Страница 1 из 136 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Поплакаться: про маму и мужа

  1. #1
    Элита Аватар для Утипутька
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 696

    Поплакаться: про маму и мужа

    Не знаю, зря, наверное, тему создаю, но сил уже больше нет...
    Ситуация такая: у мамы и мужа полный неконтакт. До такой степени, что еженедельно случаются гипертонические кризы с давлением за 200, заговариванием и несколькодневным отходняком и мамы.
    Живем мы вместе: я, муж, мама, двое наших несовершеннолетних детей и мама моя. Маме 80 лет. Раньше ( 5 лет назад) она жила отдельно за городом, но, когда родилась вторая дочь, мы ее забрали к себе. И нет, не ухаживать за ребенком ( я сама в декрете сидела), а потому что ей уже тяжело было жить там ( по понятным причинам). Все было согласовано, мама сама поддерживала такой вариант. Тогда мы еще жили в 2- шке, но, конечно, пятерым так жить уже совсем тесно, и мы решили вопрос переездом в 4- шку, чтобы у мамы была своя комната.
    И с тех пор ситуация все ухудшается и ухудшается... В моем понимании, основная проблема в том, что с возрастом мама стала...как бы это правильно объяснить... неадекватно обидчивой и эмоционально неустойчивой. Конфликты случаются просто на ровном месте, до смешного доходит: не так посмотрели, не тем тоном сказали, лишний раз не поблагодарили. Не отрицаю, у мужа достаточно сложный характер, он громкий, может повозмущаться, поорать, но, упаси Бог, не на маму, конечно, а просто так, в эфир. Мама же любое проявление им недовольства провоцирует на себя, и тут же начинается приступ с припадком. Дома у меня уже все дрессированные: при бабушке голос не повышать, все крики и истерики (да, такое случается, у нас все не особо уравновешенные) только в своих комнатах. Муж с мамой уже свел общение к минимуму ( дабы не спровоцировать очередной конфликт), здрасьте- досвидания и т.п. Но и этого не достаточно, мама даже в наших с ним разговорах может что- то услышать и понеслось...
    Дома обстановочка еще та. Я как между двух огней мечусь, постоянно в напряжении. Я понимаю, что это не нормально, когда человек в своем доме должен всегда тщательно контролировать все слова и поступки ( это касается и меня, и мужа, и детей), так жить очень тяжело...
    При этом, конечно, нужно сказать, что маму я очень люблю, дети тоже, бабушка она замечательная (что муж также признает), помогает ощутимо, несмотря на возраст (слава Богу, для своих лет она в отличной форме, бодрая). И вообще, жалко мне ее очень. И мужа тоже жалко, он же не железный. И детей, которые это видят. И себя. Вобщем, треш полный.
    Понимаю, что самое логичное решение - снять маме квартиру, и будет всем счастье. Но, к сожалению, финансовой возможности сейчас просто нет, на нас кредиты + траты на детей большие (секции и т.п.), вобщем, не получается.
    Я тут даже не совета прошу, так, поплакаться... Может, были у кого- то похожие ситуации с пожилыми родственниками. Есть ли, может, какие-то средства, медикаментозные, любые, чтобы нервную систему маме как- то успокоить? Таблетки " от психоза" ( типа Афабазол) она пить не хочет, считает, что у нее все в порядке с нервами, это мы ее доводим, что живет как в аду. Вот какой тут ад: сто раз в день спросишь, как самочувствие, лекарства купишь, лучший кусочек положишь, муж все время про нее вспоминает - то конфет купить, то мороженку и т.п. Все равно плохие(😭😭😭
    Просто не знаю, что делать...
    "Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники." Е.Шварц

  2. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #2
    Ветеран Аватар для changing
    Регистрация
    05.08.2014
    Адрес
    Театральная
    Сообщений
    720

    80 лет. Когда я говорила об этом с психологом, он сказал - возрастные изменения, ничего не поделаешь... Ощущение, что я говорю не с живыми людьми, а с радио или телевизором, а моим всего по 70, и началось это лет 10 назад...

  3. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #3
    со звезды Аватар для Blanca Plateado
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    42 142

    ИМХО, ничего тут не сделаешь. Просто терпеть. У меня такая бабушка была, причем всю жизнь. Т.к. мужа у мамы не было, то плохая и виноватая всегда была она, ну и я тоже, есс-нно. То же самое - не так сказали, не тогда, не тем тоном, не уважили, недостаточно низко поклонились, и обида на неделю, молчанка и невыносимая атмосфера дома. При этом тоже всё для всех всю жизнь героически делала.
    Скорее всего, это даже не столько возрастные изменения, сколько характер, а возраст его просто усиливает.
    Просто раньше Вы, возможно, этого не замечали, т.к. жили врозь.

  4. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #4
    Живу я здесь Аватар для 3DMan
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    58 941

    Цитата Сообщение от Утипутька Посмотреть сообщение
    Есть ли, может, какие-то средства, медикаментозные, любые, чтобы нервную систему маме как- то успокоить?
    галоперидол
    ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!

  5. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #5

    Деменция

  6. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Танка_МТ
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    П.С. vs Комендань
    Сообщений
    68 803

    Ничего не сделаешь. Это уже возрастные необратимые последствия. Терпеть. И да, ждать, когда все это закончится с уходом мамы из этого мира
    Держитесь. Не вы первые, мне все это знакомо. Только у меня еще хуже было, пакостничество на фоне возрастного слабоумия, а это еще хуже, тяжелее и страшнее, чем просто ругань

    У Стрельцов нормальный характер! Это у Вас слабые нервы)))))

  7. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #7

    Цитата Сообщение от Утипутька Посмотреть сообщение
    Не знаю, зря, наверное, тему создаю, но сил уже больше нет...
    Ситуация такая: у мамы и мужа полный неконтакт. До такой степени, что еженедельно случаются гипертонические кризы с давлением за 200, заговариванием и несколькодневным отходняком и мамы.
    Живем мы вместе: я, муж, мама, двое наших несовершеннолетних детей и мама моя. Маме 80 лет. Раньше ( 5 лет назад) она жила отдельно за городом, но, когда родилась вторая дочь, мы ее забрали к себе. И нет, не ухаживать за ребенком ( я сама в декрете сидела), а потому что ей уже тяжело было жить там ( по понятным причинам). Все было согласовано, мама сама поддерживала такой вариант. Тогда мы еще жили в 2- шке, но, конечно, пятерым так жить уже совсем тесно, и мы решили вопрос переездом в 4- шку, чтобы у мамы была своя комната.
    И с тех пор ситуация все ухудшается и ухудшается... В моем понимании, основная проблема в том, что с возрастом мама стала...как бы это правильно объяснить... неадекватно обидчивой и эмоционально неустойчивой. Конфликты случаются просто на ровном месте, до смешного доходит: не так посмотрели, не тем тоном сказали, лишний раз не поблагодарили. Не отрицаю, у мужа достаточно сложный характер, он громкий, может повозмущаться, поорать, но, упаси Бог, не на маму, конечно, а просто так, в эфир. Мама же любое проявление им недовольства провоцирует на себя, и тут же начинается приступ с припадком. Дома у меня уже все дрессированные: при бабушке голос не повышать, все крики и истерики (да, такое случается, у нас все не особо уравновешенные) только в своих комнатах. Муж с мамой уже свел общение к минимуму ( дабы не спровоцировать очередной конфликт), здрасьте- досвидания и т.п. Но и этого не достаточно, мама даже в наших с ним разговорах может что- то услышать и понеслось...
    Дома обстановочка еще та. Я как между двух огней мечусь, постоянно в напряжении. Я понимаю, что это не нормально, когда человек в своем доме должен всегда тщательно контролировать все слова и поступки ( это касается и меня, и мужа, и детей), так жить очень тяжело...
    При этом, конечно, нужно сказать, что маму я очень люблю, дети тоже, бабушка она замечательная (что муж также признает), помогает ощутимо, несмотря на возраст (слава Богу, для своих лет она в отличной форме, бодрая). И вообще, жалко мне ее очень. И мужа тоже жалко, он же не железный. И детей, которые это видят. И себя. Вобщем, треш полный.
    Понимаю, что самое логичное решение - снять маме квартиру, и будет всем счастье. Но, к сожалению, финансовой возможности сейчас просто нет, на нас кредиты + траты на детей большие (секции и т.п.), вобщем, не получается.
    Я тут даже не совета прошу, так, поплакаться... Может, были у кого- то похожие ситуации с пожилыми родственниками. Есть ли, может, какие-то средства, медикаментозные, любые, чтобы нервную систему маме как- то успокоить? Таблетки " от психоза" ( типа Афабазол) она пить не хочет, считает, что у нее все в порядке с нервами, это мы ее доводим, что живет как в аду. Вот какой тут ад: сто раз в день спросишь, как самочувствие, лекарства купишь, лучший кусочек положишь, муж все время про нее вспоминает - то конфет купить, то мороженку и т.п. Все равно плохие(😭😭😭
    Просто не знаю, что делать...
    Ситуация понятная и вечная... Веками она была - веками будет.. Даже если вы извернетесь и снимите маме квартиру неподалеку легче лично вам не будет. Вы будете ходить каждый день, слушать тирады, как "вы родную мать выкинули из дома", она будет звонить каждый час круглосуточно,а вы бяться телефона и пр-пр.. Старики умелые и адские манипуляторы..

    Терпеть и ждать пока мама умрет... Это крест, от которого никуда не денешься.. Ну и помнить старую поговорку "Куда солдата не целуй - везде жопа" . Это относится не только к солдатам....

  8. ответ для Утипутька , на сообщение « Поплакаться: про маму и мужа »
    #8
    Небожитель Аватар для Альби
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    17 477

    А мужу успокоительного?

  9. ответ для 3DMan , на сообщение « галоперидол »
    #9
    Элита Аватар для Утипутька
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 696

    Цитата Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
    галоперидол
    Спасибо, погуглю
    "Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники." Е.Шварц

  10. #10
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Купчино - столица мира
    Сообщений
    17 629

    Цитата Сообщение от Blanca Plateado Посмотреть сообщение
    ИМХО, ничего тут не сделаешь. Просто терпеть. У меня такая бабушка была, причем всю жизнь.
    а у меня мать, всегда удивлялась терпению отца, и ведь до сих пор живут
    Приятно познакомиться . Или не очень приятно.

Страница 1 из 136 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •