моментам должен быть готов ребенок в стенах учебного заведения? Что должен знать и уметь делать? Какие могут возникнуть ситуации в школе на первых порах, да и потом тоже?
    С какими проблемами столкнулись Вы и Ваш ребенок, которых можно было бы избежать?
    Буду признательна за советы и ответы по теме вопроса!

  2. #2

    Ну а что там такого нового должно возникнуть, чего у ребенка не было до этого?
    Если ребенок в принципе умеет себя вести - просто в рамках общих принципов и норм - то сообразит и подстроится сам.
    Из каких-то принципиально важных вещей, понимание которых сильно упростит жизнь:
    1. урок - это время тишины и внимания, перемена - для отдыха и игр
    2. нельзя брать без спроса чужие вещи (нужна ручка или карандаш - спроси и поблагодари соседа за то, что поделился)
    3. столовая - не место для игр и беготни, едим спокойно и аккуратно
    4. к своим вещам относиться аккуратно, не разбрасывать, убирать в портфель
    5. запоминать, куда повесил/положил сменку и верхнюю одежду
    6. чем внимательнее записал домашку - тем проще ее делать. Вообще внимательность и последовательность сильно экономят время и силы.

    Для меня сложно было отказаться от мысли навязать себе ту систему, которая мне казалась прям идеально удобной и эффективной.
    В итоге ребенок сам построил процесс так, как удобно ей. Я не все разделаю, но спорить не считаю нужным - оценки и отсутствие проблем в школе говорят о том. что ее система вполне рабочая.

  3. #3
    Наш человек Аватар для kalashka
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    7 669

    Цитата Сообщение от alexil Посмотреть сообщение
    Друзья, поделитесь пожалуйста Вашим опытом.
    Что должен знать и уметь делать? Какие могут возникнуть ситуации в школе на первых порах, да и потом тоже?
    Я бы выделила -
    Быстро справляться со своей одеждой.
    Ориентироваться в своем ранце - что и где лежит.
    Не бояться/не стесняться подойти с проблемой к учителю. Хотя к этому заранее не подготовишь, смотря какой учитель попадется.

    А какие ситуации возникнут, не угадаешь, так что будете по ходу пьесы разбираться.

  4. #4
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 318

    в сад ходит?

  5. #5
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 805

    Со своей колокольни. Скорее не как, а что. Как- виднее родителям.

    1. Навыки самообслуживания. Самообслуживание в окружающем дурдоме. =)
    2. Умение обратиться к учителю, если сам не можешь решить проблему.
    3. Умение учиться в большом коллективе детей, например, слышать задание без индивидуального обращения, не отвлекаться на действия окружающих детей.
    4. Понимание, что в большом коллективе дети и их воспитание могут быть очень разные. Воспитание некоторых детей будет иметь иные рамки, чем принятые в нашей семье. Не удивляться и ориентироваться на то, как принято у нас.
    5. Самооценка и вера в собственные силы.
    6. Умение ошибаться, проигрывать и получать от этого выгоду
    7. Умение выполнять поставленную задачу учителя при неочевидности цели. =) Те сказали отступить 10 клеточек- сделал.
    8. Понимание потребности новых знаний и восприятие школы как способ их получения


    Умение себя вести соответсвенно времени и месту не выделяю, так как ребёнок не для школы воспитывается. =) Что заложили, то заложили.

  6. #6
    Космонавт Аватар для SD.
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    21 654

    У нас проблем не было, единсвтенное "Прозвенел звонок- ты молчишь и смотришь на учителя, ни на кого не обращаешь внимания. прослушал. значит дальше не понял"
    Но вы не подготовите к этому заранее.

    Если все о знаниях, то лучше уметь читать. потмоу что очень мало времени на наработку навыка. они учатся в школе читать, но все очень быстро, дети учаться с разной скоростью. Не умеет читать- тормозит весь год. Конечно оценки не ставят (это очень удачное нововведение. приветствую от всей души) и вы нагоните за год, но ребенку самому приятнее уметь читать.


    И что я лично упустила- это почерк. Я, скажем так, очень сильно недооценила проблему, у ребенка оказалась дисграфия, хотя он весь год занимался в саду 2 раза в неделю платно с логопедом и она слова не сказал, никто не подозревал. я ей потом высказала, что думаю. а она мне "А это ставят только в первом классе". Что мешало протестировать ребенка?! Сейчас я бы обязательно отвела протестировать к какому-нибудь стороннему логопеду и занялась бы основательно. У нас в классе пять таких детей, это очень тяжело. У моего ребенка в принципе проблем с учебой нет, но почерк- это адский ад. Никто не будет разбираться при оценки работы "о" он написал , или "а", "ы" или "и". Оценят так- нужная буква "а" не стоит. То есть неправильно.

    Мне прям от всей души хочется, чтобы в садах писали крупными буквами "проверяйте детей на дисграфию и исправляйте пока можно"

  7. #7
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 563

    Выучить телефон мамы/папы наизусть. Научить при сложных ситуациях звонить родителям или писать смс, особенно если речь касается здоровья и самочувствия. Оговорить, что считать сложной ситуацией - это зависит от ребенка, от учителя и от школы.

    Научить рассказывать родителям, что не нравится. Ребенку может казаться, что что-то в школе само собой разумеется и он поэтому будет молчать о проблемной вещи.

    Обращаться к учителю,если не можешь решить проблему - я бы пока не стала этому учить, надо сначала на учителя посмотреть.

    Как выше сказали - навыки самообслуживания, особенно завязывание шнурков. Всякие собирания портфелей и отступление клеточек - это уже в процессе научится, зарание не надо.

  8. #8
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 543

    Главное - подготовиться РОДИТЕЛЮ.

  9. ответ для kalashka , на сообщение « Я бы выделила - Быстро справляться со... »
    #9
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    Цитата Сообщение от kalashka Посмотреть сообщение
    Ориентироваться в своем ранце - что и где лежит.
    .
    главное - знать, где лежит завтрак

  10. #10

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Главное - подготовиться РОДИТЕЛЮ.
    А как? Есть проверенные способы? Курсы для родителей будущих первоклассников ещё не встречала. Хоть и смешно, но я серьёзно интересуюсь.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •