Тема: антенна соседа

  1. #1
    Хранитель Аватар для МЕЛАНИЯ
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    м.Дыбенко
    Сообщений
    10 969

    антенна соседа

    Здравствуйте, Екатерина!
    Больше месяца назад я разместила свой вопрос , ответ на который почему-то не получила.
    Правила раздела мой вопрос не нарушал и к юриспруденции имеет отношение никак не меньше, чем , например, вопрос о "психологическом давлении"
    Суть вопроса заключалась в том, что в малоэтажном доме , в области , нижний сосед установил на крыше антенну, а кабель от нее спустил вниз пересекая мое окно. Мне не нравится что кабель болтается перед моим окном, сосед отказывается его сдвинуть и как-то закрепить на фасаде дома. Каким образом можно воздействовать на соседа - только через суд? и будет ли нарушением с моей стороны , если я его кабель просто обрежу. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ .
    Спасибо.




  2. ответ для МЕЛАНИЯ , на сообщение « антенна соседа »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 098

    Цитата Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина!
    Больше месяца назад я разместила свой вопрос , ответ на который почему-то не получила.
    Правила раздела мой вопрос не нарушал и к юриспруденции имеет отношение никак не меньше, чем , например, вопрос о "психологическом давлении"
    Суть вопроса заключалась в том, что в малоэтажном доме , в области , нижний сосед установил на крыше антенну, а кабель от нее спустил вниз пересекая мое окно. Мне не нравится что кабель болтается перед моим окном, сосед отказывается его сдвинуть и как-то закрепить на фасаде дома. Каким образом можно воздействовать на соседа - только через суд? и будет ли нарушением с моей стороны , если я его кабель просто обрежу. ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ .
    Спасибо.
    Здравствуйте! Ваша тема была отправлена на модерацию, потребовалось некоторое время, чтобы найти необходимые нормативные акты.
    Суд это последняя инстанция, в которую обращаются , когда все остальные способы урегулировать отношения исчерпаны.
    Обрезание кабеля в принципе может быть расценено соседом как порча чужого имущества, полагаю такой способ разрешения конфликта слишком радикальным.
    Во-первых, пунктом 4.6.1.20 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" 4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.
    Во-вторых, крыша дома является общим домовым имуществом согласно п.3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п. 2б ч. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491. Согласно тех же Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
    Для начала вам следует обратиться к соседу с письменным требованием убрать кабель от вашего окна с указанием на то, что в противном случае вы обратитесь в управляющую компанию. Если сосед не отреагирует - вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о проверке наличия у соседа ( и у управляющей компании) утвержденного проекта установки антенны на крыше (общедомовом имуществе) многоквартирного жилого дома, а в случае отсутствия такого проекта - о демонтаже антенны как установленной незаконно, либо, если такой проект имеется - о закреплении кабеля антенны на фасаде, так как он проходит мимо вашего окна, нарушает обзор из окна и представляет собой опасность проникновения через окно в вашу квартиру.
    Управляющая компания должна отреагировать и своими силами либо силами самого соседа демонтировать антенну или закрепить кабель на фасаде, не задевая ваше окно.
    Если и управляющая компания никак реагировать не будет - значит в суд.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •