Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: У кого есть опыт прохождения тестирования на ресурсность Москва

  1. ответ для Елка2014 , на сообщение « У кого есть опыт прохождения... »
    #11
    Активный участник Аватар для Volgapiter
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Синявино
    Сообщений
    431

    И я проходила тестирование. У меня двое, хочу ещё дочечку. Два раза собеседовали, куча тестов, вызвали даже старшего сына, его тоже тестировали. Я одинокая и возрастная. Сижу, трясусь. Завтра должны выдать заключение. Даже не знаю, что напишут...
    Мама Марина+Дочь Катерина+Сын Ярослав+ Сын Игорь+ Лапочка дочка Жанна + Заинька доча Лиза)))

  2. ответ для Volgapiter , на сообщение « И я проходила тестирование. У меня... »
    #12

    Цитата Сообщение от Volgapiter Посмотреть сообщение
    И я проходила тестирование. У меня двое, хочу ещё дочечку. Два раза собеседовали, куча тестов, вызвали даже старшего сына, его тоже тестировали. Я одинокая и возрастная. Сижу, трясусь. Завтра должны выдать заключение. Даже не знаю, что напишут...
    УДАЧИ ВАМ!!!!!!! Можете подробнее описать, о чем была беседа, на чем заостряли внимание? Где проходило тестирование?

  3. ответ для Елка2014 , на сообщение « У кого есть опыт прохождения... »
    #13
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    У нас тестирование проходило в два этапа. В "Детстве" (только со мной, как с опекуном) - и дома, со всей семьёй.

    На первом этапе были стандартные компьютерные тесты (стрессоустойчивость, лабильность/ригидность, склонность к агрессии, самооценка, актуальное эмоциональное состояние, отношения взрослый-взрослый и взрослый-ребенок) Тут надо помнить, что слишком большой процент "правильных", социально желательных ответов делает тест недействительным, а это большой минус. То есть отвечать нужно искренне, о себе-настоящей. Единственное - может сказаться волнение и напряжение (тестов много, минут 40-60 сидеть, и к концу устаешь). Поэтому, для объективных ответов - лучше всего, после каждого вопроса, мысленно переноситься в своё наиболее ресурсное состояние - и из него отвечать.

    Ещё, перед тестами - просили написать краткую автобиографию, примерно на 1 лист А4. Это можно подготовить заранее. Особое внимание, опять же, следует уделить своим сильным сторонам и личным (и семейным) ресурсам.

    Вторая часть - собственно собеседование. У меня это был перекрестный допрос троих психологов (одна вела протокол, двое задавали вопросы). Вопросы были о мотивации (как мы дошли до жизни такой, и зачем нам вообще это нужно)) - и о понимании того, с какими проблемами можно столкнуться, и как мы видим пути решения этих проблем. Тут хорошо самим озвучить и факторы риска (конкретно своей ситуации), и то, что мы делаем уже сейчас, на данном этапе, и планируем делать в будущем, чтобы минимизировать их негативный вклад. Обязательно рассказать о ресурсах. И отдельно - о том, что в случае возникновения сложных моментов Вы планируете обращаться за помощью к профильным специалистам. Что вы адекватно оцениваете свои силы)

    На третьем - выезд на дом - этапе было знакомство и краткое интервью всех членов семьи, спрашивали о том, кто как относится к планируемому приему нового ребенка в семью. Детям дали рисуночный тест - нарисовать семью. Опять же, ответы заносятся в протокол, рисунки берут на экспертизу (мне вернули их потом вместе с заключением)

    Заключение готовится 10 рабочих дней.

    И да, в нем будет указан и фактор риска, и те ресурсы, наличие которых позволяет дать в целом благоприятный прогноз и поддержать Ваше решение о принятии ребёнка в семью.

    Желаю Вам получить именно такое заключение!

  4. ответ для Lju@na , на сообщение « У нас тестирование проходило в два... »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    25.04.2013
    Сообщений
    54

    Но зачем? Зачем вы соглашаетесь? Это же незаконно! Я вот сейчас на третьего ребенка собираю документы, если предложат пройти - откажусь. О результатах напишу. ))

  5. ответ для Lju@na , на сообщение « У нас тестирование проходило в два... »
    #15

    Люба, спасибо!

  6. #16

    Это добровольно-принудительная процедура.........к сожалению

  7. ответ для Елка2014 , на сообщение « У кого есть опыт прохождения... »
    #17

    Это только в Москве? Интересно, а может кандидат без ШПР просто пройти тестирование, дабы оценили ресурсность?

  8. #18
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Да, это московская инициатива. Интересный вопрос, насчет ШПР. Направление на тестирование в любом случае опека даёт (ШПР в Москве раньше можно было без направления пройти, сейчас тоже скорее всего так). А вот в "Детстве" загруженность этими добровольно-принудительными диагностиками сейчас сильная. Мы поговорили потом, неформально, с психологами - на сопровождение семей возможности не остается практически, все время и силы уходят на этот отбор. Поэтому просто так, по собственному желанию, мне кажется, к ним не так просто попасть. Да и само собеседование с человеком, прошедшим ШПР и знающим в общих чертах о тематических особенностях, будет более информативным, для обеих сторон.

  9. #19
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от PROАННА Посмотреть сообщение
    Это только в Москве? Интересно, а может кандидат без ШПР просто пройти тестирование, дабы оценили ресурсность?
    В Москве, как я выяснила, можно пройти тестирование в "Детстве" и в Ресурсном центре при "Спутнике". Когда я задала вопрос - могу ли я пройти тестирование, без сбора документов, мне сказали, что нужно направление опеки. Т.е. без направления - не записывают .

    И еще сказали, что большая очередь, чуть ли не на несколько месяцев...

  10. #20

    Не сочтите меня заносчивым человеком, может, конечно, я и не права в своих возмущениях....... Вспоминаю ШПР у себя в регионе, вела ее психолог девушка около 30 лет, очень с умным видом нам все преподносила и рассказывала, проводила тесты и т.д. Мне было сказано, что я не готова стать опекуном не справлюсь, так как не внимательно слушала лекции и не было у меня участвующего вида. А какой у меня должен быть вид, если я сама все это на своей шкуре испытала и мне девочка прожившая в семье с мамой и папой рассказывает какие чувства испытывают детдомовские дети, я до сих пор задаюсь вопросом какую реакцию она от меня ждала?????? Как понимание, заключение я все равно получила, после беседы с директором центра, но осадок от ШПР остался в душе.
    Честно признаться, было очень трудно слушать.....так не хотелось теребить воспоминания из детства!!!!

    Вот как то скептически отношусь вообще к тестированиям....но, есть ребенок, ради которого придется идти

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •