Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 

Тема: Школа для шестилеток, школа с тихим часом, нулевой класс

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    45

    Школа для шестилеток, школа с тихим часом, нулевой класс

    Всем доброго времени суток! Дополнение от 19.11.2019. Расскажу порядок прохождения ТМПК. Сразу скажу ничего страшного нет, все достаточно лояльно относятся к прохождению диагностики. Да, побегать придется. И так у нас Красногвардейский район. Наша ТМПК находится на Отечественной д.10. Сайт у них сложный для восприятия, возможно требуемую информацию вы найдете не сразу. Но она там есть и достаточно подробно порядок расписан. Вот ссылка на раздел, посвященой школьной ТМПК. Вот тут находятся документы, которые нужно распечатать и заполнить, а также памятка по порядку действий.
    Коротко о процессе. Сначала нужно пройти тестирование на предмет готовности к школе. У нас было две встречи с психологом. Ребенок выполнял разные задания, родитель находится за стенкой. В конце психолог заполняет бланк, в котором подводит итоги по разным разделам (зрительная память, слуховая память,образное мышление, абстрактное мышление, тревожность, энергичность, настроение и еще что-то, непонятно написано ) и ставит уровень (низкий, средний, высокий). Для тех диванных экспертов, которые писали ниже, что ребенок не готов и зачем отнимать у него детство, и прочее бла-бла-бла, сообщаю, что у нас все оценки "средний", либо "хорошее", за исключением внимания. На внимание тест непростой и многие с ним не справляются. Плюс на момент тестирования ребенку было 5 лет 7 месяцев. В целом имеющегося уровня достаточно. Для себя, не для комиссии, мы можем еще раз пройти тестирование в мае и дать задний ход.
    Следующий этап еще одно тестирование и логопед. Это все проводится специалистами ТМПК. Далее нужно пройти в поликлинике невролога, окулиста, ортопеда, лора, педиатра и психиатра в диспансере. И потом будут заседание комиссии.
    Дополнение от 28.02.2020
    Следующий этап был тестирование по Векслеру для определения уровня интеллектуального развития. Проверяется вербальный, невербальный и общий интеллект. Тут мы получили хороший результат: 114, 110, 112. На наш вопрос "Какие у нас результаты?" психолог ответил: "Умный мальчик. Но вы это наверняка и без меня знаете".
    После психолога мы прошли логопеда. К логопеду на ТМПК попасть сложнее всего, очень востребованный специалист. Smile Нам написали, что мы не выговариваем звук "л" и фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Это значит, что на слух он плохо различает звуки. Па па ба па, ребенок повторяет па па па па, и слова забор и собор для него одинаковые. На словах сказали, что [л'] мягкий стоит, твердый звук теряется в только определенных сочетаниях. И [л] и ФФНР в рамках возрастной нормы, но для школы уже должны быть. Рекомендовали позаниматься пару месяцев с логопедом.
    Это все было проведено специалистами ТМПК. Далее нужно пройти в поликлинике невролога, окулиста, ортопеда, лора, педиатра и психиатра в диспансере. Психиатр ориентируется на заключение психолога и логопеда, к нему нужно ехать только с имеющимися заключениями.
    Начали мы данную процедуру по прохождению специалистов в октябре, закончили в декабре. Заседание комиссии было в январе.
    На комиссии специалисты немного побеседовали с ребенком. Спрашивали про общественный транспорт, что от чего отличается. Вкратце ребенок отвечал так: троллейбус отличается от автобуса рогами. Рога для тока, автобус на бензине. Спросили: а трамвай чем от троллейбуса отличается? Ребенок: А у трамвая рогов нет, у него пантограф!!)
    Задали задачку: 9 птичек сидело, две улетели, одна прилетела, сколько стало? Он: 8. Специалист ТМПК: ты слишком быстро считаешь, а я женщина пожилая, быстро не могу, ничего не понимаю, объясни поподробнее. Разъяснил)
    На комиссии нам сказали идти в любую школу. Можно без тихого часа. Садик нам точно не нужен.
    Далее с заключением ТМПК нужно подойти в районный отдел образования и написать заявление с просьбой принять ребенка в школу. В течение двух недель РОНО готовит документ о том, что поступление ребенка в школу согласовано.
    После подачи заявления в МФЦ заключение ТМПК и согласие РОНО нужно донести в школу, так как в МФЦ их приложить к заявлению не могут, а школа без них пришлет отказ.
    Сейчас мы ждем решения школы. Куда-нибудь возьмут, но не факт, что в школу с тихим часом.


    Корректурная проба на ТМПК для определения внимания была предложена такого типа. Задание было такое: в качестве образца давались три фигуры из верхнего ряда. Одну фигуру нужно было подчеркнуть, вторую зачеркнуть горизонтальной линией, третью зачеркнуть вертикальной линией. Даже у взрослого глаза разбегаются.
    Педагог на подготовке школе сказала, что предложенный тест на ТМПК не на наш возраст. Вот так выглядят корректурные пробы на наш возраст:

    Вот образец теста, по которым он занимался после комиссии:

    Добрый день! На 1 сентября 2020 года нам будет 6 лет 5 месяцев, то есть 6 лет 6 месяцев в сентябре. Сейчас мы ходим в старшую группу, следующий год в подготовительную пойдем. На второй год в подготовительную группу оставлять не хочется. Психолог в саду говорит, что попасть можно в 6 лет и 5 месяцев, но для этого по закону требуется: написать заявление в роно, что мы хотим пойти раньше (без него не возьмут заявление в мфц); 2. взять справку с тмпк, что ребенок готов к школе; 3. в школе должны быть условия для содержания детей младше 6,5 лет, то есть тихий час и режим дня на подобие садика.
    «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста» Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (2.4.2.1178-02).
    Через дорогу от нашего дома имеется 196 гимназия. К сожалению по прописке мы в нее не попадаем. В ней ей 1 класс (с 1 до 3-го класса) с дневным сном. Учебный процесс организован с перерывом на прогулку. То есть два урока, затем прогулка, затем снова уроки. После обеда тихий час. Как видно режим дня от садика не сильно отличается.
    Пыталась найти в интернете в каких еще школах есть дневной сон. Может быть кто-нибудь знает? или где можно это узнать? На сайтах роно и комитета по образованию, я данной информации не нашла, может быть плохо искала. Особенно Невский район интересен.
    Еще хотелось бы узнать какую-нибудь информацию про школы с нулевым классом для шестилеток. Имеются ли такие общеообразовательные школы? Точно знаю, что в коррекционных такая практика имеется. Знакомые ходили в нулевой класс 46 школы, часть детей потом осталась в первый класс коррекционной школы, а часть детей в первый класс массовой школы.

  2. ответ для Анна_87 , на сообщение « Школа для шестилеток, школа с тихим... »
    #2
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 566

    Жуть какая...я думала такие перегибы только в 90х были..Если ребенок не готов к школе.пусть ходит в сад..школы с тихим сном это сюр какой то..тогда и нянечки должны быть.которые будут помогать переодеваться-гулять или это все учитель делает?

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  3. ответ для Анна_87 , на сообщение « Школа для шестилеток, школа с тихим... »
    #3

    Цитата Сообщение от Анна_87 Посмотреть сообщение
    Добрый день! На 1 сентября 2020 года нам будет 6 лет 5 месяцев, то есть 6 лет 6 месяцев в сентябре. Сейчас мы ходим в старшую группу, следующий год в подготовительную пойдем. На второй год в подготовительную группу оставлять не хочется. Психолог в садике говорит, что если пройти комиссию ТПМК по готовности к школе, то попасть можно в школу.
    Через дорогу от нашего дома имеется 196 гимназия. К сожалению по прописке мы в нее не попадаем. В ней ей 1 класс (с 1 до 3-го класса) с дневным сном. Учебный процесс организован с перерывом на прогулку. То есть два урока, затем прогулка, затем снова уроки. После обеда тихий час. Как видно режим дня от садика не сильно отличается.
    Пыталась найти в интернете в каких еще школах есть дневной сон. Может быть кто-нибудь знает? или где можно это узнать? На сайтах роно и комитета по образованию, я данной информации не нашла, может быть плохо искала.
    Еще хотелось бы узнать какую-нибудь информацию про школы с нулевым классом для шестилеток. Имеются ли такие общеообразовательные школы? Точно знаю, что в коррекционных такая практика имеется. Знакомые ходили в нулевой класс 46 школы, часть детей потом осталась в первый класс коррекционной школы, а часть детей в первый класс массовой школы.
    поищите школу-детский сад, такие точно есть в центральном районе.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  4. ответ для Анна_87 , на сообщение « Школа для шестилеток, школа с тихим... »
    #4

    Я бы от такой школы не отказалась. В нашей по плану были спальни и игровые, но увы, всё переоборудованно в учебные классы.

  5. ответ для Marusik , на сообщение « Жуть какая...я думала такие перегибы... »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    45

    Цитата Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
    Жуть какая...я думала такие перегибы только в 90х были..Если ребенок не готов к школе.пусть ходит в сад..школы с тихим сном это сюр какой то..тогда и нянечки должны быть.которые будут помогать переодеваться-гулять или это все учитель делает?

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk
    По новому образовательному стандарту дневной сон рекомендован для детей до 10 лет. Его и в дневных лагерях организовывают в обязательном порядке для детей до 10 лет.

  6. ответ для LEsNAjaja , на сообщение « Я бы от такой школы не отказалась. В... »
    #6
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 566

    Цитата Сообщение от LEsNAjaja Посмотреть сообщение
    Я бы от такой школы не отказалась. В нашей по плану были спальни и игровые, но увы, всё переоборудованно в учебные классы.
    А зачем такие школы?моя дочь пошла в школу в 6.11,последние полгода в садике были кошмаром,она не хотела спать-не хотела играть,хотела учиться..Я представляю еще бы первый класс был бы такой,мы бы всей семьей повесились бы.

  7. #7
    Перуанская лошадка Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    20 566

    Цитата Сообщение от Анна_87 Посмотреть сообщение
    По новому образовательному стандарту дневной сон рекомендован для детей до 10 лет. Его и в дневных лагерях организовывают в обязательном порядке для детей до 10 лет.
    И Вы думаете дети в лагерях спят в тихий час?Вы в возрасте 8-10 лет спали днем?

  8. #8
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 496

    Цитата Сообщение от Анна_87 Посмотреть сообщение
    По новому образовательному стандарту дневной сон рекомендован для детей до 10 лет. Его и в дневных лагерях организовывают в обязательном порядке для детей до 10 лет.
    Интересно, а в образовательных стандартах прописано, что сейчас во многих школах 40+ чел в классе.. О каком сне речь?

    Если ребёнку нужен сон, зачем его выдергивать из сада? чтоб второй год в подготовительной не сидеть только? Посидите года в старшей.
    В 6,5 лет большинству детей рано идти в школу. Даже если пишут и читают как третьеклассники. Они ещё играть хотят, а уж если сон нужен, то я вообще не понимаю, зачем бежать вперёд паровоза.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для мама хороших девочек
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    между Сенной и Технол.
    Сообщений
    3 308

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    поищите школу-детский сад, такие точно есть в центральном районе.
    В Адмиралтейском прогимназия (по факту всё та же школа - детский сад) 624 Радуга, в 234 1-классники тоже спят.

  10. ответ для Marusik , на сообщение « А зачем такие школы?моя дочь пошла в... »
    #10

    Это просто вопрос выбора. Все люди разные.

Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •