Страница 5 из 12 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Травля в детском саду

  1. #41
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    4 370

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    это он мне сам говорил, как вывод из беседы и в результате по новой.
    а может поговорить в плане иметь свою голову на плечах? что подпевалой кому-то в принципе быть плохо?
    еще можно показывать фильмы какие то по теме. ну и долбить долбить долбить ругаться, показывать свое расстройство. подействует же. на меня действовало, когда я видела что родители расстроены.

    а вообще я согласна - воспитатели должны вмешиваться, не хотят - можно к заведующей сходить, это не проблема.

  2. ответ для olcom , на сообщение « У меня второй и третий сын когда были... »
    #42
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    У меня второй и третий сын когда были младше, устраивали потасовки, разные ситуации были. Я делала так, стукну, не сильно, естественно, отберу что то, в общем, из за чего конфликт и кто виноват, его же методом разбираюсь. Потом разговоры на тему, вот точно также больно и неприятно твоему брату и т.д. Мне кажется, помогало. Потом переросли уже, в школе всё трое друг за друга держались.
    Уверенность в собственных силах им придавало занятие в рукопашке, это, наверное, ключевое. Ну и папино мужское воспитание. Были мелкие стычки у каждого в школе, но без вмешиваний взрослых. Слава богу, всё обошло стороной, один уже студент, второй 11 класс заканчивает, третий 9.
    Теперь четвёртый пойдёт в школу, за него нет особых переживаний, хоккей с трех лет закалил, братья воспитали ) Ну и сам он серьёзный парень не по годам.
    Почему то за девочек переживаю больше, они нежнее.

    Пусть у вас поскорее всё разрулится и сын поймёт, как надо и не надо. Школа ещё та школа жизни, конечно. Туда надо идти с правильными установками в голове.
    Про занятия боевыми искусствами я уже начала думать в ключе нашего главного агрессора группы. Это отдельная история, к первой отношения не имеющая. Собственно спортом-то мой ребенок занимается, но он сам по себе не агрессивный и первый не нападает. Да, в компании что-то срабатывает, но есть дети, которым что-то не понравилось, они подошли и двинули обидчику, мой вот не такой. Говорит: ну я же не такой сильный, как Петя (он не Петя). На самом деле такой же, но тот именно что дерется смело, легко, а мой смущается. Может в след.году всё же дозрею добавить что-то боевое. Вот не хотела совсем, но, видимо, надо.
    Спасибо за пожелание! В понедельник поговорю с воспитателями еще раз, уже покрутив ситуацию в голове, если и мой не понял, и воспитатели не поймут, буду думать дальше.
    Мне везет!






  3. ответ для LyalyaSt , на сообщение « у вас какие отношения с заведующей? я... »
    #43
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от LyalyaSt Посмотреть сообщение
    у вас какие отношения с заведующей?
    я вообще давно поняла, что в случаях таких "аморфных" воспитателей - заведующая это единственный выход.

    у нас мальик в группе бьет всех детей. иногда сильно и больно. при этом, в остальное время он просто душка. реально. не знала бы, что бьет - не подумала. я дочкой моей очень очень дружат, но и ее он бьет.
    воспитатели бездействуют. монотонным голосом сообщают ему, что бить других детей не хорошо.
    мне кажется, что у детей в группе за два года реально выработался стереотип, что такое поведение - норма.

    все попытки по доброму поговорить с воспитателями у всех родителей заканчиваются одним ответом "вы думаете, ваш ребенок не дерется?". прямо бесит.
    в конце того года я обмолвилась, что раз у них нет возможностей повлиять на ребенка, я спрошу у заведующей, как они должны это делать.
    в тот же вечер мне звонила мама этого мальчика, которой воспитатель передали, что я собираюсь жаловаться заведующей на ребенка и требовать его перевода в другой сад
    до заведующей я не дошла, но мальчик почти пол года никого не трогал. те какой-то метод все-таки нашелся... но, сейчас уже месяц он опять всех бьет. иногда так сильно, что дети дома рассказывают потом своим мамам, как было больно другому ребенку.
    в этот раз я планирую дойти до заведующей и в добром ключе озвучить ей свои опасения. в саду есть приходящий психолог, пусть работает с мальчиком.

    кстати, в каждом районе есть бесплатные приемы в местном пмс или как его называют, там с удовольствием проконсультируют именно по вопросу, как вам поговорить с сыном
    У нас воспитатели не аморфные, они производят впечатление запуганных. Т.е. и ясельные были такие же. Они боятся сказать родителям, потому что боятся, что если скажут, то родители сделают их виноватыми. Я когда в лоб спросила, это как-то четко угадывалось в её интонациях. Опять же, я вот написала выше, что у нас есть агрессор выраженный, так его родители вообще не понимают, что не так, ну или вид делают. Но он в той же "весовой" категории, что и мой. Школы теперь не по отбору, а по приписке, какой контингент будет у нас в классе- одному Богу известно. Отношусь философски, короче, и ребенка так настраиваю.
    Зав. у нас хорошая, но я никогда не прыгаю через голову. Я как-то из группы вышла и пошла к зав.в кабинет (воспитательница видела), так она побелела аж вся, потом спрашивала, что не так. А у нас фонарь не работал, я хотела обратить на это внимание. Так что зав.-это крайний метод уже в нашем случае. Переварила вроде всё, в пн буду проговаривать. Мой ребенок уже клянется, что всё осознал и больше не будет, дело за воспитателями
    Мне везет!






  4. ответ для Arida , на сообщение « а может поговорить в плане иметь свою... »
    #44
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    а может поговорить в плане иметь свою голову на плечах? что подпевалой кому-то в принципе быть плохо?
    еще можно показывать фильмы какие то по теме. ну и долбить долбить долбить ругаться, показывать свое расстройство. подействует же. на меня действовало, когда я видела что родители расстроены.

    а вообще я согласна - воспитатели должны вмешиваться, не хотят - можно к заведующей сходить, это не проблема.
    Думаете по возрасту подходяще уже? Потому что я сейчас вижу кооперацию с разными детьми в разных ситуациях. Бьет Петя- идем с Васей бить Петю в ответ, сегодня остаток дня играем с Васей. Завтра Васе что-то взбоднулось, он кинул песок на голову, не играем с Васей, обиделись на него, зато Аркадий сегодня подходит по интересам. И в описанной ситуации та же история происходит. Кто-то придумал, что весело обижать Аркадия, а это как-то и правда весело, пойдем еще раз обидим его. Мне кажется, однозначная дружба приходит к подготовительной группе, как и ведомость или лидерство, нет?
    Мне везет!






  5. #45
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 922

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    Думаете по возрасту подходяще уже? Потому что я сейчас вижу кооперацию с разными детьми в разных ситуациях. Бьет Петя- идем с Васей бить Петю в ответ, сегодня остаток дня играем с Васей. Завтра Васе что-то взбоднулось, он кинул песок на голову, не играем с Васей, обиделись на него, зато Аркадий сегодня подходит по интересам. И в описанной ситуации та же история происходит. Кто-то придумал, что весело обижать Аркадия, а это как-то и правда весело, пойдем еще раз обидим его. Мне кажется, однозначная дружба приходит к подготовительной группе, как и ведомость или лидерство, нет?
    Если Вы довольно жёстко скажете, что такое поведение совершенно неприемлемо и неправильно, верю, что послушает.
    Вы адекватно рассуждаете, Вы верно обозначили проблему, а, главное, у Вас хорошие отношения с сыном, он все рассказал, признался, не врал.
    Про воспитателей: у нас в группе мальчики дерутся, воспитательницы их все время разнимают, одна пожаловалась маме, а в ответ - Вы гнобите моего ребёнка.
    И знаете, это не единичный случай (((

  6. #46
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от ВаСтя Посмотреть сообщение
    Трясите воспитателей.
    Все происходит с их молчаливого согласия.

    Захотят - найдут способ остановить. Не захотят - нужно найти способ заставить (администрация, пригрозить жалобой Агапитовой.) Донести мысль, что это не норма и их работа такое останавливать в зародыше.
    Это ключевое. Ответственность всегда несут взрослые. Даже в школе в ситуациях с детьми куда более старшего возраста. Если воспитатель/учитель не допускает травли, ее нет.

  7. #47
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    У нас воспитатели не аморфные, они производят впечатление запуганных. Т.е. и ясельные были такие же. Они боятся сказать родителям, потому что боятся, что если скажут, то родители сделают их виноватыми. Я когда в лоб спросила, это как-то четко угадывалось в её интонациях. Опять же, я вот написала выше, что у нас есть агрессор выраженный, так его родители вообще не понимают, что не так, ну или вид делают. Но он в той же "весовой" категории, что и мой. Школы теперь не по отбору, а по приписке, какой контингент будет у нас в классе- одному Богу известно. Отношусь философски, короче, и ребенка так настраиваю.
    Зав. у нас хорошая, но я никогда не прыгаю через голову. Я как-то из группы вышла и пошла к зав.в кабинет (воспитательница видела), так она побелела аж вся, потом спрашивала, что не так. А у нас фонарь не работал, я хотела обратить на это внимание. Так что зав.-это крайний метод уже в нашем случае. Переварила вроде всё, в пн буду проговаривать. Мой ребенок уже клянется, что всё осознал и больше не будет, дело за воспитателями
    По логике, если воспитатели не хотят конфликта, они как раз должны остановить травлю на корню. А так получается: мы боимся, поэтому мальчика травят дальше, и в итоге мы рискуем получить ещё больший конфликт.

  8. ответ для Дятел клавиатуры , на сообщение « Травля в детском саду »
    #48
    Частый гость Аватар для Pandopolis
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Гавань
    Сообщений
    80

    У сына в группе такое было в начале года, причем травили его же подружку. Но он присоединился к группе агрессоров и о травле мне сам же рассказал. Обзывались, доводили до слез. Я сразу провела очень жесткую беседу, четко сказала, что мне не нравится как он себя ведет и что ему должно быть стыдно! И что в следующий раз он должен встать на защиту девочки, потому что она его подруга, потому что она младше и все против нее.

    Поговорила и с воспитательницей, и с родителями девочки. Смотрели на меня удивленными глазами, никто ничего не видел и не знал! Не смотря на то, что садик частный и детей в группе 15. А вот дети уже оказываются способны в этом возрасте делать все «по-тихому».

  9. ответ для olcom , на сообщение « У нас было такое в первом классе.... »
    #49
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от olcom Посмотреть сообщение
    У нас было такое в первом классе. Правда мой не участвовал, наблюдал со стороны, и как то раз рассказал мне. Что именно я говорила ребенку, уже не вспомню, много лет прошло, но смысл был в том, что надо заступиться, мальчика поддержать. Мой был парень крупный, да ещё борец, встал на защиту при очередной ситуации. Потом другой мальчик подключился, встал на защиту. В общем то, агрессоры быстро поняли, что мальчик не один, есть поддержка и уже не лезли.
    Гордился потом собой сын, помню, что сделал доброе дело )
    Может вам стоит со своим поговорить в таком ключе, слабых надо защищать, помогать и т.д.
    Вот мне тоже пришла такая мысль)
    А вообще надо обратить внимание на то,чтобы думал своей головой,а не был ведомым.по жизни будет много не совсем правильных людей.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. ответ для kimkim , на сообщение « Вот мне тоже пришла такая мысль) А... »
    #50
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 902

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже пришла такая мысль)
    А вообще надо обратить внимание на то,чтобы думал своей головой,а не был ведомым.по жизни будет много не совсем правильных людей.
    Я тут прочитала, что совесть у детей формируется к 7 годам. Скорее всего, тема про ведомость на таком уровне еще просто не понятна. Но я на всякий случай прямо со всех сторон осветила проблему. Я бы даже не сказала, что мой ведомый, это просто новая тема, которая его заинтересовала, он её обыгрывает. Обыграет, переключится на новое и только хорошая генетика позволяет мне жить без седых волос.

    В общем, ребенок пропесочен так, что сегодня на выходе из группы сразу отчитался, что не трогал никого, собирали с хорошим мальчиком одуванчики. Одна воспитательница сказала, что она первый раз слышит и я ей верю на самом деле, потому что она как раз более строгая, но обе обещали пресекать и мне сообщать при поползновениях возобновить такое поведение. Надеюсь, проскочим. Но у меня такой юноша, что я могу тут вообще главным топистартером быть. Изобретательный.
    Мне везет!






Страница 5 из 12 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •