Страница 7 из 26 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Олимпиадное программирование. БЕСПЛАТНО?

  1. #61
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
    Большинству групп выкладывают контесты онлайн. В принципе, там вообще почти все задачи онлайн. Если нет возможности приехать на занятия, то можно из дома решать или в режиме виртуального участия позже. У детей есть свои группы\беседки с преподавателями, где им вводные дают. Мой так в позапрошлом году всю группу Д отрешал, разрешили заочно. Конспекты все онлайн есть, что непонятно - можно погуглить дополнительно.
    Главное - дотянуть уровень до слабой В, чтобы можно было нормально написать регион и ходить бесплатно. Хотя, неизвестно, какие там правила на следующий год будут.
    А зачем тогда вообще занятия, да еще и платные, если все сами-сами? Можно самим и задачи нагуглить, и решения, нет?
    Мне это непонятно.

    Если для призерства региона нужен уровень B, то получается, за год надо сразу с D на B перескочить?
    Что-то мне не верится, что это массово случается.

  2. #62

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    А зачем тогда вообще занятия, да еще и платные, если все сами-сами? Можно самим и задачи нагуглить, и решения, нет?
    Мне это непонятно.

    Если для призерства региона нужен уровень B, то получается, за год надо сразу с D на B перескочить?
    Что-то мне не верится, что это массово случается.
    Я так понимаю, что преподаватели подбирают программу, задачи у них свои, в открытом доступе задачи старших групп вряд ли уже можно найти. Да и младших, если не ошибаюсь, тоже перевели в закрытый режим. Т.е. мы платили за "систему обучения". Ну, я это так себе представляю)) Основная проблема там не в том, чтобы решить задачу (разборы даже не всегда нужны), а чтобы её написать под какие-то дикие тесты, которые она должна пройти. Т.е. программа будет работать, но тесты не пройдёт, тесты "наколдовывают" преподаватели.
    Мне страшно не нравилось самостоятельное обучение. Не нравилось, что почти всё сам, больше половины задач группы В так и осталось неразобранным. Я до сих пор не поняла, как так получилось, что всё было ужасно, а получилось сказочно. Т.е. их система может не нравиться, но она работает.

    Почти все дети из группы Д на следующий год были в В, но многие в ЛКШ отбирались сразу в С (т.е. учились год в Д, потом при отборе на летнюю смену нарешивали в ЛКШ на уровень С, в ЛКШ проходили темы уровня С). Т.е. уровень проходился за лето.
    А кто-то бросил. Это же спорт на любителя.
    П.С. Из С тоже, если не ошибаюсь, призёрство на регионе берут. Там же 200+ человек, это точно не только группы А и В.

  3. #63
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    А зачем тогда вообще занятия, да еще и платные, если все сами-сами? Можно самим и задачи нагуглить, и решения, нет?
    Мне это непонятно.
    Если для призерства региона нужен уровень B, то получается, за год надо сразу с D на B перескочить?
    Что-то мне не верится, что это массово случается.
    Призера региона за 9 класс некоторые берут и на уровне С, там же в 2017м очень расширили квоту. Да и не все начинают с D, если приходят в 8-9 классе после маткружка. Вот, конечно, про отмену платных занятий ничего не скажу, это безобразие, но у меня никто платно не занимался, и бесплатные не отменяли. Но сами-сами в любом таком кружке неизбежно, мы это ещё в прошлом году обсуждали. Либо есть желание ботать дома, либо зачем это всё вообще? Могу сказать, что моей первокурснице в ИТМО её олимпиадные успехи помогают довольно условно. Учат совсем иначе, скорее отучают от олимпиадных привычек Правда, она не на КТ.

  4. ответ для mamochki , на сообщение « Я так понимаю, что преподаватели... »
    #64
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что преподаватели подбирают программу, задачи у них свои, в открытом доступе задачи старших групп вряд ли уже можно найти. Да и младших, если не ошибаюсь, тоже перевели в закрытый режим. Т.е. мы платили за "систему обучения". Ну, я это так себе представляю)) Основная проблема там не в том, чтобы решить задачу (разборы даже не всегда нужны), а чтобы её написать под какие-то дикие тесты, которые она должна пройти. Т.е. программа будет работать, но тесты не пройдёт, тесты "наколдовывают" преподаватели.
    Мне страшно не нравилось самостоятельное обучение. Не нравилось, что почти всё сам, больше половины задач группы В так и осталось неразобранным. Я до сих пор не поняла, как так получилось, что всё было ужасно, а получилось сказочно. Т.е. их система может не нравиться, но она работает.

    Почти все дети из группы Д на следующий год были в В, но многие в ЛКШ отбирались сразу в С (т.е. учились год в Д, потом при отборе на летнюю смену нарешивали в ЛКШ на уровень С, в ЛКШ проходили темы уровня С). Т.е. уровень проходился за лето.
    А кто-то бросил. Это же спорт на любителя.
    П.С. Из С тоже, если не ошибаюсь, призёрство на регионе берут. Там же 200+ человек, это точно не только группы А и В.
    Кстати да. Прошлый год был адовым. Тянул еле-еле. В прошлом году на встрече с преподавателем я вышла просто раздааленная. В этом году что то щёлкнул. Не знаю что. Но была удивлена как из весьма посредственного мальчика, близкому к концу, он вдруг стал одним из лучших и которому учитель готовил специально задачи повышенной сложности.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. ответ для Нарайка , на сообщение « Кстати да. Прошлый год был адовым.... »
    #65
    Активный участник
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    577

    Девушки! Бывалые! Вы все так замечательно пишете... Не оставляйте, эту темку, пожалуйста... Очень-очень надеюсь, что это будет жизнеспособная и важная для многих тема. Спасибо всем, кто откликнулся...

  6. #66
    Наш человек
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    8 669

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    А зачем тогда вообще занятия, да еще и платные, если все сами-сами? Можно самим и задачи нагуглить, и решения, нет?
    Мне это непонятно.

    Если для призерства региона нужен уровень B, то получается, за год надо сразу с D на B перескочить?
    Что-то мне не верится, что это массово случается.
    Выше правильно ответили - подборки задач поступательные. ДОма как раз очень удобно решать не нахватавшись невесть откуда неизвестно какого уровня, а заранее подобранные по сложности задачи

    А что дает призерство на регионе? Перескочить можно и через 2 уровня. Не массово, конечно, но кому-то вполне реально. Так и олимпиадное программирование - не массовый "спорт" в целом.
    Мне кажется ,здесь главное, чтобы ребенок заинтересовался и ему понравилось. Если это случится, то и подвижки будут.
    Ну и для олимпиадного программирования все-таки очень важна хорошая база и способности в математике

    про ИТМО могу только хорошее сказать, ребенок "подпрыгивает". Но я не в курсе вообще что и как дают, разбирают ли или нет и т.п. Я могу только оценить желание и результат. Мой ребенок, кстати, в основном решал из дома, практически не ходил.

  7. ответ для maari , на сообщение « Выше правильно ответили - подборки... »
    #67
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от maari Посмотреть сообщение
    А что дает призерство на регионе?
    Призерство на регионе дает освобождение от оплаты в ИТМО.

  8. #68
    Активный участник
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    530

    А ПРИЗЁРЫ ПО МАТЕМАТИКЕ??не идут в расчёт?только информатика?
    просто Мария.

  9. #69

    Цитата Сообщение от mission@inbox.ru Посмотреть сообщение
    А ПРИЗЁРЫ ПО МАТЕМАТИКЕ??не идут в расчёт?только информатика?
    Я же прямо на первой странице цитировала

    Скидки:
    - Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады по информатике: 100%
    - 9 класс или младше, не менее 200 баллов за муниципальный тур Всероссийской олимпиады по информатике: 50%
    - Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике: 100%
    - Призер финала олимпиады Эйлера: 50%

    Если вы не подходите под эти критерии, но считаете, что вам надо дать скидку как крутому олимпиаднику, напишите об этом в анкете." https://vk.com/itmotc

  10. #70
    Активный участник
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    577

    Дамы и господа! Внимание!
    "Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ совместно с Центром развития ИТ-образования МФТИ запускает кружок по олимпиадному программированию для школьников."
    https://vk.com/@miptfpmi-programming-school
    Абсолютно бесплатно, дистанционно.
    Спешите!
    "Отбор состоит из двух независимых туров: короткого и длинного. Первый будет проведён в виде раунда на платформе Codeforces 18 сентября, задачи второго тура можно будет сдавать с 19 по 22 сентября. Чтобы успешно пройти отбор, нужно хорошо написать хотя бы один тур.

    Первое занятие пройдет 28 сентября в 15:30.

    Заполняйте форму регистрации на курс!"

Страница 7 из 26 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •