Тема: Обеспечение доступа в квартиру и иск в суд от управляющей компании

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Taniel`
    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    4 577

    Обеспечение доступа в квартиру и иск в суд от управляющей компании

    Добрый день.

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

    19.03.19 мною получено уведомление от управляющей компании об убедительном предоставлении 01.03 доступа для проведения обследования по замене аварийного участка трубопровода горячей воды в перекрытии с верхней квартирой.
    20.03.19 я позвонила по указанному номеру – мастер УК в грубой манере требовала предоставить доступ для замены труб через нашу квартиру, я отказала в доступе. Она ответила, что в любом случае они подали иск в суд о не предоставлении доступа к общедомовым сетям.
    Супруг связался с соседом из верхней квартиры и выяснил, что сосед 30.01 обратился в УК в связи с наличием свищей на трубе горячей воды. УК ничего делать не стала, обратился в аварийку – также без результата. 18.02 он обращается к главному инженеру и параллельно жалуется в ГЖИ о бездействии УК.
    В марте от УК сосед получил ответ, что труба обследована, течи нет и она в удовлетворительном состоянии. Но для замены необходим доступ к нижней квартире, т.е. к нашей.
    По инициативе ГЖИ было привлечено телевидение, в прямом эфире представителем УК была озвучена информация, что в связи с тем, что в результате якобы многократных переговоров с нами, не удалось договориться о доступе, УК инициировала иск в суд.
    08.04 мы договорились с УК о предоставлении доступа, 09/04 доступ для осмотра был с нашей стороны обеспечен. Никакого документа УК нам не предоставила по результатам осмотра и подтверждения факта осмотра.
    В настоящее время УК настаивает на скорейшем проведении работ по замене трубы через нашу квартиру, при этом иск не планирует отзывать, никакой информации нам не предоставляет, говорит – встретимся в суде.
    Самостоятельно мы выяснили, что иск зарегистрирован судом 04.04 только на 1 собственника – моего отца, в отношении меня, второго собственника – иск не направлялся. С материалами дела пока не ознакомились.

    Как нам сейчас поступить?
    Обратиться в УК с письменной претензий? От чьего имени, что написать?
    Ходатайствовать перед судом о привлечении меня как второго ответчика по делу или 3-й стороны?
    Жаловаться на неправомерные действия УК куда-то?
    Разрешить УК проведение работ из своей квартиры на текущем этапе? Или настаивать на отзыве иска и выдвигать свои условия?
    спасибо
    Не искавшему пути, вряд ли путь и укажут,
    Постучись в двери судьбы, и они откроются.(c)

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Taniel` Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

    19.03.19 мною получено уведомление от управляющей компании об убедительном предоставлении 01.03 доступа для проведения обследования по замене аварийного участка трубопровода горячей воды в перекрытии с верхней квартирой.
    20.03.19 я позвонила по указанному номеру – мастер УК в грубой манере требовала предоставить доступ для замены труб через нашу квартиру, я отказала в доступе. Она ответила, что в любом случае они подали иск в суд о не предоставлении доступа к общедомовым сетям.
    Супруг связался с соседом из верхней квартиры и выяснил, что сосед 30.01 обратился в УК в связи с наличием свищей на трубе горячей воды. УК ничего делать не стала, обратился в аварийку – также без результата. 18.02 он обращается к главному инженеру и параллельно жалуется в ГЖИ о бездействии УК.
    В марте от УК сосед получил ответ, что труба обследована, течи нет и она в удовлетворительном состоянии. Но для замены необходим доступ к нижней квартире, т.е. к нашей.
    По инициативе ГЖИ было привлечено телевидение, в прямом эфире представителем УК была озвучена информация, что в связи с тем, что в результате якобы многократных переговоров с нами, не удалось договориться о доступе, УК инициировала иск в суд.
    08.04 мы договорились с УК о предоставлении доступа, 09/04 доступ для осмотра был с нашей стороны обеспечен. Никакого документа УК нам не предоставила по результатам осмотра и подтверждения факта осмотра.
    В настоящее время УК настаивает на скорейшем проведении работ по замене трубы через нашу квартиру, при этом иск не планирует отзывать, никакой информации нам не предоставляет, говорит – встретимся в суде.
    Самостоятельно мы выяснили, что иск зарегистрирован судом 04.04 только на 1 собственника – моего отца, в отношении меня, второго собственника – иск не направлялся. С материалами дела пока не ознакомились.

    Как нам сейчас поступить?
    Обратиться в УК с письменной претензий? От чьего имени, что написать?
    Ходатайствовать перед судом о привлечении меня как второго ответчика по делу или 3-й стороны?
    Жаловаться на неправомерные действия УК куда-то?
    Разрешить УК проведение работ из своей квартиры на текущем этапе? Или настаивать на отзыве иска и выдвигать свои условия?
    спасибо
    Здравствуйте! Делайте все параллельно - предоставляйте доступ в квартиру, разрешайте проведение работ, обо всем сохраняйте документы. В УК подайте письменное заявление о том, что вы готовы предоставить доступ в квартиру, просите сообщить письменно или по телефону такому-то о дате проведения работ, чтобы быть дома и впустить рабочих, обязательно оставьте себе копию этого заявления с входящим номером от УК и датой подачи заявления. Заявление подавайте от имени всех собственников квартиры. При проведении работ в вашей квартире обязательно возьмите акт о проведенных работах, настаивайте на том, чтобы вам его дали. Требуйте акт осмотра от 09.04.
    Ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите, какие требования к вам предъявляет УК, дальше уже будете решать, что с этим делать. Пока вы не в курсе, чего от вас требуют, затруднительно планировать дальнейшие действия. Если после проведения работ УК сама не отзовет иск, а в иске требования обязать вас предоставить доступ в квартиру, то хватит одного заседания, на которое вы принесете копию заявления о готовности предоставить доступ и акт выполненных работ, суду станет понятно, что предмета для спора уже нет.
    Настаивать на отзыве иска и выдвигать требования можете, напишите претензию, в которой укажите, что доступ в квартиру вы предоставили, предмета для спора больше нет, требуйте отозвать иск. Но доступ в квартиру предоставьте и обязательно оставьте об этом письменное заявление. Иначе, если труба у соседа сверху в плохом состоянии и нуждается в замене, есть вероятность протечки, в которой УК попытается обвинить вас, так как не дали доступ в квартиру.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •